Обычная тема Вопросы по проблемам запененной части (число прочтений - 4268 )
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Вопросы по проблемам запененной части
19.02.2010 :: 18:28:50
Функции поста
Я такого плана ремонты давно не делал, а тут упали на хвост друзья, даже спонсоры. Пришлось помочь.
Модель RF-345a, обмерзает правая (если смотреть внутрь) сторона ХК от самого низа до плачущего испарителя. Причем то, что не находится выше желоба подтаивает, и стекает на пол. Дефект проявился с год назад. Потом уже узнал, что аппарату всего 6 лет!!!
Сразу заподозрил промерзание за счет близкого расположения трубы. Вскрытие удивило - под лиопондой (поправлюсь - полионда, платиковое покрытие сзади шкафа) пена внешне сухая, а одна из двух трубок-восьмерка, та, что идет между шкафами обросшая льдом на сантиметр, у пластика шкафа полно влажной пены. Откуда??? Внимательный осмотр показал, что в районе прохождения этой трубы на пластике шкафа имеются мелкие трещинки насквозь. Грязь просочилась даже с наружной стороны под пену.  И получается, что через трещинки втягивает влажный воздух, он отдает влагу трубке, когда слой большой, то он подтаивает, и пропитывает пену. Мокрая пена создает "мостик холода" между трубой и поверхностью шкафа, и там начинается намерзание.
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 11:47:48 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #1 - 20.02.2010 :: 19:30:20
Функции поста
Сегодня практически завершил восстановление.
Если кому интересно, то технология: определился с обмерзанием и вскрыл пену по длине обмерзания, примерно 1 метр, ширина 5 см, трубка по всей длине обмерзшая. Лиопонду (поправлюсь - полионду) вырезал с трёх сторон, нетронутая сторона оказалась напротив меня. Оставил на сутки для растаивания пены вдоль боковины шкафа. Не помогло, назавтра насколько возможно выдалбывал мокрую пену. Трещинки снаружи слега процарапал, обезжирил и промазал "СуперМомент". с внутренней стороны также же трещинкти промазал суперклеем и наложил заплатки из липкой фольги. Трубопровод между камерами отогнул подальше от пластика шкафа, напротив него на пластик шкафа также нанес фольгу-самоклейку. Обмерзающий трубопровод укутал в "Термофлекс", стянул пластиковыми хомутиками. Полость увлажнил опрыскивателем, нанес пену, сверху сделал покрытие самоклеющей серой лентой, чтобы сдержать выпирание, это делает пену мелкопористой. Оставил для застывания.
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 11:35:52 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
Sur
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 89
Местоположение: Ростовская обл.
Зарегистрирован: 02.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #2 - 21.02.2010 :: 07:25:51
Функции поста
Делал такой ремонт, раз на Снайге, и раз на Атланте и тоже потому что нельзя было отказать.
  
Наверх
 
IP записан
 
zandoff
Малоактивный пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #3 - 21.02.2010 :: 07:32:17
Функции поста
alexandr 4, гофропластик на спине холодильника называется polyonda. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #4 - 21.02.2010 :: 11:33:52
Функции поста
zandoff писал(а) 21.02.2010 :: 07:32:17:
alexandr 4, гофропластик на спине холодильника называется polyonda. Подмигивание

zandoff, благодарен за правильное замечание. Даже не понял, почему я так выразился. Сейчас поправлю.
Завершение сделал так - с трудом отодрал конденсатор от пены, убедился что покрытие равномерное и мелкопористое. Обрезку пены сделал с полукруглой выпуклостью, поскольку труба в термофлексе расположена слишком близко к поверхности пены. Всю открытую поверхность пены для закрытия пор обработал обойным клеем "Титан" (густой, влаго-морозостойкий, проверен ранее). Сделано потому, что в этом случае полионда ложится на место с зазором примерно один сантиметр, открытая пена может иметь побочные эффекты. Этим же клеем обработал внутреннюю часть выреза полионды, после ее прижатия появившийся зазор покрыл серой липкой лентой (применяется у кондиционерщиков). Потом ее по-возможности равномерно прижал заготовленными полосками листового пненопласта. на ближайшие сутки это зажато конденсатором с неколько более длинными саморезами, потом хозяин восстановит крепление самостоятельно.
Добавлю - ремон производился на выезде, МК из работы не выводилась. На сегодняшний день такого обмерзания, как было нет. Остальное будет видно потом.
« Последняя редакция: 21.02.2010 :: 11:52:14 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #5 - 21.02.2010 :: 18:03:38
Функции поста
Мое мнение: Современем при доступе воздуха в запененую часть трубопроводов поступает воздух, почему укладка заводская обматывается гидроизоляцией, т.е. пленкой. Если где-то есть порыв этой пленки при длительной эксплуатации холодильника в режиме замораживания, возможно перегруз(заказчику надо читать инструкцию по поводу массы замороживащихся продуктов в сутки) затем эту пленку разрывает и рвет пластик на плачке, а отсюда и поступление влаги и тепла, и будет дальше происходить процесс разрыва.
Надо накладывать хорошую гидроизоляцию на минусовые трубки в запенке, в магазинах хозтоваров есть выбор гидроизоляции. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #6 - 21.02.2010 :: 18:06:03
Функции поста
Хотел добавить: В Стинолах 90-х годов проблемы с тресканием запенки и пены небыло. Там везде лежал медная труба Очень довольный Смех Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #7 - 21.02.2010 :: 18:40:27
Функции поста
Недавно был Норд-изобутан 3 года утечка, нашел при помощи 22-го и слухового аппарата для врачей Улыбка в диаметре 15см. Что интересно корозия пошла на пересечении всасывающей трубы и окончания трубы ХК. Дыра большая, заклеил Эпокси-металлом. Влаги валом, выгонял два дня. Затем Еврогаз - 46гр. по бирке, пока нормально, будем учится быть докторами, где-то читал. Вот и в наш частный сектор пришла беда утечек в запенке. Но Норды все хуже и хуже, СТРАШНО. Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
ДЫМОК
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1079
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #8 - 21.02.2010 :: 20:01:04
Функции поста
Мое мнение: Влага в изобутановых холодильниках выгоняется при помощи 406а под собственным присмотром по амперметру и манометру и на слух по дроссерованию, желательно при помощи хорошего разборного фильтра с силигагелем или цеолитом с чисткой системы. Конечно ампераж будет на 20% выше, но надо чистить. Техника безопасности превыше всего Очень довольный НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИЗОБУТАТ В СИСТЕМЕ ВО ВРЕМЯ УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ. Вакуумирование системы производится через шланг с выбросом отработанный газов во время чистки на улицу, т.е. в атмосферу. Подмигивание И всегда надо пользоваться выбросом фреонов или углеводородов на улицу. Улыбка Здоровье не вечно Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Вопросы по проблемам запененной части
Ответ #9 - 22.02.2010 :: 19:17:16
Функции поста
ДЫМОК писал(а) 21.02.2010 :: 18:03:38:
...затем эту пленку разрывает и рвет пластик на плачке, а отсюда и поступление влаги и тепла, и будет дальше происходить процесс разрыва. ...

В моем случае все трещинки были ниже плачки - основные в правом углу камеры, вдоль медной трубы между камерами, но были и в другом углу ниже желоба, и ... по желобу, примерно наполовину длины. Уж там не ожидал увидеть.
  
Наверх
 
IP записан