Очень популярная тема (более 25 ответов) договор на обслуживание (число прочтений - 17511 )
vel1163
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 30
Зарегистрирован: 25.01.2008
Пол: Мужской
договор на обслуживание
19.01.2010 :: 10:53:28
Функции поста
Коллеги!
Может кто берет на обслуживание магазины или организации.Поделитесь ,что за работы входят в стоимость обслуживания  а ,что за отдельную плату.Может кто даст ссылочку на типовой договор.А то есть предложения а я с таким не сталкивался.Зараннее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #1 - 19.01.2010 :: 17:14:39
Функции поста
Когда то в недалёком прошлом работал по такому, сама делал)))))
  

____013.doc ( 31 KB | 13 Загрузки )

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #2 - 19.01.2010 :: 17:35:39
Функции поста
Единственно что не понравилось так это то что прописана поломка "по вине исполнителя", у заказчика не должно быть даже такой мысли, а тут сам ее подсунул))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #3 - 19.01.2010 :: 17:40:14
Функции поста
Ну мы же должны кинуть какую-нибудь кость, иначе как бы совсем сухо получиться уж не по чесноку)))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #4 - 19.01.2010 :: 19:23:23
Функции поста
А на 3 дня устранения неисправности заказчик согласился?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #5 - 19.01.2010 :: 19:42:20
Функции поста
Имелось ввиду сложная неисправность и в принципе всё в норме. Пока зап части пока то пока сё раньше нельзя заявляться потом больно спросят, и придётся отвечать. И только тогда когда зак поймёт что ты за это отвечаешь, он это принимает без вопросов. Подмигивание
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #6 - 20.01.2010 :: 04:19:06
Функции поста
Кто то на форуме скидывал расценки на разные виды работ, нашу сервисную группу очень заинтересовали.
  

____001.xls ( 55 KB | 3 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #7 - 20.01.2010 :: 06:56:02
Функции поста
Слушайте!!!!
Я вот что думаю!!!
А что если нам сформировать ориентир по стоимости на подобные работы, дабы устаканить взаимоотношения между клиентами и исполнителями и в официальной версии доступной всем повесить на форуме. Иногда сам теряюсь сколько с клиента получать??? А так залез подсмотрел и принял решение в любую сторону. И заку ткнул пальцем ежели что!!! Ну были же раньше прейскуранты цен (базовые). А дальше коэффициенты - Северные, Южные и .т.п. Во всяком случае во всей России цены на топливо и жрачку примерно одинаковые. За исключением севера конечно. Но к ним коэффициенты. 
Что думаете??? Можно даже и лучше методом голосования по каждой позиции. На Хруста у него хорошо получается вести толковый словарик!!!!)))) Ну начнём???
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #8 - 20.01.2010 :: 09:27:51
Функции поста
Очень правильно и давно назрело.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #9 - 20.01.2010 :: 09:43:21
Функции поста
Мастер, хорошо придумал, я думаю стоит сделать прейскурант цен отдельно на хол. оборудование и отдельно на  кондиционеры
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: договор на обслуживание
Ответ #10 - 20.01.2010 :: 10:39:57
Функции поста
Я за но кто этим займется? Могу скинуть свои цены правда сам не помню где их скачал! Смех
  

_____001.xls ( 26 KB | 4 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #11 - 20.01.2010 :: 11:11:08
Функции поста
Пошел делать прайс-лист, скоро выложу что получилось
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Freoncheg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 133
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 17.07.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #12 - 20.01.2010 :: 13:50:58
Функции поста
я тоже давно склоняюсь к единой цене работ у разных специалистов...думаю, нужен прайс с минимальными ценами на работы...а то диагностика чиллера у нас стоит 12000 рублей минимум, заказчик отказывается, аргументируя тем, что вот у ООО "спецклиматсупермегасервис" диагностика стоит 3500....только вот у нас опытный  и вооруженный  всем необходимым инженер приезжает, а не Дядя Ашот полупьяный с вальцовкой и отверткой-индикатором...в итоге заказчик вынужден опять обращаться к нам, и уже для него стоимость диагностики обходится в 15500 руб(наши 12 + уже уплоченые Ашоту)....только я вот не могу понять, как фирмы называют такие цены....как можно проводить диагностику чиллера за 3500 руб..попробую посчитать расходы:
ЗП инженера (минимум 40000/20раб. дней+39%(НДФЛ+ЕСН)=2780руб(получка)+300 руб(бензин)=3080 руб
т.е. в идеале человек должен выехать один и провести точную диагностику и на месте выдать заключение и он получит прибыль менее 15%, это ещё без учета стоимости оборудования, которые он использует...да и зарплату хорошего инженера по оборудованию я взял минимальную...


  

Мой скромный стол всегда бывал опрятен, ведь чистый спирт не оставляет пятен
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #13 - 20.01.2010 :: 14:40:25
Функции поста
Выкладываю прайс на ремонт холодильного оборудования. Прайс был сделан по прайс предоставленному Андреем, вносим свои изменения и комментарии
  

___001.xls ( 32 KB | 4 Загрузки )

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #14 - 20.01.2010 :: 15:21:01
Функции поста
классик, а сколько у тебя будет заменить м-двигатель на обычной среднетемпературной витрине, и заправить соседнюю, а также поменять м/компрессор NE9213e - в этом же магазине, скалькулируй пжлст по позициям.

Сами расценки- это одно, а их применение - это совсем другая история.
« Последняя редакция: 20.01.2010 :: 15:23:23 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #15 - 20.01.2010 :: 15:44:17
Функции поста
Зензель, я не пойму, что тебя смущает, если это магазин, то соответственно будет стоять вопрос о том, чтобы беспрепятственно можно было ремонтировать оборудование, если это более-менее нормальный ремонт, то предпочитаю ремонтировать оборудование в ночное время, т.к. не люблю когда у меня на голове стоят, а также постоянно присматривать за инструментом, который уж очень привлекает местных таджиков-уборщиков. Далее соответственно больше времени и сил уходит на то, что таскаешь инструмент за 2 дома от места, где будешь работать, а как ты понимаешь инструмент не из легких. Уж извини. не привык я со спортивной сумкой на ремонт ездить Класс. Ну а теперь по расценкам: м-двигатель, я думаю, ты имел в виду микродвигатель конденсатора 594р+350р за замену, далее заправить, если заправить, то соответственно там имеется утечка, значит устранить утечку 800+400+фреон, компрессор 9213 4500+1950+фреон, 1800 руб за помывку 3 конденсаторов. Итого: 10394 без учета фреона
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #16 - 20.01.2010 :: 16:01:05
Функции поста
А что твои цены в два раза дешевле наших? Конкуренция со стороны таджиков жмет?
К примеру у нас микродвигатель меняют 1500-300=1200 на карман.
А почему в калькуляцию не заложил выезд, диагностику?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #17 - 20.01.2010 :: 16:48:34
Функции поста
Zеnzel писал(а) 20.01.2010 :: 16:01:05:
А что твои цены в два раза дешевле наших? Конкуренция со стороны таджиков жмет?
К примеру у нас микродвигатель меняют 1500-300=1200 на карман.
А почему в калькуляцию не заложил выезд, диагностику?

Смета на выполнение работ по заказу Зензеля Подмигивание
  

____002.xls ( 17 KB | 5 Загрузки )

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #18 - 20.01.2010 :: 17:12:43
Функции поста
я по таким ценам работаю
  

Microsoft_Word_Document.doc ( 57 KB | 3 Загрузки )

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #19 - 20.01.2010 :: 19:10:02
Функции поста
Hrust писал(а) 20.01.2010 :: 17:12:43:
я по таким ценам работаю

Вопрос такой это со стоимостью заменяемых чачтей или чисто работа???

И потом речь ведь идет не только о торговом оборудовании, но и о промышленном. Куда подевались установки прои-ю свыше 12 кВт. Винты, двухступенчатые машины (там надбавки). Прошу не привязываться к Москве. Давайте назовём так выезд в городе ....., за пределы грода 20км.... 50км.... 100км.... далее за километр к примеру 4рубчика. И вообще выезд приравнивается к стоимости доставки спеца на таксомоторе, по ставкам действующим в регионе.
Далее. Никто не предусмотрел в процессе ремонта монаж и демонтаж. А такое за частую бывает. А если это винт к примеру и его нужно вскрыть для диагностики??? Предлагаю - диагностика без демонтажа и вскрытия холодильного контура.
2- Диагностика связанная с демонтажом и вскрытием холодильного контура.
3 Заправка и дозаправка. Что будем считать одинаково за 100гр и за 100кг???? Нет давайте плясать от объёма.
И хочется найти всё таки добровольца который систематизирует все наши наработки и вынесет на голосование (референдум) холодильной аудитории, дабы решение не навязывалось а было принято большинством (хотя-бы). А мы его за это к ордену!!!!)))))
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #20 - 20.01.2010 :: 19:26:03
Функции поста
Диагностику сопряженную со вскрытием лучше разделять по категориям сложности, равно также как и электроремонтные работы. Поскольку некоторые работы трудно подогнать под ценник то следует вводить понятие нормочаса (к примеру 500руб) и в сложных случаях при подсчетах отталкиваться от него.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #21 - 20.01.2010 :: 20:13:13
Функции поста
     В прайсе указана стоимость только работ (без стоимости запчастей). При том не возможно в прайсе описать все варианты которые встречаются при ремонтных работах, все слишком индивидуально. К примеру стоимость устранения утечки это очень широкое понятие, можно развальцовку переделать, а можно и анаконду сменить... Как в прайсе заранее указать цену устранения утечки?
     В моем прайсе указаны цены типичных поломок средней сложности, при диагностике эта цена корректируется в зависимости от слжности, от времени которое может быть потрачено на ее устранение и других обстоятельств...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #22 - 20.01.2010 :: 20:55:21
Функции поста
В принципе на практике сначала договариваешься на определенную сумму с клиентом, естественно прикидывая возможности его кармана, а затем подгоняешь форму2. Так было и двадцать лет назад, так происходит и сейчас. Поэтому следует рассматривать общую стоимость определенного вида работ, которую затем можно разбить на составляющие и отдельно вычленив вызов и диагностику.
Последние по определению не должны быть большими, поскольку многие ип и фирмы по телефону вообще отказываются от этих денег лишь бы попасть к клиенту и на месте "прибить" его на ремонт.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #23 - 21.01.2010 :: 07:10:37
Функции поста
Считаю, что диагностика (выявление неисправностей), как наиболее квалифицированная часть работы должна оплачиваться по высокой ставке, пропорционально сложности оборудования. примерно по такой же ставке, но ниже контроль работы оборудования, который порой превращается практически в пусконаладочную работу, т.к. не известно чьи блудливые ручонки до этого экспериментировали с оборудованием. А перевальцевать , заменить эл. провод и т.д. - ума много не надо, когда причина неисправности известна. Когда клиент задаёт вопрос: " Почему у тебя замена провода стоит 3000 руб.? Так дорого!" Отвечаю:" Читай счёт внимательней: замен провода - 300 руб.. Основное - диагностика и контроль.  Скажи мне какой провод тебе надо заменить и я заменю его за 300р." - "Но ты же специалист, я то откуда знаю" - "Вот за это и плати". Ветераны должны помнить, что по такому же принципу строились расценки в советское время - разработка Киевского НИИ. Если диагностика стоит дёшево, тогда она превращается зачастую в бесплатную консультацию. И, конечно, с каждым клиентом работа индивидуально, нужна гибкость, в пределах разумного.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #24 - 21.01.2010 :: 07:49:38
Функции поста
Я думаю, что если у тебя диагностика будет в пять раз дороже, чем у соседей, то все клиенты автоматически перейдут к ним, по крайней мере рынок торгового и бытового холода у нас устроен именно так.

С другой стороны следует различать просто диагностику и диагностику с выдачей технического заключения. Последняя в ряде случаев предполагает детальное изучение объекта и описание неисправностей и стоить уже 50%. от предполагаемого объема работ.
« Последняя редакция: 21.01.2010 :: 08:04:27 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #25 - 21.01.2010 :: 08:03:26
Функции поста
Клиента в конечном результате интересует не калькуляция, а окончательная цена. Зато выезды мимо денег сокращаются.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #26 - 21.01.2010 :: 08:19:20
Функции поста
Конечно если ты один в городе специалист, то можешь позволить  назначить за свой вызов на неисправную витрину 2700 рублей, но большинство народа прочитав это лишь усмехнется. Потому что реальные цены по регионам гораздо ниже и составляют обычно от двух до трех сумм проезда такси на среднее по городу расстояние. В мелких городишках - так  вообще бесплатно. Да и у себя в городе знаю пару тройку фирм которые по телепону объявляют о бесплатности вызова, правда на месте, при отказе от ремонта требуют 400-600 рублей, но эти случаи относятся к недобросовестному завлечению потребителей, и в конечном счете перераспределяют одноразовых клиентов в свою пользу.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #27 - 21.01.2010 :: 08:20:54
Функции поста
iscander писал(а) 21.01.2010 :: 08:03:26:
Клиента в конечном результате интересует не калькуляция, а окончательная цена. Зато выезды мимо денег сокращаются.

Калькуляция - это и есть окончательная цена)
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: договор на обслуживание
Ответ #28 - 21.01.2010 :: 08:23:56
Функции поста
mastеr писал(а) 20.01.2010 :: 19:10:02:
Hrust писал(а) 20.01.2010 :: 17:12:43:
я по таким ценам работаю

Вопрос такой это со стоимостью заменяемых чачтей или чисто работа???

И потом речь ведь идет не только о торговом оборудовании, но и о промышленном. Куда подевались установки прои-ю свыше 12 кВт. Винты, двухступенчатые машины (там надбавки). Прошу не привязываться к Москве. Давайте назовём так выезд в городе ....., за пределы грода 20км.... 50км.... 100км.... далее за километр к примеру 4рубчика. И вообще выезд приравнивается к стоимости доставки спеца на таксомоторе, по ставкам действующим в регионе.
Далее. Никто не предусмотрел в процессе ремонта монаж и демонтаж. А такое за частую бывает. А если это винт к примеру и его нужно вскрыть для диагностики??? Предлагаю - диагностика без демонтажа и вскрытия холодильного контура.
2- Диагностика связанная с демонтажом и вскрытием холодильного контура.
3 Заправка и дозаправка. Что будем считать одинаково за 100гр и за 100кг???? Нет давайте плясать от объёма.
И хочется найти всё таки добровольца который систематизирует все наши наработки и вынесет на голосование (референдум) холодильной аудитории, дабы решение не навязывалось а было принято большинством (хотя-бы). А мы его за это к ордену!!!!)))))

да по промышленному холоду можно брать почасовую расценку, ведь иногда диагностика и работы по ТО, например установки с Q-300-700кВт, могут занять два-три дня, многие сервисные центры работают с почасовой оплатой, знаю, что в среднем час инженера стоит около 50 евро-деньги не малые, но если сопоставить со стоимостью оборудования, то и не так уж много.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #29 - 21.01.2010 :: 09:16:58
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.01.2010 :: 08:20:54:
iscander писал(а) 21.01.2010 :: 08:03:26:
Клиента в конечном результате интересует не калькуляция, а окончательная цена. Зато выезды мимо денег сокращаются.

Калькуляция - это и есть окончательная цена)

Говоря о калькуляции я имею в виду детализацию по пунктам из чего складывается конечная цена. Конкуренция же присутствует везде - в одной стране живём. Но если не брать денег за дефектацию, то хитро-мудрый клиент, зная какого рода требуется ремонт, обзванивает других исполнителей, кто за "пузырь" "вдует фреон". С аналогичной проблемой сталкиваются организации, занимающиеся проектированием. поставкой и монтажём оборудования. Никому не секрет, что задолбавшись работать "на корзину" менеджеры перестали выкладывать заказчику детальную информацию. Во всяком случае идеальной схемы работы с клиентами ещё не изобрели. Порой к каждому заказчику требуется индивидуальный подход. чтобы и рыбку съесть и красиво выглядеть. А по поводу почасовой оплаты - ой как неоднозначно!
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #30 - 21.01.2010 :: 09:34:38
Функции поста
Почасовая оплата без введения понятия нормочаса на отдельные виды работ нереальна.  При таких условиях подрядчик будет днем и ночью вымораживать деньги у клиента, надеяться на чью-либо "порядочность" глупо и бессмысленно - у каждого своя жизнь.

Никому же в голову не придет отдать свою машину в ремонт на почасовую оплату сказав при этом сколько набежит по будильнику столько и оплачу. Любого человека всегда интересует во что ему станет ваша услуга, не определившись с этим никто никогда не даст согласия на ремонт.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #31 - 21.01.2010 :: 09:50:42
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.01.2010 :: 09:34:38:
Почасовая оплата без введения понятия нормочаса на отдельные виды работ нереальна.  При таких условиях подрядчик будет днем и ночью вымораживать деньги у клиента, надеяться на чью-либо "порядочность" глупо и бессмысленно - у каждого своя жизнь.

Никому же в голову не придет отдать свою машину в ремонт на почасовую оплату сказав при этом сколько набежит по будильнику столько и оплачу. Любого человека всегда интересует во что ему станет ваша услуга, не определившись с этим никто никогда не даст согласия на ремонт.

Верно. Это я и имел ввиду. Всё-таки существует необходимость в принятии базовой системы расценок. Как точки отсчёта.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #32 - 21.01.2010 :: 10:27:17
Функции поста
У Брайдерта при калькуляции применяется почасовая тарификация в соответствии с квалификацией. Схема немного сложноватая - можно сделать проще, понятней. В стоимость работ уже заложить квалификационную составляющую.( Г.-Й.Брайдерт. "проектирование холодильных установок. Расчёты, параметры, примеры". Термокул. Техносфера Москва. 2006г.)
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: договор на обслуживание
Ответ #33 - 21.01.2010 :: 12:01:20
Функции поста
Zеnzel писал(а) 21.01.2010 :: 09:34:38:
Почасовая оплата без введения понятия нормочаса на отдельные виды работ нереальна.  При таких условиях подрядчик будет днем и ночью вымораживать деньги у клиента, надеяться на чью-либо "порядочность" глупо и бессмысленно - у каждого своя жизнь.

Никому же в голову не придет отдать свою машину в ремонт на почасовую оплату сказав при этом сколько набежит по будильнику столько и оплачу. Любого человека всегда интересует во что ему станет ваша услуга, не определившись с этим никто никогда не даст согласия на ремонт.

ну конечно же, мы ведь не таксёры и нормачас-то что нужно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: договор на обслуживание
Ответ #34 - 21.01.2010 :: 12:41:13
Функции поста
с почасовой оплатой должен быть заложен какой то минимум-рассмотрим такую ситуацию (я не имею ввиду вымораживание подрядчиком денег) приезжает сервисник на объект (за тридевять земель), для осуществления работ на пром. холодильном оборудовании требуется спецтехника, например эл.погрузчик, заказчик в определённое время предоставить его не может, а сервисник сидит, а время идёт. при почасовой оплате зак будет шевелиться, а при оплате объёма-думаю, что не очень. Конечно всё можно оговорить договором и опять же если зак - это хозяин, то это одно, а если третье лицо?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #35 - 21.01.2010 :: 12:59:59
Функции поста
Уточняю, этот перечень делал не для вас, так что невзначай не подумайте что я самый профессиональный холодильщик из вас, предназначен он Заказчику, после ознакомления с текстом который, задает один вопрос:
- «И вы все это делаете»?
- «Обязательно и всего лишь за …»! называю сумму.
- «Да это совсем не дорого за такую работу»!

                              Перечень
ежемесячных необходимых работ по техническому обслуживанию холодильного оборудования

1.      Проверка технического состояния путем внешнего осмотра.
2.      Проверка наличия и состояния крепления, заземления защитных ограждений (визуально)
3.      Проверка состояния электроконтактов и контактных соединений и устранение неисправностей в шкафах управления, приборов автоматики, электрооборудования.
4.      Проверка работы соленоидных клапанов, приводов эл. вентилей.
5.      Проверка герметичности всех соединений фреоновой системы, их профилактика и устранение мест утечки.
6.      Удаление запыления и загрязнения с теплообменного оборудования сжатым воздухом в зимнее время,  водой в  летний период года.
7.      Проверка состояния крепления компрессоров, приборов автоматики и отдельных деталей и устранение обнаруженных неисправностей.
8.      Проверка работы вентиляторов холодильного агрегата на дисбаланс, износ подшипников и устранение неисправностей.
9.      Смазка подшипников электродвигателя вентилятора, по срокам согласно условий завода производителя.
10.      Замеры давлений фреона:
на линии нагнетании,
на линии конденсации,
на линии дросселирования,
на линии низкой стороны,
на фильтрах и приборах автоматики.
11.      Проверка работы автоматического оттаивания
12.      Удаление из холодильной системы посторонних газов.
13.      Проверка защиты приборов холодильного агрегата от опасных режимов работы.
14.      Проверка температурного режима холодильной установки на всех линиях.
15.      Настройка и регулировка Терморегулирующих вентилей.
16.      Удаление из холодильной системы влаги, замена картриджей с дальнейшим восстановлением герметичности и вывода работы агрегата в оптимальный режим.
17.      Замена индикаторов влажности с дальнейшим восстановлением герметичности.
18.      Ревизия и замена сальников всасывающих, нагнетательных и жидкостных вентилей компрессора без его разгерметизации.
19.      Проверка отключения терморегуляторов, процессоров на отклонения от заданных заводских настроек.
20.      Дозаправка холодильной установки фреоном.
21.      Дозаправка маслом (при необходимости).
22.      Проверка герметичности навесного оборудования.
23.      Проверка изоляции коммутирующего оборудования.
24.      Проверка теплоизоляции.
25.      Проверка гидроизоляции теплоизоляционных систем.
26.      Проверка нагревательных элементов.
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #36 - 21.01.2010 :: 13:30:06
Функции поста
Wасилич огласил перечень работ, входящих в тех. обслуживание. До этого же речь шла скорее о работах с заказчиками, с которыми отсутствуют договоры, либо выполнение работ, не предусмотренных условиями договора. По поводу почасовой  оплаты случай из жизни. Один мой клиент рассказывал как обратился в один известный сервисный центр по ремонту авторефрижераторов. Всё время ремонта он находился не подалёку. когда подошло время расчёта ему выставляют счёт исходя из пяти нормо-часов. На что тот возразил, что реальное время работы составило 40 минут, а остальное время ремонтник находился неведомо где, и он великодушно согласен оплатить 1 час работы. По поводу же простоя по вине заказчика, то этот пункт оговаривается отдельно.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #37 - 21.01.2010 :: 14:30:47
Функции поста
Специальность Холодильщик, очень узкая, но очень глубокая, как у великих там про Россию – «Аршином не измерить…», так и расценить работу холодильную, не возможно, вернее это бы удалось, если бы Заказчик был однотипный, с авто проще, хоть те же клиенты и в автосервисах, да машины у них почти однотипные, а у нас и оборудование пестрит и его количество на объекте, тоже на расценку влияет и удаление, и его насилование от количества и температур загружаемого товара и окружающей среды с ее пылью жарой и холодом.
В машине все понятно, пробежала 10000 км, меняй масло, фильтра, ну заодно колодки, стойки, шары покачали:
- «С вас… и уё»,
По молодости замечал, быт. холодильник чиниться легко, значит и хозяин славный, а туже самую причину пытаешься устранить на другом, без мата не выходит, времени раз в 10 больше потратишь, нервы вымотаешь и владелец обязательно окажется скряга, нудить начнет, подешевли просить станет. Вид работы один, а по затратам выходит разный.
  
Наверх
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: договор на обслуживание
Ответ #38 - 22.01.2010 :: 06:18:53
Функции поста
Wасилич, а где же центровка муфты, либо проверка соосности шкивов, проверка зазоров на радиально-упорных подшипниках, проверка угла распыления на форсунках испарительного конденсатора и т.п., этот список можно добавить значительно из чего у многих и складывается повремённая оплата, а многие берут себе специалиста, которому платят зарплату, а она зачастую на много ниже чем деньги сторонним сервисникам.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #39 - 22.01.2010 :: 06:30:10
Функции поста
ТРИ КАТЕГОРИИ РЕМОНТА малый-без разборки агрегата,средний- с частичной разборкой  и капитальный с полной разборкой оборудования. само оборудование делится на группы по виду и мощности.
только это все работать не будет во первых все клиенты разные(открывает кошелек и говорит есть .... рублей уложишься по рукам, нет и не нужно), во вторых у нас типа конкуренция и то о чем мы говорим есть сговор (типа монополия) со всеми вытекающими.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #40 - 22.01.2010 :: 07:08:55
Функции поста
Фикс писал(а) 22.01.2010 :: 06:18:53:
Wасилич, а где же центровка муфты, либо проверка соосности шкивов, проверка зазоров на радиально-упорных подшипниках, проверка угла распыления на форсунках испарительного конденсатора и т.п., этот список можно добавить значительно.

Фикс, в этом году ты пролетел, договора уже заключены, а вот в следующем, магарычом проставлюсь!
  
Наверх
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #41 - 22.01.2010 :: 07:20:08
Функции поста
Ну БЛИН!!!!
Ну мужики ну давайте же по взрослому как-то подойдём. Все понимают что это необходимо и все пускаются в разглагольствование))))
Прав Виалий, холодильщики такой народ который не возможно собрать в стадо))))
Давайте не будем рассуждать кто будет платить а кто не будет, и кому какой прейскурант применить!!!! Василич правильной дорогой пошёл первый, может ему поручим систематизацию и упорядочивание.
Никто не мешает поставит в графе прейскуранта две ставки, по труду и по часам. И пусть каждый в том числе и клиент выбирает какую из нош ему принимать на скбя. Понятно что многие не согласятся!!! Но время лечит. Не понятно кто больше прав, тот кто работает за копейки и бегает как "Найда" по вокзалу и сшибает гроши, или тот кто сидит дома на форуме например и знает себе цену и получает за один выезд всё то что другой набегает за месяц. Не факт.
To ZANZEL - персонально. Практика жизни и работы показывает как раз то что нормальный клиент уважает больше тех кто дороже берёт за работу но потом без проблем отвечает за проделанное им. Это психология человека, если дорого значит качественно. Ну колбасу же мы покупаем по дороже, хотя и не подозреваем что может быть она хуже чем та которая по дешевле.
Уважаемые коллеги! Давайте не будем болтать а начнём работать.
С Уважением Андрей!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: договор на обслуживание
Ответ #42 - 22.01.2010 :: 07:47:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 22.01.2010 :: 07:08:55:
Фикс писал(а) 22.01.2010 :: 06:18:53:
Wасилич, а где же центровка муфты, либо проверка соосности шкивов, проверка зазоров на радиально-упорных подшипниках, проверка угла распыления на форсунках испарительного конденсатора и т.п., этот список можно добавить значительно.

Фикс, в этом году ты пролетел, договора уже заключены, а вот в следующем, магарычом проставлюсь!

Дожить бы!!!
Согласен с  masterom!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #43 - 22.01.2010 :: 08:29:44
Функции поста
mastеr писал(а) 22.01.2010 :: 07:20:08:

To ZANZEL - персонально. Практика жизни и работы показывает как раз то что нормальный клиент уважает больше тех кто дороже берёт за работу но потом без проблем отвечает за проделанное им. Это психология человека, если дорого значит качественно.


А разве я это когда либо отрицал?   Под этим флагом я начинал работать  и всю жизнь проповедую этот принцип)) Джентльмены с других сайтов не дадут соврать мне.
Но я все равно останусь на своей позиции утверждая, что стоимость моего первого знакомства с клиентом /вызов и диагностика/ не могут быть в разы выше чем у конкурентов. Может, находясь в других условиях, я бы с удовольствием позволил себе это, но в настоящее время не считаю это фактором способствующим повышению моего дохода.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #44 - 22.01.2010 :: 21:31:29
Функции поста
iscander писал(а) 21.01.2010 :: 13:30:06:
Wасилич огласил перечень работ, входящих в тех. обслуживание. До этого же речь шла скорее о работах с заказчиками, с которыми отсутствуют договоры, либо выполнение работ, не предусмотренных условиями договора.

На хлеб, руками зарабатывается, на масло языком, на икорку головой!!!

Это был пример болтологии, который пригоден для любой работы, её применяют все, кто хочет спихнуть товар, навязать свои услуги и т.д., хочешь получить достойную оплату, не поленись, расскажи, более полнее о достоинствах своих услуг, по отношению конкурентов, я не могу выложить сюда те прейскуранты которые показываю клиенту, так как пишу их ручкой на листочке и после показа ЗК уничтожаю, но суть в следующем, пишу все, главное, побольше слов из нашего сленга, максимально по позициям описать все свои телодвижения, чтобы их копеечно расценить, в итоге получается удовлетворяющая вас сумма. Нормальный клиент прочитав и сопоставив сумму, возражать не будет, поэкономней который, начнет капризничать, а вы ему предложите сэкономить, то есть вычеркнуть те позиции которые посчитает лишние. Есть и третьи, про них не могу нечего сказать, с ними другие работают.
Например у нас замена фильтра у какого-то шкафа, смета  начинается в стиле предложенном ранее по ТО:
1.      Проверка технического состояния путем внешнего осмотра.   Стоимость  - 9 руб
2.      Проверка наличия и состояния крепления, заземления (визуально)    7 руб
3.      Проверка состояния электроконтактов и контактных соединений и устранение неисправностей в шкафах управления, приборов автоматики, электрооборудования.     23
5.      Проверка герметичности всех соединений фреоновой системы, их профилактика и устранение мест утечки.    332 руб.
7.      Проверка состояния крепления компрессоров, приборов автоматики и отдельных деталей и устранение обнаруженных неисправностей.      8
8.      Проверка работы вентиляторов холодильного агрегата на дисбаланс, износ подшипников и устранение неисправностей.        4
10.      Замеры давлений фреона:
на линии нагнетании,       22
на линии конденсации,    17
на линии дросселирования,      15
на линии низкой стороны,         18  
11.      Проверка работы автоматического оттаивания   16
12.      Удаление из холодильной системы посторонних газов.      412
13.      Проверка защиты приборов холодильного агрегата от опасных режимов работы.       53
14.      Проверка температурного режима холодильной установки на всех линиях.  7
15.      Настройка и регулировка Терморегулирующих вентилей.      9
19.      Проверка отключения терморегуляторов, процессоров на отклонения от заданных заводских настроек.      31
20.      Дозаправка холодильной установки фреоном.   55
Продолжить еще надо много что, сами знаете, но суть в том, что просматривая эту бумажку у ЗК не поднимется рука что то вычеркнуть, если он даже понимает что пункты № 1, 2, 7, 8, 14, 15. не особо важны для замены фильтра, но они грошовые, - «Да хрен с ним, пускай за эту мелочь внимательней просмотрят холодильник»
И так на пиво вам уже есть, на вопросы про № 5 и 12, ответ ваш прост – «У меня профессиональное оборудование, течеискатель Американский, после двух часов работы необходима замена сенсора, а он 100 баков стоит, в нем нить платиновая, поэтому молекулу фреона убегающую из вашего холодильника обнаружит, вакуумник не дешевый, сделает минет холодильному агрегату как валютная проститутка, он как молодой заработает и тд.
Поэтому нельзя делать единый прейскурант, чем более мастеровитей холодильщик, тем более грамотно себя преподнесет клиенту и надлежаще исполнит работу, это его профессиональная заслуга, зарабатывать больше других, это правильно, это классность, разрядность, выше мастерство и заслужи более высокую оплату!

«Сочувствие, дается даром, а зависть, надо заработать»
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #45 - 22.01.2010 :: 22:12:28
Функции поста
Подход ясный, давно применяемый и проверенный временем. Спору нет. Как нет и принципиальных противоречий. У тебя в этом вопросе, Wасилич, больше дипломатии и психологии.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #46 - 23.01.2010 :: 06:45:35
Функции поста
из 20 пунктов по замене фильтра нет ни одного по существу - замена фильтра.и ваши заки на это ведутся?  
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #47 - 23.01.2010 :: 07:15:13
Функции поста
lelik писал(а) 23.01.2010 :: 06:45:35:
из 20 пунктов по замене фильтра нет ни одного по существу - замена фильтра.и ваши заки на это ведутся?  

lelik, Wасилич нам показал, скорее, не конкретный акт, а методику калькуляции довольно действенную с любым заказчиком. Здесь пошагово расписан весь " танец" вокруг холодильника. Твким образом акт превращается в поэму, в роман в трёх я частях. Расскажу быль. Один мой приятель гл. инж. ныне, а в прошлом - обычный холодильщик учил уму-разуму своих коллег, не обладающих литартурным даром, когда те обращались к нему с вопросом:"Виктор, как так получается, что работы ты делаешь меньше нас, а зарплата у тебя выше?" - " Вы что пишете в акте при замене фильтра?- Заменили фильтр! -Так?- А я: вызов - 1руб.50коп., подошёл к компрессору - 30коп., Сдул пыль - 15 коп.....и т.д. до последнего телодвижения. Итого:.... Теперь вам понятно?".
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #48 - 23.01.2010 :: 07:36:42
Функции поста
Спасибо iscander!
Давайте вникать в саму суть предложенного, это просто образец, балвашка, а не инструкция по замени фильтра. Я изначально упредил, что это пример, иначе выложи то, что преподношу ЗК, вы подхватите как прейскурант, вы же не дети, что бы брать вас за ручку и переходить через дорогу!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #49 - 23.01.2010 :: 08:58:34
Функции поста
Wасилич, ты, безусловно, прав, как правы и те, кто говорит, что невозможно выработать единый прейскурант для всех на все случаи жизни. При базарной экономике это нереально, да и нужно ли? Я тоже говорю об индивидуальном подходе к каждому клиенту отдельно. Прейскурант же как ориентир от которого отталкиваться: сколько за одну и ту же работу брать в деревне Гадюкино и в столице. Это не догма, а руководство с применением коэффициентов. А как работать с конкретным заказчиком - дело, безусловно каждого.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #50 - 23.01.2010 :: 10:54:28
Функции поста
Вообще тема возникла из за борьбы с конкурентами, соседями коллегами. Каждый из нас стремиться завоевать лидерство, это не порок, беда в другом, в нашей грызне между собой, столько сил, ухищрений, зла, денег (демпингуем) и времени затрачиваем на себе подобных. Занимаясь этими междоусобицами не замечаем, что даем возможность размножаться полных дилетантов в холоде, которые уже давно начали кушать наш хлебушек опуская нас и нашу профессию в глазах клиента. Они берутся за все и за дешево, а мы выясняем отношение друг с другом.
Виталий Смирнов, не буду его хвалить, потому что я глазливый, глупенький он, создал не только этот форум, а пошел дальше. «Гильдия Холодильщиков», вы прочитайте её подноготную, там нет хозяина, там партнерство хозяйничает, стал членом Гильдии, автоматически делаешься партнером и естественно одним из хозяев.
Достоверно, сам присутствовал; авторитетные производители, начинают предлагать Гильдии сотрудничество, с очень заманчивыми предложениями, так как видят в ней организацию, в членстве которой, региональные профессиональные холодильные организации, с имеющимися договорами самых солидных потребителей холода, я тоже был рядом с Виталием и подслушал его теплую беседу с руководством «Россоюзхолодпром».
Теперь давайте покумекаем, жить нам в дружбе или дальше изгаляться!!!
  
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #51 - 23.01.2010 :: 11:57:54
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.01.2010 :: 10:54:28:
Вообще тема возникла из за борьбы с конкурентами, соседями коллегами. Каждый из нас стремиться завоевать лидерство, это не порок, беда в другом, в нашей грызне между собой, столько сил, ухищрений, зла, денег (демпингуем) и времени затрачиваем на себе подобных. Занимаясь этими междоусобицами не замечаем, что даем возможность размножаться полных дилетантов в холоде, которые уже давно начали кушать наш хлебушек опуская нас и нашу профессию в глазах клиента. Они берутся за все и за дешево, а мы выясняем отношение друг с другом.
Виталий Смирнов, не буду его хвалить, потому что я глазливый, глупенький он, создал не только этот форум, а пошел дальше. «Гильдия Холодильщиков», вы прочитайте её подноготную, там нет хозяина, там партнерство хозяйничает, стал членом Гильдии, автоматически делаешься партнером и естественно одним из хозяев.
Достоверно, сам присутствовал; авторитетные производители, начинают предлагать Гильдии сотрудничество, с очень заманчивыми предложениями, так как видят в ней организацию, в членстве которой, региональные профессиональные холодильные организации, с имеющимися договорами самых солидных потребителей холода, я тоже был рядом с Виталием и подслушал его теплую беседу с руководством «Россоюзхолодпром».
Теперь давайте покумекаем, жить нам в дружбе или дальше изгаляться!!!

Подписываюсь под каждым словом.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #52 - 24.01.2010 :: 04:39:57
Функции поста
Wасилич писал(а) 23.01.2010 :: 10:54:28:
  Достоверно, сам присутствовал; авторитетные производители, начинают предлагать Гильдии сотрудничество, с очень заманчивыми предложениями, так как видят в ней организацию, в членстве которой, региональные профессиональные холодильные организации, с имеющимися договорами самых солидных потребителей холода, я тоже был рядом с Виталием и подслушал его теплую беседу с руководством «Россоюзхолодпром».
Теперь давайте покумекаем, жить нам в дружбе или дальше изгаляться!!!

жаль.что в казахстане ничего подобного нет и не планируется даже...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: договор на обслуживание
Ответ #53 - 24.01.2010 :: 06:31:43
Функции поста
SerB писал(а) 24.01.2010 :: 04:39:57:
жаль.что в казахстане ничего подобного нет и не планируется даже...

Ты сильно ошибаешься, твои земляки, такие же замечательные ребята как ты, только они почему то на «Прадо» сели, может от Актобе море далеко. Так вот, они буквально на днях заканчивают заполнять бумажки и отправят Виталику. Легко могу дать их контакты, я их очень уважаю, правильные пацаны!

P.S. Интересен русский язык в общении, подбираем слова, пытаясь подчеркнуть авторитет людям. В моём примере, солидных по возрасту мужнин, имеющих уже внуков, называю пацанами, вроде модно, престижно, а пацан с Иврита, - маленький пенис!!!
Не обижайтесь пацаны!!!
С уважением, пацан из Оренбурга!
  
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #54 - 24.01.2010 :: 20:34:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 24.01.2010 :: 06:31:43:
  Так вот, они буквально на днях заканчивают заполнять бумажки и отправят Виталику.

не думаю,что какие-либо доки,выданные росс.конторой,будут у нас легитимные
Wасилич писал(а) 24.01.2010 :: 06:31:43:
Легко могу дать их контакты, я их очень уважаю, правильные пацаны!

кинь в личку.возможно я с ними на семинаре в актюбинске пересекался,интересно...Спрошу что-почём...и стоит ли...
Wасилич писал(а) 24.01.2010 :: 06:31:43:
С уважением, пацан из Оренбурга!

Самое главное-быть молодым душой! Я вижу,что у тебя это здорово получается! Респект!
PS...а в паджеро блокировок больше чем в прадо! по степям и морям самое то! Подмигивание
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: договор на обслуживание
Ответ #55 - 25.01.2010 :: 04:02:39
Функции поста
самый кайфовый авто для бездорожья все же ГАЗ-69
« Последняя редакция: 25.01.2010 :: 04:03:16 - »  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: договор на обслуживание
Ответ #56 - 25.01.2010 :: 16:28:41
Функции поста
Цитата:
самый кайфовый авто для бездорожья все же ГАЗ-69

это да,вещь!!! тока с комфортом там напряги... Улыбка
ЗЫ...помню на таком газончике за нами-самовольщиками по забайкальской деревушке в 85-м комендант гарнизона гонялся.если бы не наш водила на уазике,который как заправский аффтогонщег на двух колёсах пролетел между двух бетонных блоков-пипец бы нам полный был.10суток от имени командира полка на губе-полная ж...а. А так ,мы смогли,а он нет... Очень довольный
Сорри за офф...Навеяло...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан