Очень популярная тема (более 25 ответов) Примерный расчет стоимости ремонта (число прочтений - 26048 )
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #45 - 25.04.2011 :: 18:06:56
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 25.04.2011 :: 15:28:47:
Так что чаще улыбайтесь и не лукавте круто..... Подмигивание

Улыбайтесь – люди любят идиотов ©
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #46 - 25.04.2011 :: 20:34:06
Функции поста
Мы работаем с клиентами, объекты которых могут быть удалены от нашего места расположения до 150 км в среднем(от 0 до 300 км).
Разделяем понятие ремонт и диагностика. При диагностике оборудования по сути составляется только полный регламент состояния оборудования, отдельные регулировки  и план необходимых мероприятий для полного восстановления оборудования, если имеются значимые дефекты и откланения. По согласовнию с заказчиком при наличии возможностей по комплектующим диагностика сразу же перерастает в ремонт. Диагностика производится по фиксированной цене на единицу оборудования и не зависит от расстояния до объекта. Единственное что может поднять цену для заказчика в период диагностики, то это стоимость используемых в период диагностики товаров Исполнителя. Если возникает необходимость проводить ремонт, то диагностика становится составной частью ремонта. Теперь возникает вопрос. Как оценить ремонт. Мы все таки пошли на почасовую оплату с Заказчиком. Кроме этого цена ремонта подымается  за счет транспортных расходов и стоимости используемых материалов.
  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #47 - 26.04.2011 :: 08:14:43
Функции поста
Viktоr писал(а) 25.04.2011 :: 20:34:06:
Мы работаем с клиентами, объекты которых могут быть удалены от нашего места расположения до 150 км в среднем(от 0 до 300 км).
Разделяем понятие ремонт и диагностика. При диагностике оборудования по сути составляется только полный регламент состояния оборудования, отдельные регулировки  и план необходимых мероприятий для полного восстановления оборудования, если имеются значимые дефекты и откланения. По согласовнию с заказчиком при наличии возможностей по комплектующим диагностика сразу же перерастает в ремонт. Диагностика производится по фиксированной цене на единицу оборудования и не зависит от расстояния до объекта. Единственное что может поднять цену для заказчика в период диагностики, то это стоимость используемых в период диагностики товаров Исполнителя. Если возникает необходимость проводить ремонт, то диагностика становится составной частью ремонта. Теперь возникает вопрос. Как оценить ремонт. Мы все таки пошли на почасовую оплату с Заказчиком. Кроме этого цена ремонта подымается  за счет транспортных расходов и стоимости используемых материалов.

Если клиент созрел на дорогой ремонт своего кормильца, то стоит выезжать, а если нет, но он хочет сохранить продукты, то можно для него сделать рассроку отплаты. По поводу почасовой оплаты, то я не согласен, т.к. летом нельзя сидеть долго у БХП. Оплата за ремонт не должна зависеть от времени потраченного. Самое главное для меня и для клиента гарантия ОДИН ГОД на проделанную мною работу, от гарантии должны плясать цены. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #48 - 26.04.2011 :: 08:31:20
Функции поста
Не стоит горячится, холодильные парни. Один про БХП, а другой о молочных танках.))
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #49 - 26.04.2011 :: 10:23:52
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.04.2011 :: 08:14:43:
...Самое главное для меня и для клиента гарантия ОДИН ГОД на проделанную мною работу, от гарантии должны плясать цены. Очень довольный

Возможно для вас это решение. На наших объектах существенную роль играет субъективное отношение к оборудованию заказчика. Поэтому гарантию один год дать не можем.  Что касается времени, то каждый специалист именно этот параметр сознательно или бессознательно учитывает, когда оценивает свою работу. Согласен с вами по договорам, по которым вы будете выполнять уникальную работу, которую никто в большинстве случаев не выполнит. Тогда можно подгрузить заказчика. У нас такие есть и мы тогда их вписываем отдельной статьей как расходный материал по своей цене.
« Последняя редакция: 26.04.2011 :: 14:47:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #50 - 26.04.2011 :: 14:56:38
Функции поста
ded t писал(а) 26.04.2011 :: 08:31:20:
Не стоит горячится, холодильные парни. Один про БХП, а другой о молочных танках.))

Ну ведь мы о бытовом холоде говорим, а о танках это к молокоохладителям, там и расценки другие и специфика работы тоже. Не будем забывать где мы находимся Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #51 - 26.04.2011 :: 16:13:19
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.04.2011 :: 14:56:38:
Не будем забывать где мы находимся Очень довольный


Но кто-то из вас двоих забыл.



Ну, если мы пришли к выводу, что лыбится как 3.14дор - гнустно.
занижать цены - чмошно, да и накладно. Да и победить в этом спорте невозможно, всегда найдется велосипедист, который сделает дешевле. ДЫМОК, остается одно - бить увеличенной гарантией. Как насчет двух лет? Кстати под этим соусом можно маленько поднять расценок. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #52 - 26.04.2011 :: 16:33:30
Функции поста
Из опыта прошлых наработанных лет я уже задумывался по поводу гарантии на два года Атлантов после чистки капиллярки, ну и так уже берём нормальные 80 баков. Но вот смущают алюминиевые трубки, хотя на свои испарители я даю пожизненную гарантию Подмигивание Очень довольный
  

IMG_00051_001.jpg ( 195 KB | 2 Загрузки )
IMG_00051_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #53 - 26.04.2011 :: 19:37:54
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.04.2011 :: 08:14:43:
Оплата за ремонт не должна зависеть от времени потраченного. 

Это правильно. Прежде всего - от сложности (квалификационной) работы.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #54 - 26.04.2011 :: 20:26:21
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 26.04.2011 :: 16:33:30:
Из опыта прошлых наработанных лет я уже задумывался по поводу гарантии на два года Атлантов после чистки капиллярки,................ Но вот смущают алюминиевые трубки,


А чего смущают то? Надо брать объемом, а гарантию давать строго на тот узел и тут работу которую выполнил. Кстати как вариант давать свою гарантию и на железо. Вот ты к примеру не задумывался, что компрессор с гарантией -это двойная цена компрессора. Ну в СК меньше, где-то 1.5, а если брать мелкое торговое, ту же 2134, то так и есть. Так вот, если взять большую партию без гарантии, и дать на нее свою, все равно боком уйдут не 50%, а 5-7. Ну, конечно от партии зависит, а то можно нарваться))
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #55 - 27.04.2011 :: 11:24:21
Функции поста
Необходимо также знать причину выхода из строя подлежащего замене элемента, входящего в состав ХМ, а то надаёшь гарантий, а потом либо "чеши" голову, либо "чеши" куда подалее, что бы не поймали бы. Улыбка
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #56 - 28.04.2011 :: 10:55:14
Функции поста
Причина выхода из строя БХП в большинстве случаев неустранима, т.е. это перепады напряжения в эл. сетях, близость расположения клиента к  электрическим распредтрансформаторам, плохая электрическая проводка и т.д. И кто эти причины из холодильщиков может устранить, это может только заказчик, а хочешь заработать, то и рисковать надо давая нормальную гарантию. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #57 - 28.04.2011 :: 11:36:45
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 28.04.2011 :: 10:55:14:
...а хочешь заработать, то и рисковать надо давая нормальную гарантию. Подмигивание

Я не вижу в этом смысла. Давать гарантию, считаю, надо на новое изделие, узел. Если вы взяли на обслуживание оборудование, которое, хотим мы или не хотим, изнашивается, то как на ТО можно дать гарантию. Какие критерии вы будете применять, если вы обслужили старый компрессор, а у него вышел из строя подшипник, каторый еще до вашего вмешательства уже дышал наладом. Само понятие гарантия предполагает следующее. Покупатель  изделия или услуги не обязан вам в гарантийный период  "оправдываться", почему у него, например,  вышел узел из строя. Это вы должны четко показать и доказать, какие пункты договора(а это и технические регламенты эксплуатации в том числе) он нарушил, чтобы выход из строя повесить на него. А как вы ему докажете, что он нарушил условие эксплуатации компрессора, у которого подшипник уже несоответствовал. Поэтому в период ТО мы диагнастируем оборудование, смотрим что необходимо сделать, что бы оно работало, прописываем существенные параметры его эксплуатации и т.д. Если происходит поломка, то совместно с представителем заказчика производим анализ. Если поломка вызвана износом оборудования, то платит заказчик. Если поломка вызвана недостаточным ТО оборудования и это видно из технической документации предыдущих диагностик, то "прикусывая губу" делаем за свой счет. Простой пример: холодильщик в период полной диагностики оборудования обязан был проверить затяжку электрических  контактов силовых коммуникаций. Тоесть отметил в карте ТО, что все замечательно. А через определенное время вышел из строя силовой шкаф в результате межфазного замыкания.   Тогда одназначно виноват исполнитель, если не докажет что ослабление конкретного контакта произошло при вмешательстве Заказчика. Можно и другие примеры приводить, но смысл мною сказанного вам ясен. Тоесть, в послегарантийный период обслуживания в случае выхода из строя оборудования, Заказчик должен Вам доказать Вашу вину, что бы не оплачивать ремонт за свой счет, а не вы заказчику. А технический "конспект" ТО - это  в спорных ситуациях подспорье как заказчику, так и исполнителю. Тоесть- "учитесь отвечать за четкие ошибки" как заказчик, так и исполнитель. А гарантия в этой ситуации пускание пыли в глаза и не больше. Удачи Вам, Господа холодильщики!
  
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #58 - 28.04.2011 :: 12:24:27
Функции поста
Спасибо Viktor+, за развернутый ответ, но повторяю, в данной теме мы рассматриваем оборудование, на котором, ТО не проводиться, а именно БХП. Естественно увеличивать гарантию на оборудовании с ТО выйдет себе дороже. К примеру, меняя компрессор на витрине, мы чистим до девственного состояния конденсатор, меняем надо - не надо микродвигатель обдува, плюс дотошное изучение всех токоподводящих частей. Но без, ТО через полгода конденсатор будет забит аварийно, а через год можно смело ехать менять по гарантии компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Примерный расчет стоимости ремонта
Ответ #59 - 28.04.2011 :: 13:00:12
Функции поста
ded t писал(а) 28.04.2011 :: 12:24:27:
 ... К примеру, меняя компрессор на витрине, мы чистим до девственного состояния конденсатор, меняем надо - не надо микродвигатель обдува, плюс дотошное изучение всех токоподводящих частей. Но без, ТО через полгода конденсатор будет забит аварийно, а через год можно смело ехать менять по гарантии компрессор.

Тоесть, два года на компрессор новый дать невозможно, если производитель дает эти два года? Эта задача в принципе решена! Вы в договоре прописываете регламент эксплуатации компрессора,  заложите ценник на заезд по-пути через пол года и чуть больше для контроля эксплуатации компрессора(если откажутся от ваших услуг ТО) зафиксируете условия эксплуатации и если они не соответствуют снимите по этим основаниям компрессор с гарантии. Вы же понимаете, что я говорю о частном случае. Все это можно цивилизованно оговорить в договоре, чтобы и  Заказчику было "приятно". Я в этой ситуации правда не могу понять риск исполнителя на увеличение гарантии, например, на работы с компрессором, если производитель не дает соответствующую гарантию! Мне кажется это неправильный бизнес!
« Последняя редакция: 28.04.2011 :: 13:01:22 - Viktоr »  
Наверх
IP записан