Горячая тема (более 10 ответов) каппиляр (число прочтений - 8929 )
FROST
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 131
Местоположение: Костромская область
Зарегистрирован: 06.10.2009
Пол: Мужской
каппиляр
18.02.2010 :: 20:30:57
Функции поста
Здравствуйте, компрессор NE6210E в  прайсе заявлен по мощности
при tкип -15  416W,а у производителя при
t-15  499W. Вопрос как правильно высчитать длину капилярки.
Производитель рекомендует 1,2мм*2,9м. Витрина среднетемпературная. Прога Dancap если брать 1,2мм то длина4,7м
при 416W ,а если 499W 1.2мм длина 3,27м. Очень довольный Очень довольный Очень довольный
  

Завтра лучше не будет
Наверх
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: капиляр
Ответ #1 - 18.02.2010 :: 22:57:51
Функции поста
У асперы это старая беда - в разных каталогах на одни и те же компрессоры указаны разные холодопроизводительности. В свежем каталоге именно 499W. Берите 3м капилярки, не ошибетесь.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Константин
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 32
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.04.2008
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #2 - 19.02.2010 :: 06:28:15
Функции поста
Я ставил 2,5м.
  
Наверх
 
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #3 - 28.02.2010 :: 00:22:51
Функции поста
Это не критично. Если возьмёте немного короче капиллярку получите немного выше давление. Если, конечно, остальное оборудование грамотно подобрано. И компрессор обмерзать не должен. Т. е. заправлять надо так чтобы компрессор не обмерзал.
« Последняя редакция: 28.02.2010 :: 00:30:29 - Эдя »  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Crash 1
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 107
Местоположение: УР. Россия
Зарегистрирован: 07.04.2010
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #4 - 10.04.2010 :: 23:28:21
Функции поста
Еще варианты - Диаметр 1,00 мм, длина - 3,6 м. Или 2*0,8 длина 3,1 м.
  

Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #5 - 19.04.2010 :: 20:48:47
Функции поста
Всем здрасте. Нет ли  у кого данных по н/т ванне «Нарочь 240 ОВ»-длина капилярки? И диаметр ? У заказчика витрина давно не использовалась , завалена сверху , решили поменять компрессор , но там ещё капилляр забит по ходу дела ( при замене компрессора поменян фильтр и вакуумация проведена),  сначала  пошла нормально, но не надолго(потом  на вакуум) , возможности пока  нет посмотреть сколько её там(сверху не подлезть) , что бы  время  не терять на повторные визиты подскажите данные по капилярке, ещё, если есть такие данные, то норму заправки на неё (компрессор аспера J2192GK).Заранее спасибо.
PS: по нэту что то толком ничего не нашёл , у заказчика тоже  нет паспорта на оборудование.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ирина
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.04.2010
Re: каппиляр
Ответ #6 - 25.04.2010 :: 16:32:15
Функции поста
На среднетемпературную витрину с компрессором NE6210E я бы поставила капилляр диаметр 1 мм длина 1,5 м, в крайнем случае 1,8 м. Учтите, заявленная холодопроизводительность 499 Вт при кипении -15°С, конденсации 45°С и всасывании 32°С. Реально всасывание не 32, а около 0. Кроме того, учтите диапазон работы витрины при окружающей от 15 до 32°С. При более низкой окружающей холодопроизводительность компрессора будет больше за счет более низкой конденсации, хотя кипение тоже будет ниже. На наши витрины с компрессорами такой же производительности мы ставим диаметр 1 мм, длина 1,5 м. При более длинном капилляре у Вас будет больше зарядка, а значит повышенный ток и мощность.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #7 - 25.04.2010 :: 16:55:50
Функции поста
Andrio_rambow писал(а) 19.04.2010 :: 20:48:47:
... решили поменять компрессор , но там ещё капилляр забит по ходу дела ( при замене компрессора поменян фильтр и вакуумация проведена),  сначала  пошла нормально, но не надолго (потом  на вакуум) ...

Засорение - оно или есть или его нет. Если вначале работало, потом потянуло на вакуум, то нужно хорошо отеплить (с полдня, чтобы не греть впрыск), и попробовать снова. Если вначале снова пойдет, потом потянет на вакуум, то это больше похоже на влагу, причем нехилую.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #8 - 25.04.2010 :: 21:09:59
Функции поста
Ирина писал(а) 25.04.2010 :: 16:32:15:
На среднетемпературную витрину с компрессором NE6210E я бы поставила капилляр диаметр 1 мм длина 1,5 м, в крайнем случае 1,8 м. Учтите, заявленная холодопроизводительность 499 Вт при кипении -15°С, конденсации 45°С и всасывании 32°С. Реально всасывание не 32, а около 0. Кроме того, учтите диапазон работы витрины при окружающей от 15 до 32°С. При более низкой окружающей холодопроизводительность компрессора будет больше за счет более низкой конденсации, хотя кипение тоже будет ниже. На наши витрины с компрессорами такой же производительности мы ставим диаметр 1 мм, длина 1,5 м. При более длинном капилляре у Вас будет больше зарядка, а значит повышенный ток и мощность.

вы представитель производителя?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ирина
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25.04.2010
Re: каппиляр
Ответ #9 - 26.04.2010 :: 03:48:01
Функции поста
Да.
  
Наверх
 
IP записан
 
Andrio_rambow
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 68
Местоположение: Санк-Петербург
Зарегистрирован: 30.07.2007
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #10 - 26.04.2010 :: 09:52:25
Функции поста
alexandr 4  спасибо за  внимание , объект через два дня  сделал ,пришлось повторно прокатится правда , в общем вырезал капиляр, купил такой же , и фильтр ещё раз перепаял ( а  он там  так  не удобно зарыт Улыбка  ) ..................спрашивал для  того что бы  не катать по несколько  раз, а  сразу в  магаз за капиляром и заказчику )))
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod-itkm
Активный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 81
Зарегистрирован: 20.11.2009
Re: каппиляр
Ответ #11 - 03.05.2010 :: 12:33:32
Функции поста
Интересно , какой программой подбора капилярок Вы пользуетесь, или может какой ручной расчет? Спрашиваю без подвоха, т.к. ни разу не получал правильного результата с программами или без , все методом тыка, правда в лаборатории на стенде ловили 10 Ватт производительности, а чтобы поймать оптимальный размер приходилось просто резать.
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: каппиляр
Ответ #12 - 26.05.2010 :: 16:39:28
Функции поста
Holod-itkm
Есть таблицы капилярок могу по МЫЛУ сообщить.
Сool@mail.astrakhan.ru
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #13 - 26.05.2010 :: 16:47:27
Функции поста



Здесь принято выкладывать информацию в открытый доступ.
« Последняя редакция: 26.05.2010 :: 16:47:55 - Zеnzel »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: каппиляр
Ответ #14 - 26.05.2010 :: 17:34:12
Функции поста
Holod-itkm писал(а) 03.05.2010 :: 12:33:32:
Интересно , какой программой подбора капилярок Вы пользуетесь, или может какой ручной расчет? Спрашиваю без подвоха, т.к. ни разу не получал правильного результата с программами или без , все методом тыка, правда в лаборатории на стенде ловили 10 Ватт производительности, а чтобы поймать оптимальный размер приходилось просто резать.


с помощью этой проги подбирал капилляры на пивзаводе на аккумуляторы льда (2 штуки) на 15 и 30 кубовых ёмкостях вместо советских ТРВ (по 8 штук на ёмкость) . всё ОК! чуть-чуть получилось превышение по давлению всаса (на 0,3 бара) ,но никакого существенного влияния это не оказало-всё работает просто зашибись!
  

Capillary_Tube_v_1_20_-_USA_system1.rar ( 1060 KB | 14 Загрузки )

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан