Горячая тема (более 10 ответов) Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность (число прочтений - 13538 )
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
02.01.2010 :: 04:04:13
Функции поста
Проблема не совсем холодильная но уже давно застоялась.
Подробнее: сверхединичный теплогенератор - это устройство преобразующее механическую энергию (например электродвигателя) в тепловую энергию (нагрева воды) с КПД преобразования более 100% (говорят до 300!). Далее её можно использовать по любому назначению, как для отопления - напрямую так и для испарителя теплового насоса - и это позволит достичь общей тепловой КПД 500% и более!!! (впечатляет да?)
Но есть одна проблемка - я как-то сомневаюсь в состоятельности идеи. По мне - это Perpettuum mobile -3!
Эти штуки (правильно называются - кавитационно-вихревые теплогенераторы) широко обсуждали несколько лет назад в журналах любительского и околонаучного содержания (в частности журнал РА-Электрик). А в серьезных учреждениях -НЕ ОБСУЖДАЛИ.  Я тогда учился на факультете авиакосмических систем и озадачил (~ лет 7-8 назад) профильных преподов -серьезного ответа не получил. Может вопрос до сих пор не изучен?
Но есть убийственный факт - правительство Москвы заказало и установило несколько таких генераторов для отопления!

Некоторые ссылки по теме, найду еще - добавлю...
http://www.otwet.ru/technics/klimat/teplogenerator/
http://www.efir.com.ua/rus/a.php?r=3&d=76
http://physics.nad.ru/newboard/themes/10322.html

p.s. если вы вообще не в курсе вопроса сначала ознакомтесь со ссылками, поспрашивайте у Яндекса... В общем это не ЛикБез, а место высказать точку зрения ПО ТЕМЕ (если она есть!) ...

  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #1 - 02.01.2010 :: 08:48:10
Функции поста
тему в топку, автора забанить.
« Последняя редакция: 02.01.2010 :: 08:49:23 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #2 - 02.01.2010 :: 08:54:59
Функции поста
Я этой темой интересовался и связывался с поставщиками и изготовителями ... Было желание сделать отопление в  дачном доме.
На мою кубатуру мне насчитали мощность эл.двигателя 3кВт ~380V.
Но т.к. на даче отсутствует три фазы - темя для меня стала неинтересной. http://www.ua.all-biz.info/zoom_item.php?oid=302357&what=draw
Все что ниже 3 кВт и ниже КПД...
http://ads.chernihiv.info/photo/3058-photo1-jpg
« Последняя редакция: 02.01.2010 :: 09:01:19 - VladimiP »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #3 - 02.01.2010 :: 12:07:27
Функции поста
Примерно так же лет 20 назад за 8 часов на ВДНХ высиживали цыплят в "идеальном инкубаторе"...
Напомню - в реале для этого требуется 21 день.
Возможно - разработчики генератора ищут "инвесторов"...    Смех
« Последняя редакция: 02.01.2010 :: 12:09:46 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #4 - 02.01.2010 :: 12:23:16
Функции поста
Два года назад я видел такую установку в продаже в обычном магазине инструментов. Запомнилось только , что продавцы пугали небольшим радиоактивным фоном, который образуется во время работы агрегата.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #5 - 02.01.2010 :: 12:29:29
Функции поста
Цитата:
Некоторые журналисты ошибочно пишут, что у этих устройств КПД больше единицы.

Как и у теплового насоса.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #6 - 02.01.2010 :: 13:53:35
Функции поста
Zеnzel писал(а) 02.01.2010 :: 12:23:16:
Два года назад я видел такую установку в продаже в обычном магазине инструментов. Запомнилось только , что продавцы пугали небольшим радиоактивным фоном, который образуется во время работы агрегата.

А фон радиоактивный откуда?????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #7 - 02.01.2010 :: 14:05:33
Функции поста
Не знаю, за что купил за то и продаю))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #8 - 02.01.2010 :: 14:34:43
Функции поста
Да эту тему "изобретатели" уже давно продвигают. В конце 90 в журналах даже проскакивали назания. типа "неопознанная энергия из потустороннего мира"
А по сути этот фокус называется простым преобразователем механической энергии в тепловую.
Пользуются этим давно. Когда то даже существовали камеры сушки грибов и прочего, работающие по этому принципу . Центробежный вентилятор крутился в изолированной камере т.е. в замкнутом пространстве, энергия вращения преобразовывалась в тепло. Температура в камере достигала 100С. Большим плюсом являлось отсутствие нагревателей и открытого  пламени. низкая пожароопасность. Естественно потери по сравнению с нагревателем существуют .

Недавно был повтор фильма, посвященного памяти В.Л.Гинзбурга, он как раз объяснял корреспонденту про свою борьбу с лженаукой на примере этого генератора.
А вот, что он про это сказал:
«Лженаука – это всякие построения, научные гипотезы и так далее, которые противоречат твердо установленным научным фактам. Я могу это проиллюстрировать на примере. Вот, например, природа теплоты. Мы сейчас знаем, что теплота – это мера хаотического движения молекул. Но это когда-то не было известно и были другие теории, в том числе теория теплорода, состоящая в том, что есть какая-то жидкость, которая переливается и переносит тепло. И тогда это не было лженаукой, вот что я хочу подчеркнуть. Но если сейчас к вам придет человек с теорией теплорода, то это невежда или жулик. Лженаука – это то, что заведомо неверно»,     –

Если бы все было так просто и люди действительно научились добывать энергию таким способом, то это стало бы довольно большим открытием и шуму бы это наделало много. Во всяком случае рекламировать 15лет машину, получающую 30% какой то неизвестной энергии, не пришлось бы.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #9 - 02.01.2010 :: 15:32:04
Функции поста
А я не согласен. В моей жизни были случаи когда некоторые изобретения могли поменять и не только поменять а обанкротить целые отрасли (типа металлургии) и прикиньте, что такие изобретения выгодно душить в зародыше!!! Нужно искать кому это могло быть выгодно. Поэтому и не пошло. Ну я думаю что времена меняются и скоро всё вспомним. Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #10 - 02.01.2010 :: 15:55:04
Функции поста
« Последняя редакция: 02.01.2010 :: 15:59:47 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #11 - 02.01.2010 :: 23:55:27
Функции поста
Ух-Ты!!!
Совсем плохо у людей с чувством юмора! Новогодняя тема -Лучше не придумаешь, счас пойдут обсуждения кавитации и холодного ядерного синтеза на молекулярном уровне!!! Смех
начинайте с теории...
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1262475717/0#1
Ребята, давайте жить дружно! С Новым Годом! Подмигивание
  
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #12 - 03.01.2010 :: 11:27:05
Функции поста
Вот потому и оставим тут тему - надо мозгам дать отдохнуть.
Книга Бродянского - интересна и полезна. Виктор Михайлович, который входил в комиссию, разбиравшую заявки на патенты вечных двигателей, мне в свое время в качестве разминки для ума и проверки понимания термодинамики подбрасывал описания perpetuum-mobile с предложением найти ошибку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #13 - 03.01.2010 :: 13:19:03
Функции поста
Видел как то такую установку в действии, обогревала склад площадью в 2000 кв. метров.Стояли 2 двигателя по 75 кВт (один резервный).Нагрев воды от 50-80 градусов!Система элементарна в изготовлении.Но принцип работы так и не сумели объяснить, сами не понимали как при такой простате можно все осуществить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Сверхединичные теплогенераторы -миф или реальность
Ответ #14 - 11.01.2010 :: 12:48:57
Функции поста
Чушь. В Текстильщиках сидит контора, которая впаривает лохам эти "чудо насосы".
Зряплата сервисника 18000 руб.
Делайте выводы камрады.
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан