Очень популярная тема (более 25 ответов) Ведро воды (число прочтений - 19113 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #15 - 04.01.2010 :: 20:39:21
Функции поста
Цитата:
Andrey1 писал(а) 04.01.2010 :: 12:41:33:
Сдесь на форуме расказывали за одно интересное самопальное устройство.Не могу найти где передам суть.колба из металла в которой очень плотно намотан медный змеевик а пустое пространство заполненно чистой ветошью.к змеевику подключенна низкотемпературная хол машина.На нем остается влага, на ветоши грязь.колба (как Я помню) ставится вместо ТРВ. В момент работы большой установки мимо змеевика проходит фреон оставляя на нем влагу.если всетаки найду ссылку скину.

эту штуковину описывал Руслан Иваныч с томского РИМа. пишите туда или ищите Руслана- он поможет (может быть).

Руслан готов за неделю сделать такое устройство.
Обсудить с ним можно по скайпу: molchanov_ruslan
« Последняя редакция: 04.01.2010 :: 20:40:59 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #16 - 04.01.2010 :: 21:29:53
Функции поста
Ой, да буквально в декабре мне кто-то из участников обещал задарить фильтр на 10 (литров, ведер???) осушителя. Мне это не заинтресовало, и похоже зря...
Добавлю: вот это предложение, пост от МС:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258823771/0#0
« Последняя редакция: 04.01.2010 :: 21:34:40 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #17 - 04.01.2010 :: 21:48:51
Функции поста
идея вымораживания влаги интересна, но не нова. Лет 15 назад делал на коленке приблуду из  подручных средств для осушения ФУБСов. Дополнительного агрегата не требуется. Суть сводится к сильному переохлаждению жидкостной,  и задержке механическими фильтрами всех образующихся твердых фракций.
Достоинство способа - это высокая скорость очистки и осушки, и удаление остатков солярки после ремонта.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #18 - 04.01.2010 :: 21:56:14
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 04.01.2010 :: 21:29:53:
Ой, да буквально в декабре мне кто-то из участников обещал задарить фильтр на 10 (литров, ведер???) осушителя. Мне это не заинтресовало, и похоже зря...
Добавлю: вот это предложение, пост от МС:
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1258823771/0#0


Предложение в силе, кому надо могу презентовать.
Именно таким фильтром и сушили установку о которой, я писал выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Ведро воды
Ответ #19 - 05.01.2010 :: 04:08:50
Функции поста
Zеnzel писал(а) 04.01.2010 :: 21:48:51:
идея вымораживания влаги интересна, но не нова. Лет 15 назад делал на коленке приблуду из  подручных средств для осушения ФУБСов. Дополнительного агрегата не требуется. Суть сводится к сильному переохлаждению жидкостной,  и задержке механическими фильтрами всех образующихся твердых фракций.
Достоинство способа - это высокая скорость очистки и осушки, и удаление остатков солярки после ремонта.

а в принципе коллега прав. был,помню,лет 12 назад прикол- стоял у нас агрегатик типа МКВ4 с водяным кондером. его зимой благополучно разморозили,а весной мы на него ставили воздушный кондер от ГДРовской 9ки. на мкв стоял типовой регенеративный теплообменник (машина была на 12м газе). и эта сцука постоянно прихватывала именно в темплообменнике или в фильтре. поскольку теплообменник реально снижал температуру жидкости то в нем и начинала влага замерзать. помню мы его выкинули,потомк как он нас достал. поставили фильтр на полведра и в течении 2х недель всю воду собрали. хотя если объеденить теплообменник с фильтром..может и прокатит.
  
Наверх
 
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #20 - 05.01.2010 :: 12:12:14
Функции поста
И у меня такой гемор был. На агрегате фильтра разборного не было - взяли от старого ИФа, напаяли шредера на вход и выход, на жидкостной линии тоже по шредеру на разрыве. Фильтр присоединили с помошью заправочных шлангов, на которых есть вентиля. Купили ящик цеолита и 30 пар дешёвых бапских колготок. В колготки засыпали цеолит и вставляли в фильтр, гоняли газ до обмерзания фильтра, потом отсекали его вентилями на шлангах и меняли "картридж". Промудохались ночь, но всё собрали)))
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #21 - 05.01.2010 :: 14:01:27
Функции поста
Ностальгия! Фильтр из огнетушителя, колготки жены, силикагель мешками - 80-е прошлого века, но ведь выходили из положения! А сейчас-то какой век на дворе? Всё решаемо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #22 - 06.01.2010 :: 06:36:24
Функции поста
Всем большое спасибо. Вчера уже появились первые признаки более менее нормальной работы.
  iscanderu персональный поклон. Именно ты, старина, надоумил сделать дроссель перед фильтром. Мы просто чуть приоткрыли вентиль после ресивера и вся вода, в виде льда, стала оставаться в фильтре. Улыбка. Слили литр воды.
Сегодня проведем еще раз все процедуры и надеемся на лучшее.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #23 - 06.01.2010 :: 12:18:49
Функции поста
Цитата:
чуть приоткрыли вентиль после ресивера и вся вода, в виде льда, стала оставаться в фильтре. . Слили литр воды.
варвары  Смех
но раз метода работает, то и славно Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #24 - 06.01.2010 :: 16:55:36
Функции поста
а ведь сколько говорено -все гениальное -просто
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #25 - 06.01.2010 :: 17:25:43
Функции поста
Refмэн писал(а) 06.01.2010 :: 06:36:24:
Всем большое спасибо. Вчера уже появились первые признаки более менее нормальной работы.
 iscanderu персональный поклон. Именно ты, старина, надоумил сделать дроссель перед фильтром. Мы просто чуть приоткрыли вентиль после ресивера и вся вода, в виде льда, стала оставаться в фильтре. Улыбка. Слили литр воды.
Сегодня проведем еще раз все процедуры и надеемся на лучшее.
а машину в ходе этой процедуры постоянно по низкому рубило вероятно?



  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #26 - 06.01.2010 :: 20:26:17
Функции поста
Привет коллегам.
Все бы ничего, да ничего хорошего.
Сбросили весь газ, заменили масло, картридж, свакууммировали и влили фреон R 22. Но не тут-то было.  Рубит машину по высокому и нет слива жидкаря из конденсатора. А он , зараза, стоит на крыше 5-ти этажного здания, и на крыше же после КД стоит KVR.
В ресивер дует NRD  и никакого жидкаря на ТРВ.
К конденсатору не подойти, крыша коньком и из слухового окна до него 20 метров(мы не самоубийцы). Возможно из-за присутствия воды в системе ,вода замерзла в KVR.
И вот в чем моя просьба.
До сегодняшнего дня мы не понижали даление в КД ниже 4-ех бар. Возможно ли образование льда при давлении 4 бара и температуре минус 10 град. цельс.
Чтой-то я в инете ничего не нашел. Заранее благодарю. Улыбка
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #27 - 06.01.2010 :: 21:43:49
Функции поста
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #28 - 07.01.2010 :: 09:46:43
Функции поста
muravei 77 спасибо большое.
  Наглядная диаграмма. Водичка в KVR похоже у нас благополучно замерзла, а чтобы растопить лед надо давление, при темп. мин.10 град. цельс., порядка 200 бар. Короче снизу, из компрессорной мы ничего не добьемся.
Будем решать проблему с помощью альпиниста, крана и поминать монтажеров соответствующими словами за такой монтаж конденсатора.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #29 - 07.01.2010 :: 14:23:23
Функции поста
а как например мыть кондесатор, ведь он рано или поздно пухом забьется
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан