Очень популярная тема (более 25 ответов) Аммиачные трубопроводы (число прочтений - 11156 )
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Аммиачные трубопроводы
25.01.2010 :: 08:05:04
Функции поста
Пожалуста подскажите правильно ли выполнен слив жидкого аммиака мз конденсатора? В свое время меня учили что труба должна быть прямая, с уклоном в сторону конденсатора Нерешительный
  

R00126351.jpg ( 32 KB | 4 Загрузки )
R00126351.jpg
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #1 - 25.01.2010 :: 08:46:11
Функции поста
На сколько я помню, на аммиачных трубопроводах вообще не допускаются так называемые "мешки", хотя на западе могут быть другие нормы и правила.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #2 - 25.01.2010 :: 08:54:23
Функции поста
мешков не должно быть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #3 - 25.01.2010 :: 09:48:50
Функции поста
Озадачен Смущает то, что такой монтаж я видел на двух разных объектах. Один из них точно делали поляки.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #4 - 25.01.2010 :: 10:23:17
Функции поста
Я начал говорить о других западных правилах и нормах ссылаясь на схему "пример промышленной холодильной установки" от Danfoss, на фото (слева внизу) слив из конденсатора сделан "мешком".
  

25012010371.jpg ( 293 KB | 7 Загрузки )
25012010371.jpg

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #5 - 25.01.2010 :: 19:04:46
Функции поста
Мешки не должны быть на всасывающем т-де на нагнетательном -правила допускают.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #6 - 26.01.2010 :: 06:59:16
Функции поста
Константиныч 47 писал(а) 25.01.2010 :: 19:04:46:
Мешки не должны быть на всасывающем т-де на нагнетательном -правила допускают.

Если даже и так. Зачем монтажникам вваривать колена на входе в коллектор. Согласитесь,ведь это лишняя работа Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #7 - 29.01.2010 :: 19:40:11
Функции поста
Скорей своеобразный виброгаситель. А по сути без разницы .
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #8 - 30.01.2010 :: 15:52:21
Функции поста
Ликос писал(а) 25.01.2010 :: 08:05:04:
Пожалуста подскажите правильно ли выполнен слив жидкого аммиака мз конденсатора? В свое время меня учили что труба должна быть прямая, с уклоном в сторону конденсатора Нерешительный

Знакомое фото. Что-то похожее я выкладывал ранее в теме АХУ.
На Вашем фото узел жидкаря из испарительного конденсатора BAC.
Монтаж сделан по всем правилам.
2 подобные установки холодопроизводительностью 8 и 12 МВт успешно работают с 2005 и 2006 г.г.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #9 - 31.01.2010 :: 07:16:49
Функции поста
Ingvar [siz Вы не ошиблись.  Фотка действительно ваша, но немножко редактирована. Унас стоят три испарительных конденсатора "ВАС" по 360КВАТ с 2007года. Жалоб по работе пока нет. Просто интересно зачем сделан мешок на сливе? И еще один вопрос. Какой самый эффективный метод снятия водяного камня с трубок конденсатора??
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #10 - 31.01.2010 :: 15:14:40
Функции поста
На фото в левой части коллектора жидкго аммиака виден угловой Dу125 HERL. Выход из ж. коллектора в TS-ресивер, он ниже на 3м.)
Конструктив ж. коллектора связан со стабильной работой "конденсатор - TS-ресивер".
О методах очистки конденсаторов на Форуме есть отдельная тема.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #11 - 31.01.2010 :: 16:39:12
Функции поста
Ingvar Спасиба за объяснения, но я ничерта не понял. Видать ума маловато. Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
Max_Talyzin
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 327
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.03.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #12 - 31.01.2010 :: 20:14:40
Функции поста
Монтаж сделан правильно.
Такой слив делают для уравнивания гидравлических сопротивлений между параллельно работающими конденсаторами или секциями.
  

...может быть трудно, может быть тяжело, но НЕВОЗМОЖНО - такого не бывает у людей, которые знают чего хотят(с)
Дело надо делать, работу работать(с)
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #13 - 31.01.2010 :: 21:06:21
Функции поста
Max_Talyzin писал(а) 31.01.2010 :: 20:14:40:
Монтаж сделан правильно.
Такой слив делают для уравнивания гидравлических сопротивлений между параллельно работающими конденсаторами или секциями.

Max_Talyzin   Очень довольный +5 Вданом конденсаторе две секци.
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #14 - 01.02.2010 :: 11:15:51
Функции поста
такой слив делают и на фреоновых Балтиморах.
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #15 - 01.02.2010 :: 18:45:55
Функции поста
Поднял свою схему к испарительным конденсаторам BAC для этого объекта. Формат pdf.
Надеюсь, все понятно.
  

Condenser-Sheme_04_9_06_001.pdf ( 217 KB | 5 Загрузки )

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #16 - 02.02.2010 :: 18:30:29
Функции поста
Благодарю, Ingvar, за принципиальную схему!
Всё видно и всё понятно!!! Подмигивание
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Ликос
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 09.01.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #17 - 04.02.2010 :: 11:23:57
Функции поста
Большое спасибо всем кто приня участие в обсуждении даного сообщения.  Тему можна закрывать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Soiramor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.06.2010
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #18 - 29.06.2010 :: 10:30:56
Функции поста
Подскажите, пожалуйста, как рассчитываются диаметры трубопроводов линии оттайки горячего газа т.е линия идущая от нагнетательной трубы до выхода воздухоохладителя (плиточника) и участок возвратной линии оттайки от выхода воздухоохладителя (плиточника) до всасывающей трубы?????
Заранее благодарю за помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #19 - 29.06.2010 :: 10:36:10
Функции поста
Установка аммиачная или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
Soiramor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.06.2010
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #20 - 29.06.2010 :: 10:38:36
Функции поста
А это имеет значение??..Если ДА, то скажите пожалуйста для варианта с аммиаком и фреоном!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #21 - 29.06.2010 :: 10:43:54
Функции поста
Просто,если уже есть аммиачная установка(проект),любая врезка только через проект,и ещё на аммиачке вся оттайка завязана через дренажный ресивер.А расчитать диаметр оттайки,надо исходить из конкретой установки и её производительности,но можно проще,примерный диаметр жидкостной линии.
  
Наверх
 
IP записан
 
Soiramor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.06.2010
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #22 - 29.06.2010 :: 10:58:19
Функции поста
Вы говорите что для расчта диаметра оттайки нужно исходить от конкретной установки, т.е чтоб уже были конкретные данные какие то, но разве нет обще принятых формул каких то, данных по которым можно определить диаметр этой линии для любой установки???
В добавок к этому такой ещё вопросик какая должна быть скорость в линии оттайки на выходе из ВОПа (плиточника)???
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #23 - 29.06.2010 :: 11:13:02
Функции поста
Попробуй на программах:COOL TOOL,LINE SIZE,ну и учебники,хотябы куралева и герасимова.
  
Наверх
 
IP записан
 
Soiramor
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Зарегистрирован: 29.06.2010
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #24 - 29.06.2010 :: 11:50:50
Функции поста
LineSize вообще ни о чём...А что касается у чебников, то я уже такое огромное кол-во пересмотрел литературы...и зарубежной...и нигденет(( Смущённый..Ладно спасибо ..всё равно....хотя бы надежду дали))
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Модератор
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #25 - 29.06.2010 :: 11:58:38
Функции поста
Да,поищи на форуме,здесь информации на 10-академий будет.Зайди в нашу библиотечку.Ребятам низкий поклон за такую инфу.
« Последняя редакция: 29.06.2010 :: 12:13:42 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Аммиачные трубопроводы
Ответ #26 - 30.06.2010 :: 10:05:18
Функции поста
Не встречал программы по расчетам линии горячих паров для проведения оттайки.Обычно она принимается согласно диаметра жидкостного трубопровода будет больше ничего страшного.насчет скорости паров такая как в нагнетательном трубопроводе.
  
Наверх
 
IP записан