Обычная тема Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox) (число прочтений - 2798 )
sholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.01.2010
Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
28.01.2010 :: 06:58:57
Функции поста
Здравствуйте,столкнулись с новым нововведением в охлаждении оборудования телефонных вышек,позволяет экономить клиентам кучу бабала  на электроэнергии и увеличивать ресурс сплитов.Кто сталкивался?
  

SDC10280.JPG ( 2647 KB | 6 Загрузки )
SDC10280.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #1 - 28.01.2010 :: 18:13:41
Функции поста
Простите невежду за вопрос: что это и как оно работает?
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #2 - 28.01.2010 :: 18:55:32
Функции поста
почему то мне кажется что внутрь этого ящика запихнут н. блок кондиционера.. хотя мож и ошибаюсь-интересно бы услышать правильный ответ. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #3 - 28.01.2010 :: 19:12:10
Функции поста
вот что инет нашёл
  

STULZ_Free-Air_Brochure_0909_en.pdf ( 594 KB | 7 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #4 - 28.01.2010 :: 19:39:26
Функции поста
После поверхостного изучения брошюрки сложилось такое мнение: эта штука охлаждает оборудование "забортным" воздухом, нагнетая его внутрь контейнера. Это происходит до тех пор, пока наружный воздух до каких-то заданных пределов холоднее внутреннего. Если Это условие не выполняется, тогда штука включает в работу собственно кондиционер(ы). Управление всеми кондеями заведено на процессор этой штуки.  Ну а что, грамотно. Недавно тут на форуме товарисч не мог кондей запустить из-за мороза, чтобы серверную охладить. Дык вот как раз в таком случае гораздо экономичнее подавать в объем просто воздух с улицы. Он уже холодный  Очень довольный. Кстати, и сама штука не очень дорогая, наверно. Судя по фото - там только "улитка", фильтр и процессор
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #5 - 29.01.2010 :: 04:23:11
Функции поста
все ниче если б не одна мелочь - электроника страшно не любит сухой воздух. а увлажнение такого кол-ва воздуха - это серьёзные затраты.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #6 - 29.01.2010 :: 04:28:28
Функции поста
LоrdN писал(а) 29.01.2010 :: 04:23:11:
все ниче если б не одна мелочь - электроника страшно не любит сухой воздух. а увлажнение такого кол-ва воздуха - это серьёзные затраты.

На АСУ ГРЭС ставили парогенераторы для увлажнения. Вроде всех устраивало.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
sholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.01.2010
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #7 - 29.01.2010 :: 06:15:28
Функции поста
LоrdN писал(а) 29.01.2010 :: 04:23:11:
все ниче если б не одна мелочь - электроника страшно не любит сухой воздух. а увлажнение такого кол-ва воздуха - это серьёзные затраты.

Для ИТ стоек влажность должна быть 25-80%,для базовых станций АТС -0-80% собственно куда и ставиться FCB
  
Наверх
 
IP записан
 
sholod
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 28.01.2010
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #8 - 29.01.2010 :: 06:18:49
Функции поста
Frozen писал(а) 28.01.2010 :: 18:13:41:
Простите невежду за вопрос: что это и как оно работает?

FCB нагнетает воздух с улицы вентиляторов на 48В постоянки,мозги регулируют обороты вентилятора + управляет двумя сплитами + включает их по наработке + при необходимости в самый жаркий период включает оба сразу.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Кто монтировал STULZ FCB (FreeCoolingBox)
Ответ #9 - 29.01.2010 :: 19:49:38
Функции поста
в чём же ноу-хау?? если в притоке уличном так лет 10 назад для коммерсов тож самое кроили.. жаба их душила фак-1,5 гонять зимой и тр-1-02-х в качестве автоматики их спасало...оффтоп.. и спасло мля кстати кто то и на крузаках 200 ездят.......... Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан