Очень популярная тема (более 25 ответов) Ведро воды (число прочтений - 19088 )
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #60 - 11.02.2011 :: 17:24:14
Функции поста
Прошу прощения у форумчан, что достал опять эту тему. Все-таки все согласятся, что воду удалять лучше без насилия по отношению к компрессору. У меня за практику таких случаев было достаточно и самым лучшим вариантом оказался:
1."Деление" всей холодильной системы на отдельные участки и индивидуальное удаление влаги с каждого.
2. Одинаковые трубные магистрали с постоянным уклоном "выделять" в отдельные участки и их полное осушение можно добиться продувкой сухим азотом достаточно быстро и просто.  
3. По остальным участкам со сложными контурами ( включающие и испарители, и компрессоры, и ресиверы и т.д.) :
  а)сначала, насколько получается продуть(пока не прекратят под большим давлением вылетать живые капли воды или  до появления тумана с отдельными каплями) участок. Конечно же до продувки масло и воду по возможности с системы сливаю приемлемыми спосабами;
 б) произвожу первое вакуумированием с созданием предварительно бани для всего участка. Перед попаданием откачиваемого вакуумом состава устанавливаю несложный,   охлаждаемый холодной водой отделитель жидкости, чтобы масло  вакуумника не насыщалось водой. Как только перед отделителем жидкости прекращается нагрев, с пол часа довакуумировав, заканчиваю 1 раунд  вакуумирования  этого участка. Необходимо четко учесть, что если созданием бани не удалось прогреть ответвляемые отдельные участки, то там будет конденсироваться вода. Это очень важный момент, о котором необходимо помнить. Поэтому перед сливом воды из отделителя влаги надо так заполнять и продувать азотом систему, чтобы возможно сконденсированную в "проблемном" месте воду не загнать в основной участок. С проблемных мест воду выдувать или удалять "с умом". Температура бани не меньше 50 град по С. Кроме этого, если ответвления расположены так, что конденсируемая вода имеет возможность стекать вниз в основной участок, то это ответвление необходимо утеплить. Тогда "баня" его все равно прогреет  парами воды в системе.
 г) Повторять процесс по п.в) до тех пор, пока до отделителя жидкости прекратит греться трубка. Если все правильно делать и ваш отделитель за один раз способен вместить всю воду контура, то хватает двух таких вакуумирований.
 д)Собираю полностью холодильный контур, вакуумирую, заправляю маслом, хладагентом, меняю фильтра, про антикислотники не забываю и запускаю систему. Если все сделано правильно, система устойчиво функционирует.
  е) через десять часов работы меняю масло и фильтра и запускаю систему на постоянно.
На первых таких ремонтах сидел долго, не все получалось, а потом все было устойчиво. Главное на "халяву" не рекомендую игнорировать предложенные моменты. "Мучаться" придется еще дольше. Да зачемя это говорю, ХОЛОДИЛЬЩИК это чувствует и знает больше, чем кто-либо.
Извините, что вставил свои 5 копеек. Спасибо!
« Последняя редакция: 11.02.2011 :: 17:33:36 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #61 - 11.02.2011 :: 18:08:59
Функции поста
Довольно интересный опыт. Про охлаждаемый отделитель понравилось.
  
Наверх
 
IP записан