Очень популярная тема (более 25 ответов) Аммиачные трубопроводы (число прочтений - 11147 )
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Аммиачные трубопроводы
25.01.2010 :: 08:05:04
Функции поста
Пожалуста подскажите правильно ли выполнен слив жидкого аммиака мз конденсатора? В свое время меня учили что труба должна быть прямая, с уклоном в сторону конденсатора Нерешительный
  

R00126351.jpg ( 32 KB | 3 Загрузки )
R00126351.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #1 - 25.01.2010 :: 08:46:11
Функции поста
На сколько я помню, на аммиачных трубопроводах вообще не допускаются так называемые "мешки", хотя на западе могут быть другие нормы и правила.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #2 - 25.01.2010 :: 08:54:23
Функции поста
мешков не должно быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #3 - 25.01.2010 :: 09:48:50
Функции поста
Озадачен Смущает то, что такой монтаж я видел на двух разных объектах. Один из них точно делали поляки.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #4 - 25.01.2010 :: 10:23:17
Функции поста
Я начал говорить о других западных правилах и нормах ссылаясь на схему "пример промышленной холодильной установки" от Danfoss, на фото (слева внизу) слив из конденсатора сделан "мешком".
  

25012010371.jpg ( 293 KB | 4 Загрузки )
25012010371.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #5 - 25.01.2010 :: 19:04:46
Функции поста
Мешки не должны быть на всасывающем т-де на нагнетательном -правила допускают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #6 - 26.01.2010 :: 06:59:16
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 25.01.2010 :: 19:04:46:
Мешки не должны быть на всасывающем т-де на нагнетательном -правила допускают.

Если даже и так. Зачем монтажникам вваривать колена на входе в коллектор. Согласитесь,ведь это лишняя работа Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #7 - 29.01.2010 :: 19:40:11
Функции поста
Скорей своеобразный виброгаситель. А по сути без разницы .
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #8 - 30.01.2010 :: 15:52:21
Функции поста
Ликос писал(а) 25.01.2010 :: 08:05:04:
Пожалуста подскажите правильно ли выполнен слив жидкого аммиака мз конденсатора? В свое время меня учили что труба должна быть прямая, с уклоном в сторону конденсатора Нерешительный

Знакомое фото. Что-то похожее я выкладывал ранее в теме АХУ.
На Вашем фото узел жидкаря из испарительного конденсатора BAC.
Монтаж сделан по всем правилам.
2 подобные установки холодопроизводительностью 8 и 12 МВт успешно работают с 2005 и 2006 г.г.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #9 - 31.01.2010 :: 07:16:49
Функции поста
Ingvar [siz Вы не ошиблись.  Фотка действительно ваша, но немножко редактирована. Унас стоят три испарительных конденсатора "ВАС" по 360КВАТ с 2007года. Жалоб по работе пока нет. Просто интересно зачем сделан мешок на сливе? И еще один вопрос. Какой самый эффективный метод снятия водяного камня с трубок конденсатора??
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #10 - 31.01.2010 :: 15:14:40
Функции поста
На фото в левой части коллектора жидкго аммиака виден угловой Dу125 HERL. Выход из ж. коллектора в TS-ресивер, он ниже на 3м.)
Конструктив ж. коллектора связан со стабильной работой "конденсатор - TS-ресивер".
О методах очистки конденсаторов на Форуме есть отдельная тема.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #11 - 31.01.2010 :: 16:39:12
Функции поста
Ingvar Спасиба за объяснения, но я ничерта не понял. Видать ума маловато. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #12 - 31.01.2010 :: 20:14:40
Функции поста
Монтаж сделан правильно.
Такой слив делают для уравнивания гидравлических сопротивлений между параллельно работающими конденсаторами или секциями.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #13 - 31.01.2010 :: 21:06:21
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 31.01.2010 :: 20:14:40:
Монтаж сделан правильно.
Такой слив делают для уравнивания гидравлических сопротивлений между параллельно работающими конденсаторами или секциями.

Max_Talyzin   Очень довольный +5 Вданом конденсаторе две секци.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #14 - 01.02.2010 :: 11:15:51
Функции поста
такой слив делают и на фреоновых Балтиморах.
  
Наверх
IP записан