Обычная тема R134 вместо R12, практический опыт (число прочтений - 5382 )
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
R134 вместо R12, практический опыт
12.01.2010 :: 07:18:54
Функции поста
Всем привет!
Интересует именно практический опыт  использования в бытовом холодильнике R134 вместо R12. Какие могут быть проблемы.  С теорией возврата масла знаком.
Конкретно, планирую поставить СК 140 вместо ХКВ6-1М и заправить систему R134a.
« Последняя редакция: 12.01.2010 :: 11:59:45 - nаrkom »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: R134 вместо R12, практический опыт
Ответ #1 - 12.01.2010 :: 10:17:13
Функции поста
Я бы не советовал проверять систему именно со 134а, если там побывали два вида минерального масла. Тогда уж лучше применить 406а.
В моей личной практике я уже четырежды восстанавливыал систему под родной 134а после того, как там побывал СК, Бог миловал. Раз дал по ошибке, и спохватился после часа работы, когда доза по весу оказалась нереально большой.
Но основная засада может быть как раз в разрушении  масла (причем не мгновенно), и тогда вся система окажется загаженной, проверить насколько "отмыто" потом - мягко говоря нереально.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: R134 вместо R12, практический опыт
Ответ #2 - 13.01.2010 :: 09:48:52
Функции поста
Чисто практически. 12-й вместо 134-го заправлял нормально. А как то при замене компрессора на СК заправил 134-м и 2 из 5-ти вылетели месяцов через 10. Больше не экспериментирую
  
Наверх
 
IP записан
 
nаrkom
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 368
Местоположение: масква
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: R134 вместо R12, практический опыт
Ответ #3 - 13.01.2010 :: 18:44:25
Функции поста
Все понятно, экспериментировать не буду  Нерешительный
Нашел между делом статью по теме.
Ужаснула картинка, показывающая как быстро полиэфирное масло впитывает влагу, количество влаги растет по параболе  Ужас
« Последняя редакция: 13.01.2010 :: 18:54:20 - nаrkom »  

93402.PDF ( 265 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Strgei R
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 85
Зарегистрирован: 16.01.2010
Re: R134 вместо R12, практический опыт
Ответ #4 - 19.01.2010 :: 03:40:31
Функции поста
nаrkom писал(а) 12.01.2010 :: 07:18:54:
Всем привет!
Интересует именно практический опыт  использования в бытовом холодильнике R134 вместо R12. Какие могут быть проблемы.  С теорией возврата масла знаком.
Конкретно, планирую поставить СК 140 вместо ХКВ6-1М и заправить систему R134a.

СК идут под 12й фреон. Под 134 СКО. Поэтому 134 в СК использовать нельзя. Масло сворачиваеться. из-за чего и горят компрессоры.
  
Наверх
 
IP записан