Горячая тема (более 10 ответов) Защита компрессора (число прочтений - 5285 )
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Защита компрессора
15.12.2009 :: 16:25:28
Функции поста
Господа, давайте определим необходимый минимум защит компрессора, который позволит эксплуатировать его долгие годы, мои предложения:
1. монитор напряжения
2. автомат защиты двигателя
3. защита от частых пусков
4. реле низкого давлени, автовозврат
5. реле высокого давления, ручной возврат
6. контроль давления масла
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита компрессора
Ответ #1 - 15.12.2009 :: 16:31:32
Функции поста

Цитата:
1. монитор напряжения
2. автомат защиты двигателя
3. защита от частых пусков

4. реле низкого давлени, автовозврат
5. реле высокого давления, ручной возврат
6. контроль давления масла

1-3 ПЧ.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Защита компрессора
Ответ #2 - 15.12.2009 :: 16:54:57
Функции поста
Сейчас в основном ставим весь перечень перечисленного!
  
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Защита компрессора
Ответ #3 - 15.12.2009 :: 17:06:40
Функции поста
Полностью согласен со списком. Только почему в п.4 реле именно с автовозвратом? Если реле в цепи питания контактора компрессора, то в этом случае как раз и возможны короткие циклы, с которыми боремся в п.3. Другое дело, если количество срабатываний реле низкого дваления мониторит контроллер, но это не часто встречается, по крайней мере, в моей практике
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Защита компрессора
Ответ #4 - 15.12.2009 :: 17:18:50
Функции поста
lord  обоснуй. Защита от частыхпусков предусматривает таймер, который отсчитывает время задержки с момента отключения контактора компрессора, и в этом случае Заказчик пусть хоть обкон...... обхохочется , но не убьт этим компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Защита компрессора
Ответ #5 - 15.12.2009 :: 17:36:02
Функции поста
кстати в контроллерах EVCO много моделей позволяют контролировать аварии по давлению.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Защита компрессора
Ответ #6 - 16.12.2009 :: 04:31:10
Функции поста
аргументируй
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Защита компрессора
Ответ #7 - 16.12.2009 :: 06:36:58
Функции поста
servis писал(а) 15.12.2009 :: 16:25:28:
Господа, давайте определим необходимый минимум защит компрессора, который позволит эксплуатировать его долгие годы, мои предложения:
1. монитор напряжения
2. автомат защиты двигателя
3. защита от частых пусков
4. реле низкого давлени, автовозврат
5. реле высокого давления, ручной возврат
6. контроль давления масла

Что есть монитор напряжения?
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Защита компрессора
Ответ #8 - 16.12.2009 :: 07:01:13
Функции поста
Фикс писал(а) 16.12.2009 :: 06:36:58:
Что есть монитор напряжения?

Монитор или реле напряжения.
  

__-301.doc ( 128 KB | 1 Download )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Защита компрессора
Ответ #9 - 16.12.2009 :: 08:04:10
Функции поста
по русски выражаясь РКФ, а то я подумал про большой ЖК монитор Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Защита компрессора
Ответ #10 - 16.12.2009 :: 08:19:24
Функции поста
ну вы блин гигантоманы, монитор контроля фаз у Евко занимает один DIN модуль, я так понимаю этот полный перечень и более никто ничего не ставит.
  
Наверх
 
IP записан
 
servis
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 22.10.2008
Re: Защита компрессора
Ответ #11 - 16.12.2009 :: 08:20:41
Функции поста
Самуритыч
Что  тебе аргументировать
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Защита компрессора
Ответ #12 - 16.12.2009 :: 09:53:16
Функции поста
servis писал(а) 16.12.2009 :: 08:19:24:
ну вы блин гигантоманы, монитор контроля фаз у Евко занимает один DIN модуль, я так понимаю этот полный перечень и более никто ничего не ставит.

Ну почему гигантоманы? Для не жадных и продвинутых заказчиков, ставим ABB.
РНПП - коммерческая серия, плюс РНПП - зто контроль залипания (или частичного залипания) контактора.
  

_____ABB.pdf ( 66 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Защита компрессора
Ответ #13 - 16.12.2009 :: 10:37:25
Функции поста
Да можно еще много чего напихать! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Защита компрессора
Ответ #14 - 16.12.2009 :: 15:01:03
Функции поста
  Со списком согласен, с одной маленькой добавкой - если компрессор мощнее 20 кВт (электрических) то ещё контроллер (любой, мы ставим Carel под любым из их брендов, например ЕVCO) всё это согласующий. А если компрессор мощнее 100 кВт (электрических), то ещё не механическое тепловое реле, а электронное).
     Анатолий
  
Наверх
 
IP записан