Очень популярная тема (более 25 ответов) Цветочные камеры (число прочтений - 28383 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Цветочные камеры
07.01.2010 :: 16:58:13
Функции поста
коллеги когда-то на форуме проскакивала инфа по камерам для торговли цветами -к сожалению так и не смог найти это перерывать весь форум можно очень долго -может кто -что подскажет :речь идет о помещении 25-30 кубов одна стена стеклянная. по какой методике можно считать теплопритоки .скорость движения воздуха .теплоту дыхания  и т д заранее благодарю
« Последняя редакция: 20.06.2014 :: 11:07:06 - Геннадий »  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: цветочные камеры
Ответ #1 - 07.01.2010 :: 19:03:19
Функции поста
Полагаю что при расчёте тепловой нагрузки можно взять из проги TBal (Островская) хранение шпината. Там такое есть. А главное что помню при расчёте кажися, температура 5-8 градусов выше ноля, и главное влажность 85-95%.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: цветочные камеры
Ответ #2 - 08.01.2010 :: 10:57:36
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: цветочные камеры
Ответ #3 - 16.01.2010 :: 19:14:54
Функции поста
Здрвствуй. Моноблок здесь никчему. Нужно ставить то что удобней установить исходя из тех возможностей. температура нужна 8-10 градусов. Ниже цветы долго не храняться(мёрзнут) На 30 кубов достаточно поставить 4000-4500ватт при кипении фреона 0 градусов. Стены конечно нужно теплоизолировать. Подругому мощьноти много расчет показывает. Золотые цветочки будут
  
Наверх
 
IP записан
 
Александр37
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 13
Зарегистрирован: 09.09.2009
Re: цветочные камеры
Ответ #4 - 20.01.2010 :: 10:51:23
Функции поста
За последние 2 года запустили 8 таких камер (из стеклопакета и ППУ 40). Во всех ставили об-е завода Ариада (моноблоки, сплиты). По программе даже считать не стал. Брал просто двойной запас по кубатуре от стандартных условий хранения. (на 25-30 кубов взял бы моноблок предназначенный на 50 кубов - или компрессор TFH4522F)
За все время все клиенты довольны. Никаких претензий ни по темпертуре, ни по влажности, ни по движению воздуха.
Температуру настраиваем +6...+8
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: цветочные камеры
Ответ #5 - 20.01.2010 :: 12:11:57
Функции поста
Ну мы запас меньше ставим или считаем программой для кондиционеров !
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: цветочные камеры
Ответ #6 - 20.01.2010 :: 17:44:27
Функции поста
спасибо за советы .у меня камера-она же витрина оказалась 20 кубов -поставил 18 сплит .голову оставил стандартно а наружный блок запитал через id974 оттайку обдувом через час на 15 минут и температуру по просьбе зака 8 обкатали -сейчас правда =6-7 и в магазине 26 набирает очень быстро при приоткрытых дверях думаю проблем и летом не будет
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: цветочные камеры
Ответ #7 - 17.02.2010 :: 20:21:50
Функции поста
Делал камеры цветочникам у одного товарища помимо стеклопакетов на стенах и потолке зеркала, подсветка красота. Посчитал агрегат с небольшим запасом потол. ВО. Темпер. режим +6 - +10. Отлично работает, оттайка вентиляторами.
  

Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: цветочные камеры
Ответ #8 - 06.03.2010 :: 10:34:30
Функции поста
Вот.
  

18102009349.jpg ( 527 KB | 18 Загрузки )
18102009349.jpg

Наверх
 
IP записан
 
Елена
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.06.2010
Re: цветочные камеры
Ответ #9 - 01.06.2010 :: 20:11:39
Функции поста
А Вы не могли бы посоветовать какую-либо конкретную модель и примерную стоимость?


_____________________
если знаешь ЗАЧЕМ преодолеешь любые КАК (с) Купить квартиру
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: цветочные камеры
Ответ #10 - 03.06.2010 :: 15:53:50
Функции поста
Ставим много камер для цветов как для демонстрации так и для хранния!Для хранения чуть более жесткие условия расчета и подбора оборудования!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: цветочные камеры
Ответ #11 - 03.06.2010 :: 16:54:12
Функции поста
Я всегда считал, что двойной стеклопакет идентичен 50мм пенопласту, а тройной 100мм. У контор делающих стеклопакеты есть данные по коэфф. теплопередачи. Дыхание и прочее можно взять из тбал. Лук зеленый или шпинат чем хуже цветов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Rosa-Zanoza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2013
Re: цветочные камеры
Ответ #12 - 07.10.2013 :: 13:24:55
Функции поста
Уважаемые мужчины! Простите, что вклиниваюсь в ваше мужское сообщество, но куда уж мне, бедной, еще податься со своими проблемами... Проблема такая: есть корни роз, много, их надоело прикапывать для хранения в землю. Было принято решение соорудить камеру для полугодового хранения. Муж сделал на чердаке утепленную  комнату метров 16-18, с батареей. Отгородил и изолировал, надеюсь, что надежно, площадь 1,25х2,70(кв.м) при высоте потолка 2м. В  пересчете на кубы это около 6,5 куб.м. Встал вопрос об агрегате. Склонились к моноблоку Zanotti MZE107T201F. В перспективе возможно увеличение объема. Что вы по этому вопросу мне скажете? Сплит пока точно не потянем....Возможен ли такой выбор?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: цветочные камеры
Ответ #13 - 07.10.2013 :: 13:38:30
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Rosa-Zanoza
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.10.2013
Re: цветочные камеры
Ответ #14 - 07.10.2013 :: 16:34:59
Функции поста
Да-да-да, пенофол фольгированный подойдет? По всему периметру?
Спасибо большое!
  
Наверх
 
IP записан