Очень популярная тема (более 25 ответов) Ведро воды (число прочтений - 19118 )
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #45 - 17.02.2010 :: 21:08:43
Функции поста
Обучно такая проблема бывает на чилерах, когда в ночную смену без холодильщика приходит электрик пермкнув РНД, при удачном стечении обстоятельств - вода в системе. Совет один ни каких картиджей. Разборный фильтр, циолит и женские чулки.
  

Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Ведро воды
Ответ #46 - 18.02.2010 :: 04:58:56
Функции поста
чем же тебе картриджи не угодили?
  
Наверх
 
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: Ведро воды
Ответ #47 - 04.03.2010 :: 17:43:32
Функции поста
Может кому -нибудь будет интересно.Когда-то еще в 70х мы сушили залитую водой систему немного другим способом.Не было у нас азота, да в селикагеле были ограничены. С компрессора, отделителя, рессивера сливали воду с маслом.Ставили вместо ТРВ проставки. Откручивали трубопровод: от конденсатора, от одной, другой и т.д. секций испарителей и попеременно подключали к строительному компрессору (вроде бы его используют для побелки).К одному концу трубы шланг компрессора второй свободный.Оставляли на сутки в работе.Также ветерком сушили и компрессор - шланг на всас.выход пробка для заливки масла.Вакуумировали,и окончательно досушивали большим фильтром осушителем.Воздушный компрессор стоял в сухом помешении. Правда раньше не было ни KVR,ни KVL и др.                              
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Ведро воды
Ответ #48 - 04.03.2010 :: 18:02:34
Функции поста
Атмосферный воздух, после сжатия охлаждается в системе и оставляет конденсат, поэтому даже давить на проверку утечек воздухом запрещается, мы в те года марлей сушили, очень эффективно, воду просто с неё выжимали, сквознячком от вентилятора просушишь и опять в фильтр.
  
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Ведро воды
Ответ #49 - 05.03.2010 :: 09:46:58
Функции поста
Ведро воды насосало через испаритель -какая мелочь. Было на ФВБС-6 с водяным конденсатором: конденсатор зимой замёрз и его разорвало. По весне персонал включил, есно сначала открыли воду.
Короче напор воды на всасе к нашему периходу равнялся 4 атм. как в водопроводе. Продувка, замена масла, удобный.закреплённый к стене разборный фильтр от АК-ФВ с болтами М8 (есть М6 -хуже).Цеолита было ведро не больше. Сушили - через стенку была кондитерка с жарочными шкафами. Засыпали в чулок, завязывали с верху ,как мешок. По стенке фильтра постучал, и мешочек там. Взвешивали - разница в весе сухого и использованного 100гр. Прокладка на фильтр капроновая от кофе,выдерживает очень много разборок(одной хватило), болты обязательно на те же места, чтоб легко всё отворачивалось (практически от руки), Крышку фильтра метим. чтобы прокладка каждый раз на своё место вставала. Замена занимала вместе с откачкой минут 5.
На второй день машина давала холод - рыба была сохранена. А чулки-мешки меняли ещё в течении месяца, но всё реже и реже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: Ведро воды
Ответ #50 - 05.03.2010 :: 10:36:59
Функции поста
Ни хрена себе мелочь. С подобными ситуациями на ФУБС, ИФ-49 сталкивались очень многие, а вот как представлю ситуацию Refмэна...  Лучше так не попадать. Очень интересно узнать чем дело закончилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Ведро воды
Ответ #51 - 05.03.2010 :: 12:23:03
Функции поста
Fktrcfylh писал(а) 05.03.2010 :: 10:36:59:
Ни хрена себе мелочь. С подобными ситуациями на ФУБС, ИФ-49 сталкивались очень многие, а вот как представлю ситуацию Refмэна...  Лучше так не попадать. Очень интересно узнать чем дело закончилось.

Трудность только с его возвышенным конденсатором, но с проблемой можно было бы столкнуться и по другому поводу, например вентилятор клину дал или утечка, чистка -короче доступ туда нужен. А ведро H2O  большой трудностью только кажется,  из-за отсутствия опыта (в смысле воду черпать). Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #52 - 05.03.2010 :: 13:46:51
Функции поста
strateg писал(а) 05.03.2010 :: 12:23:03:
Fktrcfylh писал(а) 05.03.2010 :: 10:36:59:
Ни хрена себе мелочь. С подобными ситуациями на ФУБС, ИФ-49 сталкивались очень многие, а вот как представлю ситуацию Refмэна...  Лучше так не попадать. Очень интересно узнать чем дело закончилось.

Трудность только с его возвышенным конденсатором, но с проблемой можно было бы столкнуться и по другому поводу, например вентилятор клину дал или утечка, чистка -короче доступ туда нужен. А ведро H2O  большой трудностью только кажется,  из-за отсутствия опыта (в смысле воду черпать). Класс

особенно замороженную воду....
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #53 - 05.03.2010 :: 20:28:45
Функции поста
Спасибо коллеги за участвие и сочуствие.
Мы проблему не решили. Заказчик пригласил других, наверное не стоит озвучивать кого. А я видел только работу вакуумматора больше суток, и забирались они на крышу или нет, того не ведаю.
На сегодняшний день, насколько я слышал, вроде бы система работает.
ну и слава БОГУ, подумалось мне.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Ведро воды
Ответ #54 - 06.03.2010 :: 06:10:18
Функции поста
С этим недоступным конденсатором будут ещё проблемы. Только мож холодильщик- альпинист обслуживает.
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #55 - 06.03.2010 :: 07:12:25
Функции поста
У нас был случай с чиллером, охлаждал воду на производстве. Чиллер супер моноблочный с компьютером, посмотреть можно любые параметры. За общение отвечает отдельно выделенный человек, мы даже не суемся, на изучение время тратить неохота. Монтировала все московская фирма. Чиллеры стоят на уровне 3 этажа на отдельно постороенной площадке, а потребители, насосы на уровне первого этажа, а буферный бак ниже отм. 0.000.
Почему то разработчики не предусмотрели после насосов обратные клапана. В результате в пятницу уходя на отдых выключили все. В понедельник приходят и первым делом включают насосы, а водичка то за выходные из труб сделала тю-тю в бак. Естественно самое узкое место это теплообменник, гидроудар, и соединение полостей воды и фреона. Далее поднимаются на верх к чиллерам и включают. На чиллере стоят два контура по 2 компрессора спиральника. Спиральники воду тоже качают хорошо. Короче обнаруживают это только тогда, когда вода под давлением разрывает конденсатор и начинает бить фонтан.
Из московских фирм никто за эту работу не взялся. Сушили и латали чиллер месяца три. Правда ничего нового из вышеописанного не придумали, как то выпаривание воды нагревом отдельных элементов, выпаривание воды вакуумом, осушка сухим азотом, замена масла, замена картриджей фильтров. Корпуса фильтров впаяли на 2 картриджа.
Таких чиллеров три, каждый год хотя бы один губят, так что без раьоты не сидим. Правда компрессора после сушки все равно потихоньку летят т.к. всэ воду из системы вычерпать невозможно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Ведро воды
Ответ #56 - 20.03.2010 :: 07:12:49
Функции поста
Был случай через размороженный пластинчатый насосало воды.
Виты битзер сдались-один сгорел другой спас инт
сливали воду из мешков, петель, ОЖ
потом много кратно вакуумировали, продували азотом, вакуумировали заправили масло, газ и меняли фильтра-вставки штук так эдак 20 потом проверили масло на кислотность.
А тому м##аку у которого аммиак сосет 1 обьем 700 обьемов воды яйца прополаскать в аммиаке
Аммиак+вода=щелочь!
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Ведро воды
Ответ #57 - 20.03.2010 :: 19:14:57
Функции поста
Когда в контуре вода, вакуумировать и продувать азотом - пустая трата времени.
При температуре в помещении 18 град я не могу целиком достать промывочный R141b из контура и перетеканием и вакуумником. Надо только ждать, когда в помещении будет +30 град
С водой такая же фигня.
В сказки, типа: "починили затопленный чиллер за два дня, ушло всего 200 кг цеолита" - не верю!  Класс
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #58 - 20.03.2010 :: 19:40:34
Функции поста
Ждать, когда в помещении будет +30 можно до морковкина заговения, а делать требуют сейчас, вот и приходится изощряться всеми мыслимыми и немыслимыми способами, кто на что горазд. Голь на выдумки хитра!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
strateg
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Зарегистрирован: 09.01.2010
Re: Ведро воды
Ответ #59 - 21.03.2010 :: 06:23:13
Функции поста
за 2 дня всю влагу может и не удалишь, но установку пустить в работу - запросто.
  
Наверх
 
IP записан