Обычная тема Tuborg - типа фруктовой горки (число прочтений - 1931 )
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Tuborg - типа фруктовой горки
15.01.2010 :: 15:25:54
Функции поста
Был вызов на "пивную горку" Tuborg,  модель "Меркурий-130" (2008 г.в.) пищит вентилятор.
В процессе осмотра выяснилось, что контроллер дает задержку компрессору, но вентиляторы обдува конденсатора включаются сразу же при включении агрегата. Кажется там уже другой контроллер.
Кто-нить может подтвердить, что работа на обдув - нориальное явление? Нет ли у кого электросхемы? Поставщик отдал ее без документов.
« Последняя редакция: 15.01.2010 :: 15:26:24 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Tuborg - типа фруктовой горки
Ответ #1 - 15.01.2010 :: 16:37:11
Функции поста
Встречал много отечественных горок, у которых вентиляторы работают всё время. Они подключены сразу после кнопки включения. И где-то на форуме я выкладывал эл.схему такой горки.
Вот, нашёл. Как раз Меркурий, Брендфорд.
http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/img349.jpg
« Последняя редакция: 15.01.2010 :: 16:48:44 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Tuborg - типа фруктовой горки
Ответ #2 - 15.01.2010 :: 19:08:08
Функции поста
Спасибо. Вентиляторы испарителя - да, это почти всегда постоянно включены, причем за годы и десятилетия работы проблем не наблюдается, там ось вращения под углом к горизонту.
А здесь движок 18/30 Вт просто обречен на износ - давление на втулку максимальное, что и получилось, дата выпуска всего 05.05.08...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Tuborg - типа фруктовой горки
Ответ #3 - 15.01.2010 :: 19:13:40
Функции поста
Это просто втулки такие делают, первые были бронзографитовые, так они работают до сих пор.
.Кстати появились кетайзкие Фаны с подшипниками качения, теперь они скрипеть не будут, начнут гудеть))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Tuborg - типа фруктовой горки
Ответ #4 - 15.01.2010 :: 19:28:04
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 15.01.2010 :: 19:08:08:
Спасибо. Вентиляторы испарителя - да, это почти всегда постоянно включены, причем за годы и десятилетия работы проблем не наблюдается, там ось вращения под углом к горизонту.
А здесь движок 18/30 Вт просто обречен на износ - давление на втулку максимальное, что и получилось, дата выпуска всего 05.05.08...

Не знаю, сильно ли влияет ориентация вентилятора в пространстве.
  Но, я уверен,в том, что ПЕРЕГРЕВ вентилятора конденсатора вследствии "наглухо" забитого или заткнутого подлетевшим пакетом конденсатора выводит из строя не обдуваемый из-за этого вентилятор,
« Последняя редакция: 15.01.2010 :: 19:48:12 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Tuborg - типа фруктовой горки
Ответ #5 - 17.01.2010 :: 20:45:12
Функции поста
morоs писал(а) 15.01.2010 :: 16:37:11:
... Они подключены сразу после кнопки включения. И где-то на форуме я выкладывал эл.схему такой горки.
...

Наверное это не самое страшное. Вспоминается случай пятилетнней давности, когда  в кафешке завода пообещал помощь. Они тут же пожаловались на обмерзание шкафа Гольфстрим. Бегло осмотрел, взял домой паспорт, и... забыл. Лето. Через месяц отрываю его, бегло глянул... и бегом к телефону!
- "Заведующую мне!"
Говорю ей - немедленно вызывайте электриков, пусть проводку переделывают, там ноль на корпусе, может конкретно бить током.
"Ага, только сегодня нашу уборщицу при мойке полов так тряхнуло, что отлетела."
Хорошо электрик был с ней рядом, пришлось консультировать как это правильно реализовать. А фишка была в том, что по электросхеме ноль сразу же цеплялся на корпус шкафа, на клемму заземления. Я случайно обратил внимание что шкаф был подключен на простейший удлинитель безо всякого Евро. Естественно при произвольном подключении вместо ноля на корпусе могла появится фаза. Автомат защиты подлючался на один провод, и висел на проводе в воздухе... И отработал этот шкаф через этот удлинитель года 4, не меньше.
  
Наверх
 
IP записан