Очень популярная тема (более 25 ответов) COPELAND (число прочтений - 29298 )
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
COPELAND
20.01.2010 :: 06:51:40
Функции поста
После гарантийного обслуживани нам достался один объект, так вот в период гарантии там заменили два спиральника COPELAND. Вот что я увидел внутри...
  

P1180267.JPG ( 284 KB | 5 Загрузки )
P1180267.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #1 - 20.01.2010 :: 06:52:54
Функции поста
Печаль
  

P1180269.JPG ( 259 KB | 6 Загрузки )
P1180269.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #2 - 20.01.2010 :: 06:53:40
Функции поста
Печаль
  

P1180268.JPG ( 292 KB | 5 Загрузки )
P1180268.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #3 - 20.01.2010 :: 06:56:26
Функции поста
Печаль
Хотелось бы узнать ваше мнения и предположения  на этот счёт... Улыбка

  

P1180270.JPG ( 328 KB | 6 Загрузки )
P1180270.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #4 - 20.01.2010 :: 06:58:15
Функции поста
Причём обмотка осталась живой...
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #5 - 20.01.2010 :: 07:19:04
Функции поста
Знакомая картинка))))))
Это как раз тот случай когда платишь дешевле, но потом чаше меняешь компрессора, и в итоге получается ........ сами считайте!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #6 - 20.01.2010 :: 07:25:20
Функции поста
Защита по очерёдности фаз исправна ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимр
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 54
Зарегистрирован: 03.03.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #7 - 20.01.2010 :: 07:57:01
Функции поста
ref65 писал(а) 20.01.2010 :: 07:25:20:
Защита по очерёдности фаз исправна ?


Конечно, исправна.
Это самое первое что мы проверили, автоматика в норме вся, просто наверное цена-качество?

На другом объекте тоже  скрол заменённыи по гарантии валяеться с такой же проблеммой, и тоже по эл. част всё в норме.

P.S. На момент тендера я был против спиралей, но руководство считало деньги.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: COPELAND
Ответ #8 - 20.01.2010 :: 13:02:03
Функции поста
В каком режиме работал компрессор?У меня дин заказчик купил себе централь на спиралках (на минусовую камеру), два года с ней мучились, один компрессор рассыпался (не вскрывали ).В итоге все надоело и решили поменять коллектор всасывания.Теперь работает идеально ,в камерах температура постоянно -22 на R22 .А до этого что только не делали (ЗАЛИВАЕТ КОМПРЕССОРА И ВСЕ).И ТРВ с МОР поставили, и отделители на каждом компрессоре стоят!Уже шел разговор о замене централи!После замены коллектора оказалось, по расчетам скорость в нем составляла 12 м/с.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #9 - 20.01.2010 :: 13:20:17
Функции поста
сергейпом писал(а) 20.01.2010 :: 13:02:03:
После замены коллектора оказалось, по расчетам скорость в нем составляла 12 м/с.

Получается коллектор был малогого диаметра, что такая скорость была?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: COPELAND
Ответ #10 - 20.01.2010 :: 14:37:51
Функции поста
Ага 64 вместо 108 !И всасывание было 54 и коллектор 64.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #11 - 26.01.2010 :: 05:05:16
Функции поста
сергейпом писал(а) 20.01.2010 :: 13:02:03:
В каком режиме работал компрессор?У меня дин заказчик купил себе централь на спиралках (на минусовую камеру), два года с ней мучились, один компрессор рассыпался (не вскрывали ).В итоге все надоело и решили поменять коллектор всасывания.Теперь работает идеально ,в камерах температура постоянно -22 на R22 .А до этого что только не делали (ЗАЛИВАЕТ КОМПРЕССОРА И ВСЕ).И ТРВ с МОР поставили, и отделители на каждом компрессоре стоят!Уже шел разговор о замене централи!После замены коллектора оказалось, по расчетам скорость в нем составляла 12 м/с.

Здесь интересно другое. Копланд утверждает, что за счет согласования спиралей, компрессора должны быть более устойчивы под залив, чем поршни. Но у спиральника есть свои нюансы - например, предохранительный клапан внутри компрессора... на это надо обращать внимание. Дозаправлять их надо исключительно со стороны жидкости, это особенно к кондиционерщикам относится.
Продаем их, проблем вроде особых пока нет. Правда самые ходовые всетаки ZR. На низкий мало берут.

  
Наверх
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #12 - 26.01.2010 :: 06:59:39
Функции поста
И ещё....если на централи два компрессора, до на всасе они обвязываются без коллектора... а симметричными трубопроводами, в которых расчетная скорость ограничивается именно 12 м/с... если больше двух - без вопросов нужен коллектор...
А вот данфосс например "разрешает" увязывать даже 4-е спиральника без коллектора...
« Последняя редакция: 26.01.2010 :: 07:01:21 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: COPELAND
Ответ #13 - 26.01.2010 :: 09:39:26
Функции поста
В ценрали 4 компрессора было.Мы и на два компрессора ставим коллектор, говорят много чего производители,а по гарантии только бок вернул компрессор новый!
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #14 - 26.01.2010 :: 10:09:08
Функции поста
Цитата:
Продаем их, проблем вроде особых пока нет. Правда самые ходовые всетаки ZR. На низкий мало берут.



Первые два появились у нас летом 2000г, один сгорел (обмотка) два месяца назад. Второй до сих пор работает. Почти 10 лет однако Класс хороший на мой взгляд показатель!

  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #15 - 26.01.2010 :: 11:54:19
Функции поста
сергейпом писал(а) 26.01.2010 :: 09:39:26:
Мы и на два компрессора ставим коллектор, говорят много чего производители...

Поддерживаю....только редко сейчас такое встречается.... - всем ведь надо "в тендере выйграть"...
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #16 - 27.01.2010 :: 10:37:43
Функции поста
Ставим  спиральники как на НТ так и на СТ потребители (в основном в составе централей) лет 5. В основном используем ZF и ZB.
Работают достаточно устойчиво, больших проблем нет.
Интенсивность отказов в пределах разумного.
Единственный производитель, который пару раз признал свою вину.
Правда еще раз удалось добится от "danfoss" замена МТ-80.
"Bitzer" что бы ни было валит все на нас.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #17 - 02.02.2010 :: 08:58:46
Функции поста
Цитата:
Продаем их, проблем вроде особых пока нет. Правда самые ходовые всетаки ZR.
На низкий мало берут.

Dupel У Вас ZR 61KC TFD522 не завалялось? И правда что Copeland
KC больше не выпускает а только KCE т.е. с синтетикой?


  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #18 - 04.02.2010 :: 05:25:19
Функции поста
mar-kol писал(а) 02.02.2010 :: 08:58:46:
Цитата:
Продаем их, проблем вроде особых пока нет. Правда самые ходовые всетаки ZR.
На низкий мало берут.

Dupel У Вас ZR 61KC TFD522 не завалялось? И правда что Copeland
KC больше не выпускает а только KCE т.е. с синтетикой?




у нас есть ZR 61 K-TFD-522, обращайтесь. причем разного производства.

Да, сейчас в Германии не производят ZR на минералке, только на синтетике. Вчера уточнял на семинаре Копланда.

  
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #19 - 04.02.2010 :: 12:38:37
Функции поста


Цитата:
у нас есть ZR 61 K-TFD-522, обращайтесь. причем разного производства.

Да, сейчас в Германии не производят ZR на минералке, только на синтетике. Вчера уточнял на семинаре Копланда.


Спасибо дайте в личку координаты!


  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: COPELAND
Ответ #20 - 04.02.2010 :: 14:41:33
Функции поста
А как по качеству спиральники копланд китайского производства?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #21 - 04.02.2010 :: 17:20:28
Функции поста
Контакт скинул. 8(343)372-12-00 Андрей

сергейпом писал(а) 04.02.2010 :: 14:41:33:
А как по качеству спиральники копланд китайского производства?

пока говрить сложно, статистики мало.
Но у них есть особенности, по которым они слету выявляются. Это отсутствие смотрового стекла. Т.е. установить их в централь уже не удастся. Но кондиционерщикам под замену самое то.
А так по сути, Копланд как Копланд.
  
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #22 - 05.02.2010 :: 07:44:51
Функции поста
Цитата:
кондиционерщикам под замену самое то.

Очень довольный
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #23 - 12.02.2010 :: 17:40:25
Функции поста
Здравствуйте. На централи стояли монеропы мт 60на 22 фреоне,их заменили на копланды спиральники,но масло оставили BSE32,какие могут возникнуть проблемы?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #24 - 12.02.2010 :: 18:19:40
Функции поста
Ни каких. Если в МТ60 было BSE32 и в спиральниках - РОЕ32.
« Последняя редакция: 12.02.2010 :: 18:57:00 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: COPELAND
Ответ #25 - 13.02.2010 :: 17:40:06
Функции поста
Copeland льет Uniqema Emkarate RL32 3MAF
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #26 - 16.02.2010 :: 16:37:32
Функции поста
iscander писал(а) 12.02.2010 :: 18:19:40:
Ни каких. Если в МТ60 было BSE32 и в спиральниках - РОЕ32.

Втом то и дело ,что в манеропах была минералка р160,а система большая,3 камеры,6 витрин и5 горок,вроде манеропы были мт160 3 штуки,спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #27 - 12.04.2010 :: 19:47:33
Функции поста
Коллеги, вопрос по спиральнику Copeland ZF33K4E.
Установленный на нем модуль INT69 SCY не дает компрессору стартовать. После проверок всего и вся, пришел к выводу: либо неисправен сам INT, либо датчик тепловой защиты (PTC вроде?). Сопротивление датчика на холодном (+8) компрессоре составляет 348 Ом. Сопротивление на клеммах питания модуля (220V 50Hz) стремится в бесконечность. Ваше мнение?

На всякий случай: проблем с наличием фаз, фазировкой, напряжением, перекосом - нет!
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #28 - 12.04.2010 :: 20:35:35
Функции поста
Frozen писал(а) 12.04.2010 :: 19:47:33:
Коллеги, вопрос по спиральнику Copeland ZF33K4E.
Установленный на нем модуль INT69 SCY не дает компрессору стартовать. После проверок всего и вся, пришел к выводу: либо неисправен сам INT, либо датчик тепловой защиты (PTC вроде?). Сопротивление датчика на холодном (+8) компрессоре составляет 348 Ом. Сопротивление на клеммах питания модуля (220V 50Hz) стремится в бесконечность. Ваше мнение?

На всякий случай: проблем с наличием фаз, фазировкой, напряжением, перекосом - нет!


Ваш параграф, 11.
« Последняя редакция: 12.04.2010 :: 20:54:04 - morоs »  

Copeland_ZF_001.pdf ( 368 KB | 1 Download )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #29 - 12.04.2010 :: 21:33:53
Функции поста
to moros
Большое спасибо!
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #30 - 13.06.2010 :: 19:41:29
Функции поста
Коллеги, нет ли у кого  русско-язычного мануала на такую Эмерсоновскую коробку?
  

Compressor_Alert.jpg ( 106 KB | 3 Загрузки )
Compressor_Alert.jpg
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #31 - 14.06.2010 :: 05:29:41
Функции поста
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #32 - 14.06.2010 :: 16:32:05
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Серёга_14
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Чебоксары
Зарегистрирован: 13.07.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #33 - 15.07.2010 :: 21:58:04
Функции поста
У нас по два компрессора COPELAND на централи , год как то они отработали. А потом начелось.... Накрывается один, ставим вместо него новый, неделя, накрывается другой. В чем прикол, что система содрана была изначально,без ничеог практически.(обратные клапана отсутствуют) Тепер работает только ОДИН.как  второй ставишь  отказывает Первый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #34 - 16.07.2010 :: 04:18:38
Функции поста
Серёга_14 писал(а) 15.07.2010 :: 21:58:04:
У нас по два компрессора COPELAND на централи , год как то они отработали. А потом начелось.... Накрывается один, ставим вместо него новый, неделя, накрывается другой. В чем прикол, что система содрана была изначально,без ничеог практически.(обратные клапана отсутствуют) Тепер работает только ОДИН.как  второй ставишь  отказывает Первый.

Уважаемый, тут экстрасенсов нет, да я думаю, что и не будет, если хотите получить ответ, составьте грамотный вопрос. Что за централь, на какую температуру кипения, схему гидравлическую, способ регулирования масла, фото... А так можно поменять и 50 компрессоров, если причина смерти компрессора совсем в другом.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #35 - 18.07.2010 :: 03:44:25
Функции поста
У спиральных Copeland обратный клапан внутри компрессора на нагнет. выходе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: COPELAND
Ответ #36 - 19.07.2010 :: 03:17:08
Функции поста
А вот хрен.
Распилили тут Копланд из тандемной группы 3 компрессора.
Внутри нет клапана.
ZP72KCE- PFD-....
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #37 - 19.07.2010 :: 06:09:46
Функции поста
Mika писал(а) 19.07.2010 :: 03:17:08:
А вот хрен.
Распилили тут Копланд из тандемной группы 3 компрессора.
Внутри нет клапана.
ZP72KCE- PFD-....

Внешний вид обратных клапанов.
  

___014.pdf ( 237 KB | 2 Загрузки )

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: COPELAND
Ответ #38 - 19.07.2010 :: 09:40:47
Функции поста
Он у него в башке находится? перед нагнетательной трубкой?
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #39 - 19.07.2010 :: 11:46:22
Функции поста
Именно там и находится, перед нагнетательным патрубком. Видно только снаружи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Nickolay_r
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильщик во втором
поколении)))

Сообщений: 45
Местоположение: Московская деревня
Зарегистрирован: 07.02.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #40 - 02.08.2010 :: 10:38:18
Функции поста
Dupel писал(а) 26.01.2010 :: 05:05:16:
Но у спиральника есть свои нюансы - например, предохранительный клапан внутри компрессора... на это надо обращать внимание. Д


Можно поподробнее про предозранительный клапан внутри пожалуйста.
Столкнулся с проблемой - на кондиционере спиральник через секунд 10 работы начинает перепускать с нагнетания на всас.
не могу понять  - то ли это соленойд перепускает(на "тепло"), либо внутри компрессора что-то.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #41 - 02.08.2010 :: 11:41:29
Функции поста
Вы о каком соленойде говорите? Если о 4-ходовом клапане, то пожалуйста, называйте вещи своими именами
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
sерый
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 74
Местоположение: Танкоград
Зарегистрирован: 04.02.2009
Пол: Мужской
Re: Агрегаты Arneg
Ответ #42 - 25.06.2010 :: 04:27:55
Функции поста
ракую функцию выполняет электронная плата? Компрессора спиральники Копланд.
  

DSC03477.JPG ( 139 KB | 3 Загрузки )
DSC03477.JPG
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Агрегаты Arneg
Ответ #43 - 16.08.2010 :: 12:00:11
Функции поста
sерый писал(а) 25.06.2010 :: 04:27:55:
ракую функцию выполняет электронная плата? Компрессора спиральники Копланд.

Отслеживает аварийные сигналы по давлению, перегрузке, сигналы термостата/контроллера, делает задержку пуска компрессора.
  

Arneg_4V.pdf ( 73 KB | 3 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Агрегаты Arneg
Ответ #44 - 18.08.2010 :: 05:31:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 16.08.2010 :: 12:00:11:
Отслеживает аварийные сигналы по давлению, перегрузке, сигналы термостата/контроллера, делает задержку пуска компрессора.

По схеме, интересует реле К35, как я понимаю это реле тока, буду благодарен за более подробную информацию о нем.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Агрегаты Arneg
Ответ #45 - 18.08.2010 :: 06:37:15
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #46 - 18.08.2010 :: 08:23:37
Функции поста
Имел такую информацию, но к сожалению самое главное пропустил. С такими функциями реле, открываются возможности защиты холодильной системы при срабатывании внутренней защиты (кликсона) компрессора.
PS На прилагаемой схеме реле К35 должно стоять на фазе L2 - цепь управления и защиты.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #47 - 29.01.2011 :: 16:11:49
Функции поста
Здравствуйте .сегодня сгорел инт на копланде(к нему подходят три фазы) ,какие могут быть причины? ,такого не помню,кондецата в коробке нет .
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #48 - 29.01.2011 :: 19:27:47
Функции поста
INT трехфазный? Такого не встречал, можно фотографию.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #49 - 29.01.2011 :: 19:36:56
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #50 - 30.01.2011 :: 06:39:58
Функции поста
именно  такой инт
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #51 - 30.01.2011 :: 08:14:29
Функции поста
Благодарю. Ставиться на мощные спиральники, но видимо не всегда.
А INTешки выходят из строя чаще чем компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #52 - 30.01.2011 :: 18:11:11
Функции поста
кстати по intaм не давно поставил 4ec 4/2 и через 3 месяца благополучно сгорел на нет не сработал ни int ни дифавтомат .выбил вводной автомат на 16а и что теперь думать: куплен был в морене слава богу клиентом .а не мной. условия морены -отправка на экспертизу и т. д. и т. п. вобщем вряд-ли ..... а как по хорошему .как вообще по закону это делается . ну да 4ка это 50-55 штук -а если болеее дорогие варианты?
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
начтех
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 24
Местоположение: Черкассы
Зарегистрирован: 30.01.2011
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #53 - 02.02.2011 :: 13:52:12
Функции поста
автомат 16 А С большой, наиболее подходящим способом является автомат защиты двигателя, или тепловое реле. их можно настроить более точно. для R404 (-30 гр.) ток около 7 А, (-15)-10А.
« Последняя редакция: 02.02.2011 :: 13:53:34 - начтех »  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #54 - 31.03.2011 :: 13:33:16
Функции поста
Очередная задача от Копланда:
Комбинированная централь 2 х ZB76 + 2 x ZF33. Практически одновременно "вылетают" встроенные нагнетательные клапана и компрессоры при остановке начинают "рычать"(внешние обратники есть)  Ужас
Какова может быть причина?
  

Наверх
 
IP записан
 
Диля
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 265
Зарегистрирован: 14.03.2010
Пол: Женский
Re: COPELAND
Ответ #55 - 31.03.2011 :: 19:01:37
Функции поста
Я со спиральниками уже давно не работаю! Слишком много трупов из них видела, хотя производители доказывают, что они и определенную долю жидкаря могут хватать и прочее...
А когда вскрываешь вот такой труп, там есть рисунки на спирали, и по ним можно определить, что с ним случилось!
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #56 - 01.04.2011 :: 06:03:40
Функции поста
Диля писал(а) 31.03.2011 :: 19:01:37:
... Слишком много трупов из них видела, хотя производители доказывают, что они и определенную долю жидкаря могут хватать и прочее...

"Трупов" я тоже много видел и сам разрезал, но в процентном отношении это всё равно мало  Улыбка Так же лично видел как спиральник жидкарь качает - после монтажа вместо ТРВ переход остался  Улыбка (сутки отработал без последствий)
А тут ЧЕТЫРЕ практически одновременно... все с нагнетательным клапаном... Вопрос...

Диля писал(а) 31.03.2011 :: 19:01:37:
... А когда вскрываешь вот такой труп, там есть рисунки на спирали, и по ним можно определить, что с ним случилось!

Конечно вскроем, пока руки не дошли.
« Последняя редакция: 01.04.2011 :: 06:07:05 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #57 - 01.04.2011 :: 08:14:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 31.03.2011 :: 13:33:16:
Очередная задача от Копланда:
Комбинированная централь 2 х ZB76 + 2 x ZF33. Практически одновременно "вылетают" встроенные нагнетательные клапана и компрессоры при остановке начинают "рычать"(внешние обратники есть)  Ужас
Какова может быть причина?

Рычать - это обратная раскрутка или металлический звон?
  
Наверх
www  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #58 - 01.04.2011 :: 09:11:05
Функции поста
Lehman писал(а) 01.04.2011 :: 08:14:35:
Рычать - это обратная раскрутка или металлический звон?

Да, обратная раскуртка. Без звона.
Откручивание "стакана" нагнетательного клапана мы уже проходили Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: COPELAND
Ответ #59 - 21.04.2011 :: 15:59:32
Функции поста
Здравствуйте, компрессор zf18ke-tdf в холодное время запускается с 5- 7 раза. Есть капиллярная трубка для впрыска жидкого фреона. В чем может быть причина?
(я правильно сделал что продолжал писать в этой теме или надо было открывать новую?)
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #60 - 21.04.2011 :: 16:38:22
Функции поста
ПТЭшник писал(а) 21.04.2011 :: 15:59:32:
Здравствуйте, компрессор zf18ke-tdf в холодное время запускается с 5- 7 раза. Есть капиллярная трубка для впрыска жидкого фреона. В чем может быть причина?...


Как это "с 5-7 раза" ??? Поподробней, пожалуйста: все ли фазы приходят на компрессор? Может, тупо контактор не работает? Потребляемый ток по фазам когда "не пускается"?

ПТЭшник писал(а) 21.04.2011 :: 15:59:32:
...я правильно сделал что продолжал писать в этой теме...

Правильно  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #61 - 22.04.2011 :: 01:01:19
Функции поста
ПТЭшник писал(а) 21.04.2011 :: 15:59:32:
Здравствуйте, компрессор zf18ke-tdf в холодное время запускается с 5- 7 раза. Есть капиллярная трубка для впрыска жидкого фреона. В чем может быть причина?
(я правильно сделал что продолжал писать в этой теме или надо было открывать новую?)

Возможно низкое Р всаса
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #62 - 22.04.2011 :: 03:59:29
Функции поста
Valek писал(а) 22.04.2011 :: 01:01:19:
Возможно низкое Р всаса

А это может быть следствием низкого давления конденсации. Конденсатор за 5-7 включений прогревается и тогда ТРВ пропускает большее количество хладагента. В любом случае проанализируйте давления.
« Последняя редакция: 22.04.2011 :: 04:01:35 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #63 - 05.10.2012 :: 10:05:46
Функции поста
Всем, кто эксплуатирует спиральные компрессора с электронными регуляторами уровня масла или соединёнными в параллель по маслу, фирма Emerson приготовила "небольшой" сюрприз при замене компрессоров на новые. А именно, изменила конструкцию смотрового маслянного стекла. Теперь, старые регуляторы масла не подходят к новым компрессорам. Существуют адаптеры, но их надо искать и насколько я понял, они всё равно не соединятся с регулятором ОМА старой конструкции (с зелёными эл. фишками).
« Последняя редакция: 06.10.2012 :: 04:51:19 - morоs »  

041020122646.jpg ( 150 KB | 5 Загрузки )
041020122646.jpg
021020122641.jpg ( 200 KB | 6 Загрузки )
021020122641.jpg
021020122642_-______.jpg ( 197 KB | 2 Загрузки )
021020122642_-______.jpg
021020122643.jpg ( 191 KB | 2 Загрузки )
021020122643.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Дмитрий Глебов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Запорожье
Зарегистрирован: 03.02.2014
Re: COPELAND
Ответ #64 - 03.02.2014 :: 14:46:02
Функции поста
Владимр писал(а) 20.01.2010 :: 06:56:26:
Печаль
Хотелось бы узнать ваше мнения и предположения  на этот счёт... Улыбка



Жесть... Ужас
  

Холод спасет мир от глобального потепления!
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #65 - 03.02.2014 :: 15:32:35
Функции поста
всё для клиентов -всё для них ....а как ещё деньги зарабатывать..мы же не в СССР живём с его унификациями и стандартами которые пендосам из ёропы и других и не снились.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #66 - 05.02.2014 :: 11:15:52
Функции поста
Коллеги, подскажите, где можно найти взрыв-схему компрессоров полугерметичных с указанными кодами производителя? Когда-то видел на сайте emerson, а сейчас никак найти не могу..
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #67 - 06.02.2014 :: 04:00:20
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #68 - 06.02.2014 :: 04:03:12
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Atemi
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 162
Местоположение: Санкт-Петербуг
Зарегистрирован: 22.01.2010
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #69 - 06.02.2014 :: 06:13:50
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #70 - 17.03.2015 :: 14:18:38
Функции поста
Здравствуйте,временами на централи из 3 копландов спиральников 2 отключаются,помогает только снятие общего напряжения\перезапуск централи\ инты 3 фазные.они могут блокироваться по напряжению ?  и работать после перезапуска? напряжение на 2 фазах по205 вольт на3 фазе 220, замерял днём,думаю вечером бывает меньше, магазин в жилом доме,люди приходят с работы
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #71 - 17.03.2015 :: 15:02:12
Функции поста
bosha66 писал(а) 17.03.2015 :: 14:18:38:
...инты 3 фазные.они могут блокироваться по напряжению ? ...

Должны  Подмигивание А еще в щите может стоять монитор напряжения.
  

Наверх
 
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #72 - 27.03.2015 :: 06:46:04
Функции поста
bosha66 писал(а) 17.03.2015 :: 14:18:38:
Здравствуйте,временами на централи из 3 копландов спиральников 2 отключаются,помогает только снятие общего напряжения\перезапуск централи\ инты 3 фазные.они могут блокироваться по напряжению ?  и работать после перезапуска? напряжение на 2 фазах по205 вольт на3 фазе 220, замерял днём,думаю вечером бывает меньше, магазин в жилом доме,люди приходят с работы

Доброго дня.
возможно немного не в тему, но...
у зелёных столкнулись с проблемой:
периодически блокируются компрессора в централи INTами (новой серии), причём помогает тоже только сброс напряжения.
Попросили помочь БИТЦЕР СНГ, и оказалось что у INTа есть интересная особенность - накапливать аврийные сообщения и блокироваться из-за, назовём это, "переполнения памяти". Причём в русифицированных инструкциях это не отображено за несущественностью.
Может быть у Вас нечто похожее?
INT переодически ловит скачки напряжения или перекосы и после нарастания критической массы сообщений об алярмах уходит в ступор?
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #73 - 27.03.2015 :: 06:59:13
Функции поста
NooB_X писал(а) 27.03.2015 :: 06:46:04:
в централи INTами (новой серии),

очень интересно. а можно ссылку на них? мне до сих пор обычные SE-B1 попадаются.. или новые это аналог 389 с монитором напряжения?
« Последняя редакция: 27.03.2015 :: 07:00:34 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
NooB_X
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


У меня брат холодильщика
знает!

Сообщений: 235
Местоположение: Голицыно
Зарегистрирован: 07.02.2012
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #74 - 27.03.2015 :: 07:09:19
Функции поста
muravei77 писал(а) 27.03.2015 :: 06:59:13:
очень интересно. а можно ссылку на них? мне до сих пор обычные SE-B1 попадаются.. или новые это аналог 389 с монитором напряжения?

Угу, они самые со светодиодами.
INT уходит в ступор и начинает подмигивать всеми огнями, причём расшифровки подобного алярма в мануале нет.
  

Morgen, morgen, nur nicht heute, sagen alle faulen Leute.
Наверх
 
IP записан
 
bosha66
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 90
Местоположение: екатеринбург
Зарегистрирован: 27.04.2008
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #75 - 08.04.2015 :: 16:29:41
Функции поста
Спасибо всем,прочитал ,что инт на копландах блокируется после 10 сработок по аварии напряжения и лечится перезагрузкой
  
Наверх
 
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: COPELAND
Ответ #76 - 18.04.2015 :: 21:42:24
Функции поста
Подниму тему.
1. Чем отличаются zr19 от zr190 кроме цены и габаритов. Чиллер из 3 компрессоров, 1 сгорел, 2 осталось. Менять на другие значит менять всю обвязку.
2. Как могут звониться обмотки компрессора zr19 на корпус и при этом компрессор работает, токи норм. ( когда звонили тэн отключен, инт отключен, термисторы тоже отключены) Масло карамельное, но без металических примесей, уровень посмотреть не получается 3 компрессора маслоуравниванием увязаны. Меггером не рискнул крутить, ибо замены не было, озябнуть на месте будет грусть.

  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #77 - 20.04.2015 :: 14:09:33
Функции поста
1. Отличаются много чем, поскольку это компрессоры разных поколений. подробнее см. вложение
2. нужно видеть схему и как Вы прозванивали
  

C050203_0710_E_RGL_Specter_Summit_FULL.pdf (Вложенный файл удалён)

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
RusBuka
Экс-Участник


Re: COPELAND
Ответ #78 - 21.04.2015 :: 15:12:59
Функции поста
Еще вопрос. В zr19 адаптеры под ротолок впаяны?  Или это заводское исполнение? Ибо есть в заначке zr19 но под пайку, адаптеры под резьбы для ротолока добыть из старого получится., или заказывать резьбы?
  
Наверх
 
IP записан
 
genn
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1375
Местоположение: Беларусь
Зарегистрирован: 17.04.2011
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #79 - 21.04.2015 :: 18:23:27
Функции поста
  

камнями не кидать, мордой лица об стол не стучать
Наверх
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: COPELAND
Ответ #80 - 22.04.2015 :: 07:05:44
Функции поста
Цитата:
Еще вопрос. В zr19 адаптеры под ротолок впаяны?  Или это заводское исполнение?



зависит от года производства и от последних 3 цифр в обозначени компрессора
  

24-12_ZR_Service_Compressor_0_RU.pdf (Вложенный файл удалён)

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан