Горячая тема (более 10 ответов) Безмасляный компрессор (число прочтений - 5968 )
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Безмасляный компрессор
17.02.2010 :: 10:09:35
Функции поста
Столкнулся с одной проблемкой - дали в ремонт безмасляный компрессор. Работал он в воздушной установке. Полугерметики и герметики как-то уже ремонтируем без проблем - знаю где и какие запчасти берутся. А вот с безмасляным сталкнулся впервые. М.б. у кого-нибудь уже есть опыт ремонта таких. Или знаете контору занимающуюся ремонтом. Компрессор FIAC-114, нужно кольцо поршня.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #1 - 22.02.2010 :: 16:36:22
Функции поста
(495)223-42-86
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Очистка холодильной системы
Ответ #2 - 16.11.2011 :: 18:38:26
Функции поста
О, сколько всего пропустил Улыбка
Поскольку слышу уже не первую историю про сгоревший компрессор после 141, то и мою штатным фреоном системы. И да, мне спешить некуда, у нас делается ставка на, не то чтобы качество, но на стабильность и безопасность  Улыбка
Заполняю тем же фреоном что и на шильде, о степени заполненности ориентируюсь на давление. Вся трабла в станции сбора и замерзающем сепараторе. Вывод: нужна как можно более мощная станция и сепаратор с офигенным подогревом(чуть превышающем производительность станции).
Еще одна беда в том, что самых мощных станций сбора фреона едва хватает для боле-менее путевой промывки оборудования до 16-22 трубы. Если диаметры больше, то тут начинается грустное  Подмигивание  Еще один вывод: надо для мощных машин мастрячить что-то свое, на безмасляном компрессоре соответствующей производительности. НО! Где такой достать? И нужен именно компрессор способный откачать до вакуума и развить давление до 25-30 бар.
Так что пока перебиваемся станцией сбора и перепаяным баллоном с кучей тэнов.
« Последняя редакция: 11.09.2012 :: 16:05:44 - БОБР » 
Причина: Возобновление темы. 
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер аммиачный
Ответ #3 - 11.09.2012 :: 14:37:41
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 12.01.2012 :: 06:04:28:
Ребята,что бы приобретать,что то аммиачное,нужен и проект,и разрешение Гостехнадзара,и ещё кучу документов.Раньше было,если количество аммиака в системе меньше 0,5 тонны,то установка под надзор не ставилась.сейчас не знаю,но и в аммиачной системе есть свои минусы,тоже масло,он полностью не возвращается и из испарителей ледяной воды,а уж из Ц.Р. вообще "труба",вовремя не слил,срывает насос и т.д.

Добрый день, Виктор.
У меня есть интересная тема для обсуждения по поводу масла в системах холодильных установок ( в том числе аммиачных). Давно известны воздушные безмаслянные компрессорные агрегаты разных типов(поршневые, винты, спиральные), которые принципиально не "гонят" в систему масло. Что мешает использовать подобные агрегаты для производства холода? Конечно возникнет проблема коррозии установки, но её тоже можно решить.
« Последняя редакция: 11.09.2012 :: 16:08:33 - БОБР » 
Причина: Возобновление темы. 
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #4 - 11.09.2012 :: 16:27:31
Функции поста
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #5 - 11.09.2012 :: 17:19:01
Функции поста
Воздушные компрессора знаю плохо, точнее вообще не знаю.
Но цели на которые они рассчитаны не подразумевают высокого давления, да и требования к герметичности там наверняка другие. Ну ушел бы воздух и фиг  с ним, чего не скажешь про фреон, а уж тем более аммиак.
  
Наверх
IP записан
 
Toxan
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 118
Зарегистрирован: 28.01.2011
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #6 - 11.09.2012 :: 20:45:42
Функции поста
данфос  выпустил турбокомпрессоры на магнитных подшипниках,  в результате система без масла. Но  там свои тонкости....
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #7 - 11.09.2012 :: 20:54:11
Функции поста
Ага... Данфос... Турбокомпрессоры....
Там одна жирная тонкость - весит он около тонны )))))
  
Наверх
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #8 - 12.09.2012 :: 08:32:03
Функции поста
Такие вот еще были (есть ?) - безмасляный поршневой компрессор с сухими поршнями и графитовыми кольцами. Производитель - французская компания Quiri Refrigeration, нынче называется Axima Refrigeration из группы GDF Suez. Информации мало по ним, где-то в Польмане встречал, что используются в низкотемпературных складах.

http://www.aximaref.com/english/refrigeration/compresseurs/pistonssecs/index_pis...

Cylinder diameter: 330mm, 300mm, 210mm, 190mm.

296 - 7981m³/h (последнее при 730 rpm, 6 cylinders)
  

00011k2e.jpg ( 9 KB | 3 Загрузки )
00011k2e.jpg
481_p_schpistsec.gif ( 9 KB | 6 Загрузки )
481_p_schpistsec.gif
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #9 - 12.09.2012 :: 08:58:38
Функции поста
Онсий писал(а) 11.09.2012 :: 20:54:11:
Там одна жирная тонкость - весит он около тонны )))))

Это какая модель столько весит?
  
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #10 - 12.09.2012 :: 09:13:01
Функции поста
Данфоссовские Турбкоры вроде нетяжелые - 120/132/136 кг. Обычные центробежные - может быть.
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #11 - 12.09.2012 :: 13:23:53
Функции поста
Турбокоры они маленькие и легкие по сравнению с винтами. Так битцеровский винт, аналогичный турбокору по производительности весит 1200-1300кг, а турбокор 130кг.  Большое преимущество турбокора в экономичности. При частичных нагрузках очень высокий СОР.  Встроенный частотник, очень полезная вещь. Уровень шума намного ниже, винта и напоминает шипение. Недостаток-это стоимость, на 30-35% дороже, и то, что в Россию не поставляется, только в составе готового оборудования. Кстати Яндекс  в том году, у себя на здании установил несколько чиллеров на базе турбокоров.
  

COP-TURBOCOR.jpg ( 42 KB | 5 Загрузки )
COP-TURBOCOR.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #12 - 12.09.2012 :: 16:11:33
Функции поста
Aleks-02 писал(а) 17.02.2010 :: 10:09:35:
Столкнулся с одной проблемкой - дали в ремонт безмасляный компрессор. Работал он в воздушной установке. Полугерметики и герметики как-то уже ремонтируем без проблем - знаю где и какие запчасти берутся. А вот с безмасляным сталкнулся впервые. М.б. у кого-нибудь уже есть опыт ремонта таких. Или знаете контору занимающуюся ремонтом. Компрессор FIAC-114, нужно кольцо поршня.

Коаксеальный компрессор - одноразовый шерпотреб!  Улыбка
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
znamenski
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: Московская область
Зарегистрирован: 17.09.2010
Пол: Мужской
Re: Безмасляный компрессор
Ответ #13 - 13.09.2012 :: 09:24:30
Функции поста
Очень рад, что оказался в теме, хотя мысля эта глодала меня с 2000 года, когда впервые живьем увидел безмасляный двухступенчатый, воздушный "АТЛАС КОПКО" (ATLAS COPCO). В нем винтовые пары не касаются друг друга, вращаются независимо от редуктора и с антипригарным покрытием. Принципиально установить уплотнение на любой хладагент не проблема. Думаю, что при эксплуатации ХУ с безмасляными агрегатами энергетическая эффективность будет максимальной. И использование данных систем вопрос  не столько вопрос технический, просто нужно время и к этому придут.
  
Наверх
 
IP записан