Очень популярная тема (более 25 ответов) сколько тепла выделяется при брожении пива (число прочтений - 19349 )
RoNN
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 11
Местоположение: Бишкек, Кыргызстан
Зарегистрирован: 26.06.2008
Пол: Мужской
сколько тепла выделяется при брожении пива
26.01.2010 :: 09:28:25
Функции поста
Доброе время суток! Кто владеет информацимей, поделитесь, плиз. Сколько тепла выделяется при брожении 1 кг мальтозы (свежесваренное пиво с дрожжами, которое бродит). В одном месте нарыл цифру 613,8 кДж, это 170 Вт. Эта цифра суммарного тепловыделения за весь цикл брожения (5-7 дней) или же тепловыделение за час (если так, то офанареть можно от необходимой холодопроизводительности)? Считаю чиллер, обслуживающий минизавод по производству пива, все учел, не знаю сколько киловатт надо на цикл брожения. Ежесуточное производство 3000 л. пива, технолог ставит сроки брожения 5 суток. Кто в теме, просвятите пожалуйста.
  

Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #1 - 07.04.2010 :: 20:23:29
Функции поста
имел опыт по минизаводу шел на поводу у хозяина потому как пиво пили вместе .так вот попытаюсь поделиться опытом .производство было такое ;варка тонна в сутки  .на спуск варки у меня стоял совдеповский пб14 охладитель тоже был самопальный -мастера-кулибины слепили из того что было и я вам скажу неплохо (...имею опыт работы на пермском пивзаводе лет15назад) а в лагере стояло 6 танков по 2 тонны и агрегат такой-же так он вообще отдыхал  т к нагрузка несравнить с требуемой      вот насчет сроков брожения ... ну извините не может быть нормального пива при таких сроках или вы не так поняли технолога ...для справки .-пиво жигулевское срок брожения и созревания 23 суток.....
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #2 - 08.04.2010 :: 08:49:42
Функции поста
  

2005_02_beer_and_beverages.pdf ( 329 KB | 13 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #3 - 08.04.2010 :: 14:25:29
Функции поста
Уважаемый, RoNN !

в связи с последними событиями у Вас:
Соболезную семьям погибших.


Спадзяюся на Лепшае ў Кыргызыі...

http://charter97.org/ru/news/2010/4/7/27964/

  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
RIO1
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: новосибирск
Зарегистрирован: 02.07.2015
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #4 - 14.07.2015 :: 05:15:15
Функции поста
добрый день! скажите пожалуйста, где можно найти программу CoolBeer v2.0
  
Наверх
 
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #5 - 14.07.2015 :: 07:09:27
Функции поста
ooleg писал(а) 07.04.2010 :: 20:23:29:
вот насчет сроков брожения ... ну извините не может быть нормального пива при таких сроках или вы не так поняли технолога ...для справки .-пиво жигулевское срок брожения и созревания 23 суток.....

тоже смутило сначала, всего 5 суток, маловато как-то.
Хотязнакомый паренек работал пабе со своей минипивоварней. Там ребятки после 8-10 суток брожения разливали пиво по емкостям(бутылки, кеги). Где оно уже карбонизировалось, осветлялось -  не менее двух недель. хранилось в камере, гже поддерживалось 16-18 градусов
  
Наверх
www  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Cколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #6 - 14.07.2015 :: 07:11:24
Функции поста
Попробуйте обратиться к http://www.ok-ref.ru/page/contacts
Ранее у них на сайте была ссылка

Цитата:
ООО "ОК"
Россия, 194044, Санкт-Петербург,
Большой Сампсониевский пр., д. 45.
тел.:   +7 (812) 740-22-65 (многоканальный)
факс: +7 (812) 740-55-48
e-mail: office@ok-ref.ru
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #7 - 14.07.2015 :: 07:29:17
Функции поста
Cold_85 писал(а) 14.07.2015 :: 07:09:27:
тоже смутило сначала, всего 5 суток, маловато как-то

Так это "новейшие технологии". Это из ячменя долго, а из кукурузы очень быстро ))) И денежек производителю больше, значительно экономит затраты на производство и придает пиву интересный сладковатый вкус

P.S.

Цитата:
Как бы такое пиво должно принести немалую выгоду сельскому хозяйству и экологии в целом. Т.к. производство солода — очень дорогой процесс. Когда зерно растёт, оно дышит и, следовательно, значительная часть его сухих веществ (в первую очередь — крахмала) расходуется на процессы дыхания.
Установлено, что примерно 7% сухого вещества зерна расходуется на дыхание. Можно себе представить, сколько тысяч тонн ячменного зерна расходуется ежегодно и в виде углекислого газа, образующегося при дыхании, выпускается в атмосферу.
Отсюда становится понятно, какую большую экономию народному хозяйству сулит применение в пивоварении хотя бы 15% несоложеных материалов и, в частности, кукурузной муки

Короче....вспоминаются слова из песни Владимира Семёновича Высоцкого..."а чтобы было нам с пяти бутылок,если б водку гнали не из опилок..."
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Cold_85
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #8 - 14.07.2015 :: 13:13:46
Функции поста
Геннадий писал(а) 14.07.2015 :: 07:29:17:
Так это "новейшие технологии". Это из ячменя долго, а из кукурузы очень быстро ))) И денежек производителю больше, значительно экономит затраты на производство и придает пиву интересный сладковатый вкус


несоложенка - эт понятно. те же 15% вполне допустимы, конечно с учетом того. что остальные 85% - нормальный ячменный солод (то же пшеничное пиво - в роли несоложенки- дробленная пшеница, только пропорция другая)
я другого понять не могу.... даже когда делают домашнее  якобы пиво из солодового концентрата то есть из якобы готового концентрированного сусла - не помню как правильно эта бодяга называется... так вот даже при таком производстве пива бродит все это дело 2-3 недели (действительно бродит, потому что дрожжи идут в комплекте, иж нужно разводить и тд и тп)

... а тут 5 дней, очень странно....  просто добавь воды
  
Наверх
www  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #9 - 25.11.2015 :: 15:23:49
Функции поста
Приветствую всех! Подниму тему.
Возник вопрос. Немного не стандартный.
Обратился небольшой пивоваренный завод. Просят сделать систему охлаждения танка с пивом.
Танк из нержавейки 1,6м в диаметре и 2,2м в высоту, "без рубашки" в данный момент стоит в холодильной камере.
Задача охладить 3 тонны пива с 25 до 8 градусов за 8 часов. Идея заказчика обмотать танк медной трубой и охлаждать именно фреоном.
По очень приблизительным расчетам производительность машинки около 7-8кВт на R404a при кипении 0 градусов.
Замучал вопрос по испарителю. Думаю сделать после ТРВ распределитель хладогента (он же паук) и сделать несколько контуров из медных труб, потом объединив их в коллектор. Все это намотать на танк чтобы труба плотно прилегала к поверхности (для надежности прихватить в нескольких местах серебром)
Трубу можно использовать прямоугольную размером 16.3x5.3 мм толщина стенки 1.15, т.е. внутренний размер 14х3мм.

А теперь вопрос знатокам: Сколько метров такой трубы и сколько контуров потребуется?   Улыбка с учетом того, что потом весь танк запенится ППУ на толщину 50мм.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #10 - 25.11.2015 :: 18:11:20
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.11.2015 :: 15:23:49:
Просят сделать систему охлаждения танка с пивом.

Может проще молокоохладитель установить на 3 тонны 4-ех удойный?
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #11 - 25.11.2015 :: 18:36:27
Функции поста
Прихватывать медную трубу серебром нельзя, в месте пайки порвёт... Надо крепить медную трубу, например, полухомутом
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #12 - 25.11.2015 :: 18:49:41
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.11.2015 :: 18:36:27:
Прихватывать медную трубу серебром нельзя, в месте пайки порвёт...

Встречал молокоохладитель с испарителем в виде медной трубы, припаянной к емкости. Трубу не порвало, но от нержавейки оторвало! Смех
  
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #13 - 25.11.2015 :: 19:31:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 25.11.2015 :: 18:36:27:
Прихватывать медную трубу серебром нельзя, в месте пайки порвёт... Надо крепить медную трубу, например, полухомутом

По поводу крепления обдумаю Улыбка Благодарю за информацию.Viktоr писал(а) 25.11.2015 :: 18:11:20:
Может проще молокоохладитель установить на 3 тонны 4-ех удойный?

Я думаю для заказчика будет дороже. Может быть будет дешевле наварить на существующий танк рубашку затем утеплить его, ну и естественно сделать чиллер и до кучи драйкуллер на зимний период.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: сколько тепла выделяется при брожении пива
Ответ #14 - 25.11.2015 :: 20:30:54
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 25.11.2015 :: 19:31:10:
По поводу крепления обдумаю Улыбка Благодарю за информацию.
Я думаю для заказчика будет дороже. Может быть будет дешевле наварить на существующий танк рубашку затем утеплить его, ну и естественно сделать чиллер и до кучи драйкуллер на зимний период.

Вот это решение будет гораздо эффективнее. Только надо продумать перегородки в рубашке, чтобы работала вся площадь бака
  
Наверх
 
IP записан