Горячая тема (более 10 ответов) Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров? (число прочтений - 6531 )
denos-OMSK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.01.2010
Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
27.01.2010 :: 07:13:34
Функции поста
Уважаемые производители, скажите пожалуйста какой средний коэффициент мощности (cos фи) у (однофазных) среднетемпературных витрин, низкотемпературных ларей и холодильников?

Суть проблемы такова:
Имееться небольшой магазинчик (10 холодильников, 7 среднетемпературных витрин и и 5 низкотемпературных ларей и другое нехолодильное), платим за электроэнергию просто много (более 40т.р. после новогодних повышей тарифов на электроэнергию). Хотелось бы компенсировать реактивную мощность (тк она то же учитываеться счетчиками), но наобум это сделать неполучилось (тк неизвестен коэфф мощности), пара попыток привела к несовсем ожидаемым разультатам (получилось экономить примерно 100 руб в сутки, но хотелось бы большего), поэтому и так важен этот коэффициент!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #1 - 27.01.2010 :: 07:39:30
Функции поста
Вот теперь клиенты начинают задумыватся о электричестве! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
denos-OMSK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.01.2010
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #2 - 27.01.2010 :: 07:46:54
Функции поста
сергейпом писал(а) 27.01.2010 :: 07:39:30:
Вот теперь клиенты начинают задумыватся о электричестве! Смех


Ну а что делать? всем кушать хочеться...

Тем более что на освещении получаеться экономить до 40% а вот с холодильным оборудованием пока нет...
Тем  более что ни одна из местных контор не имеет представления о таком параметре оборудования.
« Последняя редакция: 27.01.2010 :: 07:54:06 - denos-OMSK »  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #3 - 27.01.2010 :: 08:29:12
Функции поста
У бытовых он принят 0,5  , у торговых будет приблизительно такой же.
Применение однофазников в торговом оборудовании отбросило страну на 30лет назад))
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
denos-OMSK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.01.2010
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #4 - 27.01.2010 :: 08:36:41
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.01.2010 :: 08:29:12:
У бытовых он принят 0,5  , у торговых будет приблизительно такой же.
Применение однофазников в торговом оборудовании отбросило страну на 30лет назад))


Спасибо попробуем с этим коэффициентом.
А на счет однофазников - тогда уже не страну а весь мир... тк у  на при закате СОВКА уже применялись почто во всех торг точках 3 фазные модели, а с развалом СССР и приходе на рынок холода буржуазных импортеров, стали применяться однофазные установки, причем даже весьма мощные (порядка 6-9кВт), что приводит к очень серьезному перекосу фаз...
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #5 - 27.01.2010 :: 08:42:07
Функции поста
Плюс потери в проводах.  Применение 22-го в среднетемпературном оборудовании, я с детства помню, всегда считалось энергетически невыгодным. А сейчас все работает на нем. Наверно и теорию уже подрихтовали под существующую практику.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
denos-OMSK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.01.2010
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #6 - 27.01.2010 :: 10:00:16
Функции поста
Zеnzel писал(а) 27.01.2010 :: 08:42:07:
Плюс потери в проводах.  Применение 22-го в среднетемпературном оборудовании, я с детства помню, всегда считалось энергетически невыгодным. А сейчас все работает на нем. Наверно и теорию уже подрихтовали под существующую практику.



22  - это о чем речь? а то я как то не холодильщик, поэтому если можно поподробней...
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #7 - 27.01.2010 :: 10:45:14
Функции поста
denos-OMSK писал(а) 27.01.2010 :: 10:00:16:
Zеnzel писал(а) 27.01.2010 :: 08:42:07:
Плюс потери в проводах.  Применение 22-го в среднетемпературном оборудовании, я с детства помню, всегда считалось энергетически невыгодным. А сейчас все работает на нем. Наверно и теорию уже подрихтовали под существующую практику.



22  - это о чем речь? а то я как то не холодильщик, поэтому если можно поподробней...

Про фреон R-22, чем заправлен холодильник
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #8 - 27.01.2010 :: 10:45:57
Функции поста
Переделайте магазин под вынос!Экономия электроэнергии раз, жара в магазине два и шум три!
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #9 - 27.01.2010 :: 10:51:56
Функции поста
сергейпом писал(а) 27.01.2010 :: 10:45:57:
Переделайте магазин под вынос!Экономия электроэнергии раз, жара в магазине два и шум три!

Я всегда просто удивлялся, в магазинах бюджетных напихано столько холодильников, что сходу не сосчитаешь и чтобы не было жарко, у них кондиционеры работаю круглогодично и круглосуточно. О какой экономии может идти речь, притом, что не померно тратится ресур достаточно большого кондиционера с меньшей эффективностью, может и правда, есть смысл подумать о переносе всего на выной холод, правда тогда нужно будет менять все оборудование предназначенное под вынос. Если аренду магазина или другия денежные обстоятельства не думают в скором времени повышаться, то думаю, что это будет выгодно. Также исчезает проблема с обслуживанием отдельных холодильников внутри помещения. Можно забыть про очистку конденсаторов...
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
denos-OMSK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.01.2010
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #10 - 27.01.2010 :: 11:36:59
Функции поста
сергейпом писал(а) 27.01.2010 :: 10:45:57:
Переделайте магазин под вынос!Экономия электроэнергии раз, жара в магазине два и шум три!


Переделывать все оборудование "под вынос" не вариант...  тк оборудование не мое а арендаторов.
Тем более что от наличия х-вок в зале есть огромный плюс: затраты на отопление намного меньше!!! что касаеться шума то тут ничего не поделаешь....
Кондиционеры работают не более 3 мес в год - что то же приемлимо...
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #11 - 27.01.2010 :: 17:24:27
Функции поста
Мы сейчас подготавливаем документацию по торговому центру! Все оборудование внем на встройке, это порядка 60 единиц( не считая ларей).Клиент хочет сэкономить в связи с чем будем переделывать оборудование на вынос!Сейчас хочу предложить еще на централь повесить и систему кондиционирования торгового центра, а то кондеров навешено штук 20-30.
  
Наверх
 
IP записан
 
denos-OMSK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.01.2010
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #12 - 27.01.2010 :: 18:36:14
Функции поста
сергейпом писал(а) 27.01.2010 :: 17:24:27:
Мы сейчас подготавливаем документацию по торговому центру! Все оборудование внем на встройке, это порядка 60 единиц( не считая ларей).Клиент хочет сэкономить в связи с чем будем переделывать оборудование на вынос!Сейчас хочу предложить еще на централь повесить и систему кондиционирования торгового центра, а то кондеров навешено штук 20-30.


для торгового центра это может и выход,  а мне что изза этого у своих арендаторов оборудование выкупать?
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #13 - 27.01.2010 :: 19:06:54
Функции поста
denos-OMSK писал(а) 27.01.2010 :: 07:13:34:
Уважаемые производители, скажите пожалуйста какой средний коэффициент мощности (cos фи) у (однофазных) среднетемпературных витрин, низкотемпературных ларей и холодильников?

Суть проблемы такова:
Имееться небольшой магазинчик (10 холодильников, 7 среднетемпературных витрин и и 5 низкотемпературных ларей и другое нехолодильное), платим за электроэнергию просто много (более 40т.р. после новогодних повышей тарифов на электроэнергию). Хотелось бы компенсировать реактивную мощность (тк она то же учитываеться счетчиками), но наобум это сделать неполучилось (тк неизвестен коэфф мощности), пара попыток привела к несовсем ожидаемым разультатам (получилось экономить примерно 100 руб в сутки, но хотелось бы большего), поэтому и так важен этот коэффициент!!!

В небольшом магазинчике наверное стоит только счетчик активной энергии, и компенсируя реактивную мощность, навряд ли вы значительно повлияете на показания счетчика. Компенсируете только потери в проводах
Лучше уделить внимание режимам холодильных агрегатов.
« Последняя редакция: 27.01.2010 :: 19:07:50 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
denos-OMSK
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 27.01.2010
Re: Какой коэффициент мощности у однофазных коипрессоров?
Ответ #14 - 28.01.2010 :: 20:16:30
Функции поста
mihail97 писал(а) 27.01.2010 :: 19:06:54:
denos-OMSK писал(а) 27.01.2010 :: 07:13:34:
Уважаемые производители, скажите пожалуйста какой средний коэффициент мощности (cos фи) у (однофазных) среднетемпературных витрин, низкотемпературных ларей и холодильников?

Суть проблемы такова:
Имееться небольшой магазинчик (10 холодильников, 7 среднетемпературных витрин и и 5 низкотемпературных ларей и другое нехолодильное), платим за электроэнергию просто много (более 40т.р. после новогодних повышей тарифов на электроэнергию). Хотелось бы компенсировать реактивную мощность (тк она то же учитываеться счетчиками), но наобум это сделать неполучилось (тк неизвестен коэфф мощности), пара попыток привела к несовсем ожидаемым разультатам (получилось экономить примерно 100 руб в сутки, но хотелось бы большего), поэтому и так важен этот коэффициент!!!

В небольшом магазинчике наверное стоит только счетчик активной энергии, и компенсируя реактивную мощность, навряд ли вы значительно повлияете на показания счетчика. Компенсируете только потери в проводах
Лучше уделить внимание режимам холодильных агрегатов.


Посмотрим что получиться.... По результату обязательно отпишусь...
  
Наверх
 
IP записан