Горячая тема (более 10 ответов) Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами (число прочтений - 8009 )
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #15 - 09.02.2010 :: 10:26:38
Функции поста
С трудом представляю себе такой магазин, который мог бы полностью обогреваться от холодильников.  Это сколько надо впихнуть в него оборудования, чтобы удельная потребляемая мощность была  около 100 Вт/м2?
Мне кажется, что для покупателей совсем не останется места.
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #16 - 09.02.2010 :: 11:13:10
Функции поста
сергейпом писал(а) 08.02.2010 :: 07:53:52:
У же как год мойзнакомый  инженер ставить у себя в сети магазинов рекуперацию тепла от централей!Последний раз применил систему рекуперации тепла в магазине самообслуживания, на момент морозов в январе которые доходили у нас до -30 температура в магазине ниже 20 гр. не опускалась.Дополнительного отопления в магазине нет!


Улыбка Угу, а захотел и загнал компрессор на повышенную температуру конденсации. Выше температура конденсации - больше тепла можно снять и плевать что компрессор молотит с большим потреблением электроэнергии, зато тепло...
« Последняя редакция: 09.02.2010 :: 11:14:53 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Amir-33
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 47
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 09.10.2008
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #17 - 19.02.2010 :: 17:59:46
Функции поста
Wасилич писал(а) 29.01.2010 :: 15:46:21:
Тепловой насос, а не отопительный котел. Он и служит тем. Но ежели в России на улице и -20 и -30 и -40 и нет рядом дармового природного тепла, да хоть перед ним на грабли задницей прыгай, не даст он тепла в дом.

Поддерживаю на 100 % заграница Вам не здесь...
  
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #18 - 25.02.2010 :: 18:42:34
Функции поста
Температура конденсации в норме, зачем выбрасывать в  небо через конденсатор 100 кВт тепла если можно его использовать в деле.На магазин было заложено на электрический калорифер 60 кВт, всю зиму  его просто не включали!Сейчас ведем переговоры с еще одной сетью магазинов на установку таких же систем и у них.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #19 - 25.02.2010 :: 19:15:32
Функции поста
Вставлю свои пять копеек.
Есть несколько объектов с рекуперацией тепла для отопления,
так вот тепла  с конденсаторов хватает , если наружняя температура  не падает ниже -20. Если переваливает за -20 спасает ГВС.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Сталкивался кто нибудь с системами отопления холодильными агрегатами
Ответ #20 - 25.02.2010 :: 22:41:50
Функции поста
Amir-33 писал(а) 19.02.2010 :: 17:59:46:
Wасилич писал(а) 29.01.2010 :: 15:46:21:
Тепловой насос, а не отопительный котел. Он и служит тем. Но ежели в России на улице и -20 и -30 и -40 и нет рядом дармового природного тепла, да хоть перед ним на грабли задницей прыгай, не даст он тепла в дом.

Поддерживаю на 100 % заграница Вам не здесь...

Существуют решения тепловых насосов с грунтовым теплообменником, в московской области и в калужской работают. В московской обл в монастыре, а в калужской фермеру ставили в 1993 году, когда я в НИПИПРОМТЕХНОЛОГИИ работал, до 1998года он точно работал,теперь не знаю, единственное милитопольский компрессор на МТ поменяли.
  
Наверх
 
IP записан