Очень популярная тема (более 25 ответов) "горячая" продувка азотом (число прочтений - 12991 )
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #30 - 26.01.2010 :: 17:43:19
Функции поста
polkovnik писал(а) 26.01.2010 :: 06:21:46:
Борьба с влагой в системе вопрос очень и очень интересный в том числе зависящий от ее количества в системе.
Если влаги не очень много, то спокойно помогают циклы вакуум -азот и замена фильтров.
Если влаги в системе побольше, извлечь ее циклами вакуум-азот достаточно сложно, тем более, что влага находится в контакте с маслом образующим на влаге масляную пленку. В этом случае помогает старый дедовский способ в виде спирта, а еще лучше жидкости "И".
А если ее в системе ну очень много, то без полной разборки, промывки, просушки, замены масла пару тройку раз, циклов вакуум-азот месяца два - три, замены фильтров штук этак двадцать и т.п.  и все равно с последующей заменой
компрессора.

Дедовский метод конечно хорош, для агрегатов которые были при дедах. Спирт в системе образует при взаимодействии со всем находящимся в ней гремучую смесь. Выделяются какието кислоты, сто начинает разъедать изоляцию двигателя. Самый действеный метод конечно и безопасный для агрегата. Установка разборного фильтра и переодическая замена осушителя. Бывает и через пять минут. но что делать. Несколько недель и всё пройдет. Хоть и неприятная работа но главное без неё не поймёшь радости осушения системы. (это конечно моё мнение) А почему комперессор менять? Компрессор должен работать без проблем
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #31 - 26.01.2010 :: 18:31:22
Функции поста
Уважаемый Strgei R, этиловый спирт, в определенных количествах, может быть полезен, как человеку, так и холодильной машине и не только им, ядом для обоих и не только им, является тоже спирт, но называться он метиловый.
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #32 - 26.01.2010 :: 18:36:32
Функции поста
Ну-ка давай еще раз о вреде метанола сложи нам басню. Или никогда не пользовался им?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #33 - 26.01.2010 :: 18:50:16
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.01.2010 :: 18:36:32:
Ну-ка давай еще раз о вреде метанола сложи нам басню. Или никогда не пользовался им?


Давиче на днях доста один Стинол, после проржавения трубки обогрева контура морозилки, напился водички. И пала 3 фильтра вакуум и прочие прелести жизни не спасаои. Пришлось пойти на крайнюю меру 4 кубика метанола и зажужжал как подорванный, и жизнь у него наладилась. Так что время от времени но приходиться вспоминать о старом и добром помошнике холодильщика (метаноле)!!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #34 - 26.01.2010 :: 19:05:37
Функции поста
Легко, про питиё не буду покойничков поминать. Я еще пацаном был, ребята про одного дедка рассказывали, обиделся что его на другой объект переводят и в герметичные компрессора впрыснул метилового. Механик который принял его участок, стал ежедневно возить шефу горелые головки. Пошел шум, скандалы, а горелых увеличивалось, а когда догадались маслу анлиз в лаболатории сделать, все прояснилось. Того деда на пенсию спровадили, да говорили про него, что он сволочной был.
  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #35 - 26.01.2010 :: 19:18:44
Функции поста
Прошу прощенья, видно старею или за этиловый обида память затмила, метанолу, дедок тот добавлял, не со зла я на метиловый наговорил, а вот пить его точно не рекомендую!!!
  
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #36 - 26.01.2010 :: 19:21:40
Функции поста
Wасилич писал(а) 26.01.2010 :: 19:18:44:
Прошу прощенья, видно старею или за этиловый обида память затмила, метанолу, дедок тот добавлял, не со зла я на метиловый наговорил, а вот пить его точно не рекомендую!!!

.переведи с этанольного, а то не понятно))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #37 - 26.01.2010 :: 19:33:29
Функции поста
Эту гадость у нас газовики применяют, что то попутно с газом пускают, скважины промывают, не знаю точно, меня больше этиловый интересует, хороша штука.
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #38 - 26.01.2010 :: 19:40:24
Функции поста
mastеr писал(а) 26.01.2010 :: 18:50:16:
Давече на днях доста один Стинол, после проржавения трубки обогрева контура морозилки, напился водички. И пала 3 фильтра вакуум и прочие прелести жизни не спасаои. Пришлось пойти на крайнюю меру 4 кубика метанола и зажужжал как подорванный, и жизнь у него наладилась. Так что время от времени но приходиться вспоминать о старом и добром помошнике холодильщика (метаноле)!!!!!

Вовсе не обязательно - года четыре назад я был безлошадным, за мной примчался хозяин  и повез на Стинол за 25 км. Тоже горячий контур. Отрезаю КТ - аж закапала водица... Сменил фильтр 15 гр, попытка заправить ни к чему не привела, прихват через минуты.  хозяев заставил холодильник почти без фреона периодически вкл-откл., назавтра меня привезли снова, отрезал (не выпаивал!) отработавший фильтр, и на новом завершил заравку.
А хозяин рассказал, что потом из первого фильтра вытряс не одну каплю! Это помимо влаги в самом осушителе.
Этойц осенью  менгя занесло туда по соседству, и пока ждал на улице хозяев, мимо проходил хозяи того Стинола. Специально расспросил - поведение у аппарата в норме, а работает он на охлаждение банок с молоком, практически на всю ХК за день набивается.
« Последняя редакция: 26.01.2010 :: 19:44:30 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #39 - 26.01.2010 :: 19:49:28
Функции поста
Попробуй в морозец повысить градус, этак до 45-50, что называется почувствуй разницу))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #40 - 26.01.2010 :: 19:53:58
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 26.01.2010 :: 19:40:24:
хозяев заставил холодильник почти без фреона периодически вкл-откл., назавтра меня привезли снова, отрезал (не выпаивал!)

alexandr 4, способ патентованный, копирайт автора нужно указывать))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #41 - 26.01.2010 :: 20:08:02
Функции поста
Холодильщик был, здоровый парень, его Шурой Балагановым кликали, спирту стакашку на грудь примет, ботинок снимет, им занюхает и расплывется в улыбке. замечательный парень был, погиб глупо, старик полоумный один сзади штык в него всадил
  
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #42 - 26.01.2010 :: 20:39:08
Функции поста
Zеnzel писал(а) 26.01.2010 :: 19:53:58:
alexandr 4, способ патентованный, копирайт автора нужно указывать))

Здесь есть серьезная разница в технологии - меня "привозили", а не "я приехал". Улыбка  И роль реле времени исполняли хозяева...
Но кому интересен копирайт, его можно увидеть в разделе "Бытовой холод", тема "Влага в системе. Как удаляем?"
« Последняя редакция: 26.01.2010 :: 20:45:15 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #43 - 27.01.2010 :: 08:29:53
Функции поста
тема добавления спирта в систему холодильной машины очень интересна, исходя из вышесказанных сообщений, но некоторые форумчане забыли наверное саму основу, для чего это делается?
спирт добавляли в систему и на герметиках и на полугерметиках и на сальниковых компрессорах, смыл в чём-чтобы водичка не замёрзла, а там уж вытаскивай её каким угодно способом и в некоторых установках без спирта не обойтись, а DK как раз и предлогает альтернативу, но тоже при определённых условиях и что не маловажно-возможностях.
  
Наверх
 
IP записан
 
M@sterholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Зарегистрирован: 10.10.2009
Re: "горячая" продувка азотом
Ответ #44 - 13.02.2010 :: 14:58:45
Функции поста
У меня для "отлова" влаги есть технологический фильтр, разборной. Так вот засыпешь в него килограмм силикагеля, да бинта рулончик, а потом погоняешь денек, если не прихватывает, то еще недельку. Ставишь родной фильтр и радуешся сухой и чистой системе. Ну а если влаги немеряно, тут уж придется масло в компрессоре поменять. Но честно говоря уже давно не попадались системы с большим количеством влаги, так что лежит, пылится технологический фильтр в гараже. Ну а спирт можно использовать только в том случае если стоимость продуктов в камере намного выше стоимости компрессора, хотя всегда можно найти выход из любой ситуации.
  
Наверх
 
IP записан