Очень популярная тема (более 25 ответов) Инструмент (число прочтений - 12635 )
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Инструмент
17.02.2010 :: 18:56:16
Функции поста
Предлагаю познакомиться с инструментом, сделанный своими руками. Очень довольный Просечка для изготовления плоских испарителей шириной 100см. любой длинны.
  

IMG_1411.JPG ( 124 KB | 5 Загрузки )
IMG_1411.JPG
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #1 - 17.02.2010 :: 19:02:47
Функции поста
Обыкновенная китайская горелка работающая на МАФ-ГАЗЕ, закаченного из 20кг. баллона. Паяем трубки диаметром до 12мм. Мотор-компрессоры бытовых холодильников прекрасно берет. Подмигивание
  

IMG_1425.JPG ( 161 KB | 4 Загрузки )
IMG_1425.JPG
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #2 - 17.02.2010 :: 19:05:35
Функции поста
Заправочный баллон с изобутаном(еврогазом) 420гр.
  

IMG_1429.JPG ( 147 KB | 3 Загрузки )
IMG_1429.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #3 - 17.02.2010 :: 19:54:18
Функции поста
Дымок! Приветствую. Наверное ты чисто бытовик.
Позволь не согласится с твоими горелками, не важно МАПП газ, ИЗОБУТАН али есчё что-нибудь.
Я конечно не отрицаю, что оно это дело компактно. Однако предпочитаю иметь в своей тачке сварочный пост на все случаи жизни, ну или почти на все. Я уже писал, что по жизни перепробовал всяких разных горелок, и покупных и самопальных, но только кислородно-пропановый пост доставил мне истинное наслаждение от своей грамотно сделанной работы.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #4 - 18.02.2010 :: 20:45:32
Функции поста
У нас тут в невдалеке евсть солидная копмания АРИАДНА-ЮГ офис в ст. Ленинградской. Но у них средний и выше среднего холод, но они паяют ПАПП или МАФ-гозом. Только не считай что я протаскиваю МАФ газ. НО МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ИМ РАБОТАТЬ.  ;
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #5 - 18.02.2010 :: 20:52:35
Функции поста
Вот еще горелка китайская на МАФ-ГАЗЕ, но мобильная, все просто сделать Подмигивание
  

IMG_1433.JPG ( 190 KB | 3 Загрузки )
IMG_1433.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Aldo uk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Lutsk
Зарегистрирован: 06.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #6 - 19.02.2010 :: 18:23:56
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 17.02.2010 :: 18:56:16:
Предлагаю познакомиться с инструментом, сделанный своими руками. Очень довольный Просечка для изготовления плоских испарителей шириной 100см. любой длинны.

Подскажите, это просечка под трубку 6мм или 8мм? И какой диаметр трубы необходим для изготовления такого инструмента (на фото слева со срезом под 45 градусов)?
« Последняя редакция: 19.02.2010 :: 18:31:40 - Aldo uk »  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #7 - 21.02.2010 :: 03:01:51
Функции поста
Что нашел в металлоломе, из того и сделал. Главное чтобы сталь была хорошая. Диаметр трубы приблизительно 40 мм. Но здесь в этой просечке можно регулировать глубину реза сигмента методом подкладывания шайбы, а отсюда и лавировать можно, какую трубу протягивать от 6мм. до 10мм. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Aldo uk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Lutsk
Зарегистрирован: 06.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #8 - 21.02.2010 :: 08:20:18
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 21.02.2010 :: 03:01:51:
Что нашел в металлоломе, из того и сделал. Главное чтобы сталь была хорошая. Диаметр трубы приблизительно 40 мм. Но здесь в этой просечке можно регулировать глубину реза сигмента методом подкладывания шайбы, а отсюда и лавировать можно, какую трубу протягивать от 6мм. до 10мм. Улыбка

Спасибо за ответ. В принцыпе, думаю сделать инструмент по Вашему фото, только глубина реза сегмента будет регулироваться проворотом просечки по резьбе.
Остается вопрос метода крепежа трубки к пластине.
Вижу пока два способа:
- сегмент огибает трубку и крепится заклепкой;
- с двух сторон трубки по сегменту, которые в последующем соединяются и прижимают трубку к пластине.
Кроме того нужно учитывать частоту (и трубка должна хорошо прижаться, и пластина не стать решетом).
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #9 - 21.02.2010 :: 18:09:28
Функции поста
Можно огибать плоскогубцами, но самое главное секрет, алюминий бери 0,5мм до 0,8. Красиво получается. Был на базе алюминиевой в Краснодаре, холодильщики берут. 0,5мм. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Aldo uk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Lutsk
Зарегистрирован: 06.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #10 - 21.02.2010 :: 18:19:45
Функции поста
Дымок, благодарю за совет.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #11 - 21.02.2010 :: 18:25:21
Функции поста
Кстати в моей просечке сигмент крутится на 360 градусов. Можно делать какие хочешь просечки с любыми заворотами. Труба гнется при помощи пружины или при помощи маленького шкива от стиральной машины Подмигивание По воводу зажима и красоты испарителя - это индивидуально. Можно и покрасить автокраской с лаком. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Aldo uk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Lutsk
Зарегистрирован: 06.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #12 - 21.02.2010 :: 18:45:25
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 21.02.2010 :: 18:25:21:
Кстати в моей просечке сигмент крутится на 360 градусов. Можно делать какие хочешь просечки с любыми заворотами. Труба гнется при помощи пружины или при помощи маленького шкива от стиральной машины Подмигивание По воводу зажима и красоты испарителя - это индивидуально. Можно и покрасить автокраской с лаком. Подмигивание

Главное при этом методе - чтобы трубка лежала плотно на пластине.
Тоже загибаю трубку при помощи пружины, выравниваю змеевик на плоской поверхности и привариваю полуавтоматом. 
Вот сделаю просечку - опробую Ваш метод.
  
Наверх
www  
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #13 - 21.02.2010 :: 18:57:54
Функции поста
Из опыта просмотра плоских испарителей: Холодоотдача идет равномерно, даже через красящий состав алюминиевых труб Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Aldo uk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 46
Местоположение: Lutsk
Зарегистрирован: 06.11.2009
Пол: Мужской
Re: Инструмент
Ответ #14 - 21.02.2010 :: 19:00:05
Функции поста
Хотел добавить. Вышеуказанный способ годится только для установки испарителя в запененную часть, поскольку сделано капитально, но видны шви сварки (не аккуратно).
А представленый Вами метод, Дымок, позволяет установить не только в запененную часть.
В принцыпе- время покажет.
  
Наверх
www  
IP записан