Очень популярная тема (более 25 ответов) "горячая" продувка азотом (число прочтений - 12997 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #15 - 22.01.2010 :: 14:09:35
Функции поста
Василич опередил ты меня)))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #16 - 22.01.2010 :: 14:17:02
Функции поста
Я такая сволоч!!! Да мы с тобой оба знатоки на эту тему!!!
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 14:18:41 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #17 - 22.01.2010 :: 21:24:16
Функции поста
Zеnzel писал(а) 22.01.2010 :: 12:39:32:
А если поставить стакан водки на балкон при - 20? Что испарится водка или один спирт?

да ничё не испарится. в -35 происходило разделение на лёд и жидкость. увы...поставили мля охладиться.... Печаль
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #18 - 22.01.2010 :: 21:27:36
Функции поста
Zеnzel... как ты на амурской магистрали то оказался то? и в каком качестве Ужас
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #19 - 22.01.2010 :: 22:16:21
Функции поста
Да так...  предложили на выбор или отчисление за потерявшиеся десять камазов кирпича на ударной комсомольской стройке, или женись на крокодилице дочке декана, или комиссаром сводного отряда на стройку века... и я поехал...
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #20 - 23.01.2010 :: 08:16:40
Функции поста
Може и слыхали тот древний, но милый анекдот, просто вспомнился:
- В отбитой у Белогвардейцев Чапаевцами деревни, на ЖД станции, Фурманов завидел цистерну с надписью С2H5OH.
– «Беда» подумал комиссар - «Чапаев с Петькой прочтут формулу спирта и пропали все наступления»
Хватает шашку и сосрябывает надпись, не успевает закончить две последние буквы, появляются два народных героя, оба резко останавливаются и громко восклицают:
- «ОН»!!!
  
Наверх
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #21 - 23.01.2010 :: 19:17:02
Функции поста
DK писал(а) 10.01.2010 :: 11:00:47:
Все как-то ходят возле, но у меня давно была идея осуществить продувку хол. системы гарячим азотом.
Суть идеи - при стандартном давлении ок. 10 bar газообразный азот из баллона нагревается до температуры 100-200С или выше - в проточном нагревателе (по принципу как тепловой фен для снятия краски -но в кожухе) и подается в систему для её нагрева и просушки. "отработанный" азот выпускается со стороны НД.
При соответствующем раскладе это позволит нагреть любую систему продув её полностью "от компрессора до компрессора", разморозив лед во всех испарителях и т.д., и просушив до остаточной влажности азота. Более того это позволяет даже не выгружать товар из витрины (или из фуры Подмигивание).
особенно актуально зимой и с оборудованием на улице, т.к. чтобы удалить лед внутри вакуумом порой требуются не одни сутки...  
У кого то есть мнения по технической реализации?
Стоимость азота можно считать приемлемой,  для прогрева средней системы 1 баллона должно хватить, а цена даже одного маленького фильтра уже дороже азота...

ЗДРАСТВУЙТЕ БРАТЬЯ ХОЛОДИЛЬЩИКИ,!!! Были у всех такие проблемы и не один раз. Влага это конечно проблема. Азот помагает если испаритель маленький. и возможно его прогреть. Был опыт. Ставлю горящую горелку в испаритель и из выхода горит пламя. Испаритель весь тёплый. и так пол часа. Результат. мизер. Включаю агрегат, через час ваккуум и грам пятьдесят воды перед и после ТРВ. Главное как влага ляжет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #22 - 23.01.2010 :: 19:20:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.01.2010 :: 08:16:40:
Може и слыхали тот древний, но милый анекдот, просто вспомнился:
- В отбитой у Белогвардейцев Чапаевцами деревни, на ЖД станции, Фурманов завидел цистерну с надписью С2H5OH.
– «Беда» подумал комиссар - «Чапаев с Петькой прочтут формулу спирта и пропали все наступления»
Хватает шашку и сосрябывает надпись, не успевает закончить две последние буквы, появляются два народных героя, оба резко останавливаются и громко восклицают:
- «ОН»!!!

Салам. Вот так всегда или он или не он. Главное вовремя крикнуть. и чтоб мысль была
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #23 - 23.01.2010 :: 21:35:20
Функции поста
Strgei R писал(а) 23.01.2010 :: 19:17:02:
DK писал(а) 10.01.2010 :: 11:00:47:
Все как-то ходят возле, но у меня давно была идея осуществить продувку хол. системы гарячим азотом.
Суть идеи - при стандартном давлении ок. 10 bar газообразный азот из баллона нагревается до температуры 100-200С или выше - в проточном нагревателе (по принципу как тепловой фен для снятия краски -но в кожухе) и подается в систему для её нагрева и просушки. "отработанный" азот выпускается со стороны НД.
При соответствующем раскладе это позволит нагреть любую систему продув её полностью "от компрессора до компрессора", разморозив лед во всех испарителях и т.д., и просушив до остаточной влажности азота. Более того это позволяет даже не выгружать товар из витрины (или из фуры Подмигивание).
особенно актуально зимой и с оборудованием на улице, т.к. чтобы удалить лед внутри вакуумом порой требуются не одни сутки...  
У кого то есть мнения по технической реализации?
Стоимость азота можно считать приемлемой,  для прогрева средней системы 1 баллона должно хватить, а цена даже одного маленького фильтра уже дороже азота...

ЗДРАСТВУЙТЕ БРАТЬЯ ХОЛОДИЛЬЩИКИ,!!! Были у всех такие проблемы и не один раз. Влага это конечно проблема. Азот помагает если испаритель маленький. и возможно его прогреть. Был опыт. Ставлю горящую горелку в испаритель и из выхода горит пламя. Испаритель весь тёплый. и так пол часа. Результат. мизер. Включаю агрегат, через час ваккуум и грам пятьдесят воды перед и после ТРВ. Главное как влага ляжет.

При сгорании газа образуется влага и копоть - не сгоревший углерод + продукты сгорания масла при направлении пламени в испаритель. Вся эта адская смесь конденсируется внутри испарителя. ЭТО - КОЩУНСТВО!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #24 - 24.01.2010 :: 08:37:11
Функции поста
Я это знаю. На тот момент он меня просто достал. Давно это было. Азотом тоже продувал системы. Но желаемого результата неполучил. Самый хороший метод, вытаскивать влагу фильтрами и подогревая испаритель ваккумом. Правда уже давно влага мне непопадалась.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #25 - 25.01.2010 :: 19:40:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 22.01.2010 :: 21:24:16:
Zеnzel писал(а) 22.01.2010 :: 12:39:32:
А если поставить стакан водки на балкон при - 20? Что испарится водка или один спирт?

да ничё не испарится. в -35 происходило разделение на лёд и жидкость. увы...поставили мля охладиться.... Печаль

Предлагали в актуальное время новую технологию получения самогона: готовую к перегонке бражку заливают и завязывают в один целлофановый пакет, потом также в другой, на случай разрыва первого. Потом этот двойной пакет ложится на несколько часов в МК, и после извлечения имеем смерзшиеся остатки бражки и некоторое количество спиртсодержащей жидкости высокой концентрации. Говорили, что и на запах была лучше.
Помимо прочего, если не торопиться, процесс можно было сочетать с обычным охлаждением продуктов, а не специально греть флягу.
  
Наверх
 
IP записан
 
DK
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 580
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.05.2009
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #26 - 25.01.2010 :: 20:58:07
Функции поста
Strgei R писал(а) 24.01.2010 :: 08:37:11:
... Азотом тоже продувал системы. Но желаемого результата неполучил. ...

Продували горячим азотом (насквозь) или просто опрессовывали? Подмигивание
Strgei R писал(а) 24.01.2010 :: 08:37:11:
... Самый хороший метод, вытаскивать влагу фильтрами и подогревая испаритель ваккумом.  
 Улыбка
знаете почем даже неродные фильтры на Thermoking?
http://tk.istore.pl/pl,product,180273,filtr,odwadniacz,61,0600,zamiennik.html
(~ 65$), а оригинал - в 2 раза дороже!
А как прогреть испаритель при загруженной будке?
  
Наверх
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #27 - 26.01.2010 :: 06:21:46
Функции поста
Борьба с влагой в системе вопрос очень и очень интересный в том числе зависящий от ее количества в системе.
Если влаги не очень много, то спокойно помогают циклы вакуум -азот и замена фильтров.
Если влаги в системе побольше, извлечь ее циклами вакуум-азот достаточно сложно, тем более, что влага находится в контакте с маслом образующим на влаге масляную пленку. В этом случае помогает старый дедовский способ в виде спирта, а еще лучше жидкости "И".
А если ее в системе ну очень много, то без полной разборки, промывки, просушки, замены масла пару тройку раз, циклов вакуум-азот месяца два - три, замены фильтров штук этак двадцать и т.п.  и все равно с последующей заменой
компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #28 - 26.01.2010 :: 08:45:52
Функции поста
DK, я думаю, что продувка системы горячим азотом принесёт положительные плоды, а идея добавления спирта родилась из параллельной темы "ведро воды".
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #29 - 26.01.2010 :: 09:27:14
Функции поста
Фикс писал(а) 26.01.2010 :: 08:45:52:
DK, я думаю, что продувка системы горячим азотом принесёт положительные плоды

Бесспорно, только существенней подзатратется придется.
  
Наверх
IP записан