Очень популярная тема (более 25 ответов) Ведро воды (число прочтений - 19078 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Ведро воды
04.01.2010 :: 11:45:56
Функции поста
В низкотемпературную систему попало ведро воды и не меньше. Каким образом, пока не важно.
Борьба длится с 30-го декабря.Что еще можно сделать кроме:
Удаления фреона и заправкой нового, вакуумирования, замены масла, монтажа нового фильтра со сменными картриджами и естественно их постояннной заменой. Сегодня стало прихватывать в фильтре на стороне всасывания, завтра будем его вырезать и работать без него. Впаять навый проблематично.
В ТРВ в бонетах удалили дюзы и отрезали сетку фильтра.
В смотровом стекле ресивера и стекле протока видны капельки воды. Из ресивера вылили примерно пол литра воды.
ПлачущийКОЛЛЕГИ. Присоветуйте что-нибудь еще. С уважением Refman.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Ведро воды
Ответ #1 - 04.01.2010 :: 12:15:25
Функции поста
Большое кол-во воды убрать можно 2 мя способами.                 1  на жидкостной линии ставится разборный чем больше тем лучше засыпается оттоженный селикогель (цеолит ) затем вставляется пыж из гигроскопической ватй достаточной толщины открывают ТРВ 10-20 мин циркуляции затем заменао содержимово пока вата не будет сухая далее по сущ технологиям.   2  Дедовский способ 50х годов  продувается система аммиаком (1 объём аммиака поглощает 700 объемов воды) и сразу пока нет реакции с медью продувается сухим аэотом далее по технологии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 70
Зарегистрирован: 24.01.2009
Re: Ведро воды
Ответ #2 - 04.01.2010 :: 12:41:33
Функции поста
Сдесь на форуме расказывали за одно интересное самопальное устройство.Не могу найти где передам суть.колба из металла в которой очень плотно намотан медный змеевик а пустое пространство заполненно чистой ветошью.к змеевику подключенна низкотемпературная хол машина.На нем остается влага, на ветоши грязь.колба (как Я помню) ставится вместо ТРВ. В момент работы большой установки мимо змеевика проходит фреон оставляя на нем влагу.если всетаки найду ссылку скину.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #3 - 04.01.2010 :: 13:07:33
Функции поста
С аналогичным случаем сталкивался много лет назад. Дело было на заводе и мы с напарником заказали изготовить фильтр-осушитель ёмкостью на 3 литра силикагеля. На входе фильтра под вальцовку установили медную заглушку с маленьким отверстием - дроссель. ТРВ убрали и вместо них установили переходники (т.к. при дросселировании через ТРВ в трубке намерзали полуметровые сосульки). Периодически вытряхивая смерзшийся силикагель и меняя его на свежий удалили влагу. Нам для этого потребовалось более ведра силикагеля. А злодеям, которые таким образом отомстили заказчику за неуплату передали "привет".( К слову сказать - нам это заказчик тоже не всю работу оплатил, хотя наше руководство пяткой в грудь себя било, что зак. оплатит сполна).
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #4 - 04.01.2010 :: 13:41:30
Функции поста
вода не растворяется не смешивается и плавает в промывочном фреоне.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #5 - 04.01.2010 :: 13:50:11
Функции поста
было похожее на чиллере разморозили испаритель: сняли всё что снималось-конденсатор -маслоотделитель -испаритель.. всё промыли-собрали.. поставили доп фильтр разборный с цеолитом-включили все подогревы-вакуумировали дня три.. переодически срывая вакуум азотом.. потом запустили и меняли дня два цеолит-где то ведро ушло пока стёкло не позеленело..геморрой конечно но удалось вобщем...... Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #6 - 04.01.2010 :: 13:56:51
Функции поста
Andrey1 писал(а) 04.01.2010 :: 12:41:33:
Сдесь на форуме расказывали за одно интересное самопальное устройство.Не могу найти где передам суть.колба из металла в которой очень плотно намотан медный змеевик а пустое пространство заполненно чистой ветошью.к змеевику подключенна низкотемпературная хол машина.На нем остается влага, на ветоши грязь.колба (как Я помню) ставится вместо ТРВ. В момент работы большой установки мимо змеевика проходит фреон оставляя на нем влагу.если всетаки найду ссылку скину.
это аналог осушителя воздуха которым на автосервисах машины красят... мысль интересная.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #7 - 04.01.2010 :: 15:10:29
Функции поста
Спасибо ребята за отзывы,но нужно еще.
Потробности:
Агрегат на 30 квт. Компрессорная - площадь прим. 6 м. квадр. В ней же и агрегат на средний холод. Конденсатор на крыше 5-ти этажного дома, доступ к нему отсутствует, только с техническим альпинистом. Конденсатор не вакууммируем, боимся порвать водой трубки -на улице темп. ниже минус 10 град.
В компресорной очень тесно. Что-то демонтировать и паять- все с большими проблемами. Магазин продолжает торговать - пройти, пронести-геморрой. Борьба продолжается.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #8 - 04.01.2010 :: 15:39:14
Функции поста
не боишься убить компрессора? наверное лучший вариант остановка машины и меры по удалению хотя бы капельной влаги. плохо что до кондёра не долезть так бы можно было свакуумировать его грея тепловыми пушками...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #9 - 04.01.2010 :: 15:45:13
Функции поста
При работающей машине остаётся только поставить дополнительный фильтр как говорил muravei77, но не с картиджами , а засыпной.
А вообще, после того как слили старое масло и фреон. систему не плохо было бы продуть азотом.
Был подобный опыт с советской машиной МКВ-6, перетёрся водяной кондёр и вся система под завязку заполнилась водой.
Мудо##лись с ней тогда долго, резали и по частям продували всю систему, выкинув из ТРВ потроха, неделю гоняли с технологическим фильтром.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Ведро воды
Ответ #10 - 04.01.2010 :: 15:47:14
Функции поста
Конденсатор видимо воздушный(водяной???) продуйте его азотом или воздухом нагнетая штатным компрессором и только после хорошей продувки можно вакуумировать убедитесь что трубки целы-держит давление или нет если да то придется всю уст-ку разбирать по участкам продувать и только после сушить.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #11 - 04.01.2010 :: 16:09:30
Функции поста
что тут ещё советовать,вы сами делаете то,что нужно (снимать,промывать,сушить ,вакуумировать,менять фильтры...) здесь только время поможет.хотя ,в данном случае.надо возле него денно и нощно сидеть и фильтры менять,пока проблема не устранится.
Ведро воды это немного... Улыбка  в 90-м мне полностью,включая компрессор и ресивер с конденсатором залили 5-ти киловатный агрегат с 6-ю испарителями и трассой (охлаждал воду)...Двое суток + полтора мешка селикагеля (около 45 кг)  Улыбка+большой фильтр+штуцера вместо трв + премия решили проблему. Но там было легче-движок отдельно.
На ФУУБС-18 от рефсекций на приг. лед воды на пивзаводе тоже разок было...Испарители в 30 кубовой ёмкости в несколько рядов,8 входов,8 выходов...Их просто по-отдельности каждую секцию продували,резко подавая воздух под давлением до полного удаление воды в свободном виде,потом ,за неимением лучшего,заливали порциями по 5 литров бензин и опять прогоняли высоким давлением.Так раза 4. потом вакуумирование. Пятикратная замена фильтров и два раза масла. После этого агрегат проработал ещё лет восемь без нареканий...
Но в этом варианте было дохрена места (на улице) и далеко от пожарной инспекции и над душой хозяин с пачкой бабла в виде бонуса. Сорок тонн пива в жару без охлаждения это не хухры-мухры... Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #12 - 04.01.2010 :: 16:16:49
Функции поста
Когда то давым давно приходилось удалять влагу простым способом. На всасе компрессора стоит сетка мелкая. Ставили сетку которая не пропускает воду а пропускает газ (есть такой сегмент). Потом очень просто впаивали перед сеткой в трубу всасывания шредер для обвода газа из всаса помимо прохода через сетку. И включали установку давая регулировку ТРв на залив. Замёржшие капли воды при выходе их ТРВ пролетали через испаритель и оседали плотным пыжом на сетке всаса компрессора. Естественно затыкался проход, но для этого и делался обводной канал через шредер. И таким образом минимальными затратами и убирали в больших количествах водичку из системы. Причём даже в казалось бы совершенно новой и осушенной системе после запрвки выбиралось грамм по сто воды с балона 22-го газа. Фреончик такой хороший!!!!!!
Успехов вам в новогодние праздники)))) Тариф полагаю 1:5 не менее)))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Ведро воды
Ответ #13 - 04.01.2010 :: 16:38:38
Функции поста
Andrey1 писал(а) 04.01.2010 :: 12:41:33:
Сдесь на форуме расказывали за одно интересное самопальное устройство.Не могу найти где передам суть.колба из металла в которой очень плотно намотан медный змеевик а пустое пространство заполненно чистой ветошью.к змеевику подключенна низкотемпературная хол машина.На нем остается влага, на ветоши грязь.колба (как Я помню) ставится вместо ТРВ. В момент работы большой установки мимо змеевика проходит фреон оставляя на нем влагу.если всетаки найду ссылку скину.


эту штуковину описывал Руслан Иваныч с томского РИМа. пишите туда или ищите Руслана- он поможет (может быть).
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Ведро воды
Ответ #14 - 04.01.2010 :: 20:01:16
Функции поста
Спасибо всем!
Учтем ваши предложения. Дело не простое еще и потому, что магазин находится в центре Питера на первом этаже жилого дома. Трубы на конденсатор (воздушный) идут по внутренней стене дома в дворике т.е. в колодце. Продувать систему и сбрасывать газ практически некуда, кругом квартиры. В магазине, в компрессорной, отсутствует приточно-вытяжная вентиляция. Даже что-либо припаять или прогреть газовой горелкой толком не получается. После наших манипуляций помещения загазованы фреоном R22. Не хватало нам только жалоб от населения или чего-нибудь еще хуже.
Попали мы по полной прграммме. А все потому, что в магазине еще 28 декабря отказались освобождать бонету от товара для подтверждения утечки и её устранения. Допустили к телу только 30-го в 22 часа, когда поезд уже ушел. Оказалась сливное отв. забито, уровень воды выше середины испара и трещина в нижней трубе испара. Фреон ушел - вода пришла. Улыбка
Когда-нибудь, да сделаем.
Оплата, как обслуга. Бабла не предвидится.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан