Очень популярная тема (более 25 ответов) "горячая" продувка азотом (число прочтений - 12979 )
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
"горячая" продувка азотом
10.01.2010 :: 11:00:47
Функции поста
Все как-то ходят возле, но у меня давно была идея осуществить продувку хол. системы гарячим азотом.
Суть идеи - при стандартном давлении ок. 10 bar газообразный азот из баллона нагревается до температуры 100-200С или выше - в проточном нагревателе (по принципу как тепловой фен для снятия краски -но в кожухе) и подается в систему для её нагрева и просушки. "отработанный" азот выпускается со стороны НД.
При соответствующем раскладе это позволит нагреть любую систему продув её полностью "от компрессора до компрессора", разморозив лед во всех испарителях и т.д., и просушив до остаточной влажности азота. Более того это позволяет даже не выгружать товар из витрины (или из фуры Подмигивание).
особенно актуально зимой и с оборудованием на улице, т.к. чтобы удалить лед внутри вакуумом порой требуются не одни сутки...  
У кого то есть мнения по технической реализации?
Стоимость азота можно считать приемлемой,  для прогрева средней системы 1 баллона должно хватить, а цена даже одного маленького фильтра уже дороже азота...
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #1 - 10.01.2010 :: 11:32:01
Функции поста
Если это дело поставлено на поток, то почему-бы не применить небольшую мобильную установочку для генерации осушенного воздуха? Выше я писал об этом опыте. Правда там был промышленный холод и у заказчика имелась система ВВД с со стационарными компрессорами, просто использовали то, что было в наличии.
Посмотрите у "Atlas Copco" и "Denver Gardner". Цена, естественно. будет повыше, чем у обычного мобильного компрессора.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #2 - 10.01.2010 :: 14:29:22
Функции поста
Фильтр свежий по любому ставить, с азотом + нагрев + компрессор, канительно, я бы разорвал трубопровод испарителя, в него теплого этилового спиртика плюхнул, затем 22 фреончиком продул, ну что бы азот не таскать, на место спаял и дальше по порядку, вакуум, заправка, пуск. Система мелкая, на спирте не разоришься.
  
Наверх
IP записан
 
Villi
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Приблудный

Сообщений: 169
Местоположение: Подмосковье
Зарегистрирован: 16.04.2008
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #3 - 10.01.2010 :: 17:38:26
Функции поста
Есть мнение что этиловый спирт разъедает лак обмоток, так что определённый риск присутствует Озадачен
  

Машина должна работать, человек - думать.
Надежность оборудования обратно пропорциональна числу и положению лиц, за ним наблюдающих.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #4 - 10.01.2010 :: 19:08:45
Функции поста
Wасилич писал(а) 10.01.2010 :: 14:29:22:
Фильтр свежий по любому ставить, с азотом + нагрев + компрессор, канительно, я бы разорвал трубопровод испарителя, в него теплого этилового спиртика плюхнул, затем 22 фреончиком продул, ну что бы азот не таскать, на место спаял и дальше по порядку, вакуум, заправка, пуск. Система мелкая, на спирте не разоришься.  

вот не уверен точно но мысль есть что когда спирт свяжется с водой которая скажем была в системе то этот водочный раствор вакуумом можно и не вытащить Озадачен
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #5 - 11.01.2010 :: 05:36:16
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.01.2010 :: 19:08:45:
Wасилич писал(а) 10.01.2010 :: 14:29:22:
Фильтр свежий по любому ставить, с азотом + нагрев + компрессор, канительно, я бы разорвал трубопровод испарителя, в него теплого этилового спиртика плюхнул, затем 22 фреончиком продул, ну что бы азот не таскать, на место спаял и дальше по порядку, вакуум, заправка, пуск. Система мелкая, на спирте не разоришься.  

вот не уверен точно но мысль есть что когда спирт свяжется с водой которая скажем была в системе то этот водочный раствор вакуумом можно и не вытащить Озадачен

t кипения смеси воды и спирта ниже чем воды, значит и испарение такой жидкости будет лучше, а следовательно при вакуумировании всё должно быть ок!
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #6 - 11.01.2010 :: 06:04:03
Функции поста
Хорошо прогретый спирт растопит лед и эту жижу удалить из испарителя хорошим напором 22. Этиловый спирт для обмотки угрозы не предоставляет, в СССР стандартно 10 – 15 грамм в бытовые добавляли, но не всем холодильникам достовалось, Россия же, да и при вакуумировании спиртовая фракция первая покинет недра холодильника, а небольшой остаток влаги, погладит новый фильтр. Главное на спирте и 22 не скупиться.
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #7 - 22.01.2010 :: 12:17:47
Функции поста
Фикс писал(а) 11.01.2010 :: 05:36:16:
muravei77 писал(а) 10.01.2010 :: 19:08:45:
Wасилич писал(а) 10.01.2010 :: 14:29:22:
Фильтр свежий по любому ставить, с азотом + нагрев + компрессор, канительно, я бы разорвал трубопровод испарителя, в него теплого этилового спиртика плюхнул, затем 22 фреончиком продул, ну что бы азот не таскать, на место спаял и дальше по порядку, вакуум, заправка, пуск. Система мелкая, на спирте не разоришься.  

вот не уверен точно но мысль есть что когда спирт свяжется с водой которая скажем была в системе то этот водочный раствор вакуумом можно и не вытащить Озадачен

t кипения смеси воды и спирта ниже чем воды, значит и испарение такой жидкости будет лучше, а следовательно при вакуумировании всё должно быть ок!

Кто сказал что кипение "такой смеси" ниже чем воды? Давайте разберемся. Все знают, что если кипетить воду и спирт (брагу), то сначала будет кипеть только спирт, который успешно испарится, оставив в "такой меси" только воду, а затем вода начнет кипеть именно при той температуре при которой и должна. Так что никак спирт не может помоч воде быстрее испариться из холодильной системы.
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 12:26:54 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #8 - 22.01.2010 :: 12:39:32
Функции поста
А если поставить стакан водки на балкон при - 20? Что испарится водка или один спирт?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #9 - 22.01.2010 :: 12:42:37
Функции поста
если брать брагу, то из неё одной ступенью выпаривания не возмёш спирт 96%, это говорит о том, что испаряясь спирт уносит с собой и часть воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #10 - 22.01.2010 :: 12:45:51
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2010 :: 12:39:32:
А если поставить стакан водки на балкон при - 20? Что испарится водка или один спирт?

Смотря кто будет стоять рядом со стаканом!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #11 - 22.01.2010 :: 12:51:53
Функции поста
Фикс писал(а) 22.01.2010 :: 12:42:37:
если брать брагу, то из неё одной ступенью выпаривания не возмёш спирт 96%, это говорит о том, что испаряясь спирт уносит с собой и часть воды.

Спирт не уносит часть воды, вода сама испаряется в микродозах, так как это ее нормальное свойство испаряться, но активно вода начнет выпариваться только после того как выпарится спирт.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #12 - 22.01.2010 :: 13:02:10
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2010 :: 12:39:32:
А если поставить стакан водки на балкон при - 20? Что испарится водка или один спирт?

Стакан водки на балкон не пробовал ставить, но логично предположить, что сначала будет испаряться спирт, как более легкая фракция, а когда концентрация спирта в воде достигнет определенного уровня, то смесь начнет замерзать (а вернее начнет вымерзать вода, а спирт будет отделяться, постепенно испаряясь). Это хорошо проявляется на поведенни автомобильной незамерзайки при понежении температуры, если концентрации спирта в ней мала, то в незамерзайке часть жидкости замерзает, а часть остается в жидком состоянии... (спирт остается жидким, а вода замерзает).
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #13 - 22.01.2010 :: 13:46:14
Функции поста
Я же где то говорил, что спирт и самогон, моя тема. Высшей очисткой водки и самогона издревле считался холод, три или четыре года назад «Фригодизайн» ставили на знаменитом «Кристалле» чиллер, монтировали не долго, пуско-наладка затянулась, так как теплоноситель выбрали естественно спирт, ну что на заводе почти даром, вот ребята его температуру языком мерили, да и процесс длительный оказался. Только та водка очищенная по дедовским рецептам до рознице не доходит. Способ очистки элементарен, в хороший мороз на вертикально стоящий лом аккуратно сверху лили самогон, чем ниже температура железяки, тем качественней и крепчее алкоголь стекал в чашку и больше дерьма оставалось на металле.
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 13:47:38 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #14 - 22.01.2010 :: 14:05:11
Функции поста
Вспомнил как пили одеколон на БАМе. Жесть!!!

Поскольку в поселок комсомольцев водку не привозили, а без нее дефки казались не столь обаятельные и привлекательные, студенты железнодорожники очень быстро нашли выход из казалось бы безвыходного положения. В галантерейном магазине скупался весь одеколон, лосьен и все остальное, что имело в своем составе драгоценный цедва ашпять оаш и потихоньку сносился на мужскую половину барака.

Вечером брали огромный лом, ставили его на морозе в пустой тазик под углом и тонкой струйкой лили на него всю эту парфюмерию. При минус сорок все нифеля по ходу движения примерзали к лому, а в тазик сливался чистейший спирт, который употреблялся вовнутрь исключительно с целью укрепления здоровья.

По весне, когда разово используемый инструментарий оттаял, на всю тайгу поднялся такой фан, что пролетающие птицы налету теряли ориентацию, а дикие звери отступили километров на тридцать.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан