Очень популярная тема (более 25 ответов) Камера а внутри нее покупатели (число прочтений - 10783 )
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Камера а внутри нее покупатели
16.12.2009 :: 06:57:34
Функции поста
Добрый день!
Если кто-нибудь сталкивался с такой камерой помогите дпожалуйста дельным советом.
Зак хочет камеру 8000х6000 Т=+4 В ней молочка сыры колбасы на стеллажах. Покупатели свободно перемещаются по внутреннему объему и выбирают что им надо. Входной проем ширина 3000!!! метров. высота 2000 он постоянно будет открых для свободного входа. только ночью будет закрываться жалюзи. Я так понимаю какую-то завесу воздушную надо вешать. Помогите с  расчетами теплопритоков Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #1 - 16.12.2009 :: 08:11:55
Функции поста
Интересно, покупателей опрашивали -как им магазинчик с температурой +4, по моему, что то абсурдное.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #2 - 16.12.2009 :: 08:31:24
Функции поста
А может стоит ему посоветовать сделать стеллажи по принципу "горки"?
  
Наверх
 
IP записан
 
roliz
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 42
Зарегистрирован: 04.07.2007
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #3 - 16.12.2009 :: 08:35:31
Функции поста
Считает что так ему дешевле будет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #4 - 16.12.2009 :: 08:49:00
Функции поста
Охлаждать весь объём будет дорже, ведь надо учитывать тепло посетителей + свет и т.п., в итоге я думаю, перевалит за 60 кВт, ещё конденсат в помещении.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #5 - 16.12.2009 :: 08:54:18
Функции поста
в некоторых гипермаркетах существуют оптовые отделы колбас и охлаждёнки, но там всё работает по принципу кондиционирования с более высокой температурой и двери сдвижные с автоматическим открыванием.
  
Наверх
 
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #6 - 16.12.2009 :: 08:58:33
Функции поста
Такие камеры наблюдал в "Метро", летом как то ну очень некомфортно. С температуры +25 сразу попадаем в +7.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #7 - 16.12.2009 :: 09:03:20
Функции поста
Фикс писал(а) 16.12.2009 :: 08:49:00:
Охлаждать весь объём будет дорже, ведь надо учитывать тепло посетителей + свет и т.п., в итоге я думаю, перевалит за 60 кВт, ещё конденсат в помещении.

И их здоровье.....
Влупят этому коммерсанту иск за причинение вреда здоровью. И правильно сделают.
Пусть поинтересуется по этому вопросу в разрешительных органах.
Как вариант - вешалка с фирменными "алясками" для покупателей у входа, а в камере желающих отовариться встречает менеджер в форме Санта-Клауса Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #8 - 16.12.2009 :: 09:46:47
Функции поста
Цитата:
Как вариант - вешалка с фирменными "алясками" для покупателей у входа, а в камере желающих отовариться встречает менеджер в форме Санта-Клауса


Как у Вас на аватаре  Улыбка

Цитата:
Добрый день!
Если кто-нибудь сталкивался с такой камерой помогите дпожалуйста дельным советом.
Зак хочет камеру 8000х6000 Т=+4 В ней молочка сыры колбасы на стеллажах. Покупатели свободно перемещаются по внутреннему объему и выбирают что им надо. Входной проем ширина 3000!!! метров. высота 2000 он постоянно будет открых для свободного входа. только ночью будет закрываться жалюзи. Я так понимаю какую-то завесу воздушную надо вешать. Помогите с  расчетами теплопритоков 


Видел что-то похожее, на потолке двухпоточник (шумит сильно) и двери автоматические (раздвижные). Находясь в такой камере, мягко говоря, испытываешь банальный дискомфорт.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #9 - 16.12.2009 :: 10:28:21
Функции поста
Фикс писал(а) 16.12.2009 :: 08:54:18:
в некоторых гипермаркетах существуют оптовые отделы колбас и охлаждёнки, но там всё работает по принципу кондиционирования с более высокой температурой и двери сдвижные с автоматическим открыванием.

Несколько лет назад был проект оптового склада-холодильника. В комплексе имелся своего рода "демонстрационный зал-мелкооптовый магазин", П-образный вестибюль, по периметру которого располагалось более 3-х десятков демонстрационных мини-камер с раздвижными дверями из стеклопакетов. В каждой камере - свой товар, хранящийся при рекомендованной температуре. В вестибюле температура +15....+20С. Во всяком случае, при тепловом расчете закладывали +20С.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #10 - 16.12.2009 :: 10:47:38
Функции поста
Пару раз делали такие камеры!Воп с двойной раздачей, тихоходки вентиляторы!Да и регулятор кипения !В одной камере двери автоматические были в другом вообще без двери, ПОСТАВИЛИ ТЕПЛОВУЮ ПУШКУ НАД ДВЕРЬЮ И ОТКЛЮЧИЛИ ТЭНЫ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #11 - 16.12.2009 :: 12:17:20
Функции поста
Ingvar60 писал(а) 16.12.2009 :: 09:03:20:
Фикс писал(а) 16.12.2009 :: 08:49:00:
Охлаждать весь объём будет дорже, ведь надо учитывать тепло посетителей + свет и т.п., в итоге я думаю, перевалит за 60 кВт, ещё конденсат в помещении.

И их здоровье.....
Влупят этому коммерсанту иск за причинение вреда здоровью. И правильно сделают.
Пусть поинтересуется по этому вопросу в разрешительных органах.
Как вариант - вешалка с фирменными "алясками" для покупателей у входа, а в камере желающих отовариться встречает менеджер в форме Санта-Клауса Улыбка

Как то летом на объекте, пришлось регулировать ТРВ, установленное в стационарной колбасной камере(кто помнит в Общепите конца 80х, дверь с защёлкой и никаких аварийных открываний), а проходящая мимо зав.производством возьми и закрой дверь, пришлось с пол часа тарабанить, а Аляска в тот момент была бы кстати, вот и покупатели в отделе с+4 будут примерно в таком же положении, только выйти можно быстро.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jin
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Приморский край
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #12 - 16.12.2009 :: 12:45:04
Функции поста
А какая температура была в установленных вами камерах. И как считали теплопритоки через двери с тепловой пушкой
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #13 - 16.12.2009 :: 15:01:47
Функции поста
Пример охлаждаемого оптового рыбного магазина-склада (на фото) с морозильными камерами:
  

__-.jpg ( 115 KB | 1 Download )
__-.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Камера а внутри нее покупатели
Ответ #14 - 16.12.2009 :: 15:03:02
Функции поста
ещё фото
  

__-_02.jpg ( 89 KB | 1 Download )
__-_02.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан