Очень популярная тема (более 25 ответов) бактерицидные лампы (число прочтений - 12023 )
Lena
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.11.2009
бактерицидные лампы
24.02.2010 :: 07:12:39
Функции поста
Здравствуйте, ребята! У меня возник очередной вопрос по нашим холодильникам. (предыдущая тема была "Проблемы с подбором оборудования для промышленных холодильников").Подскажите,пожалуйста,нужно ли устанавливать бактереицидные лампы в промышленных холодильниках ( для хранения фруктов)? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #1 - 24.02.2010 :: 11:29:58
Функции поста
Лена,я думаю.что начать надо с местной санэпидем станции(роспотребнадзор),какие требование будут выдвигать они.
  
Наверх
 
IP записан
 
Lena
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: бактерицидные лампы
Ответ #2 - 24.02.2010 :: 11:45:44
Функции поста
Илюхин Виктор писал(а) 24.02.2010 :: 11:29:58:
Лена,я думаю.что начать надо с местной санэпидем станции(роспотребнадзор),какие требование будут выдвигать они.


Меня интересует вопрос: необходимы ли эти лампы для лучшего хранения фруктов и нужны ли они там вообще? Требования Роспотребнадзора это уже второй вопрос.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #3 - 24.02.2010 :: 11:47:57
Функции поста
На стандартных хранилищах раньше лампы не применяли.вообще моё мнение,лампы не нужны пустая трата денег.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #4 - 24.02.2010 :: 16:12:24
Функции поста
Раньше поджигали серу, теперь некоторые агрономы-ученые на "фрукты" вешают ультрофиолет, на ночь включают, когда людей нет!
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #5 - 24.02.2010 :: 17:10:44
Функции поста
Я считаю что лампы нужны!!!! На это есть ряд причин:
1. Лампы уничтожат все бактерии, и среди них такую как плесень.
2. Лампы волей не волей будут озонировать воздух. А обогащённый озоном воздух будет выполнять функцию консерванта, и сохранения продукта свежим.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #6 - 25.02.2010 :: 01:21:27
Функции поста
Такие лампы нужны в медицинских кабинетах, операционных и пр. Их там включают периодически несколько раз в сутки на определенное время по инструкции. Если вы её поставите в камеру - она будет греть и надо предусматривать большую холодопроизводительность. Кончится всё печально - она достанет грузчиков и её разобьют.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Lena
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: бактерицидные лампы
Ответ #7 - 25.02.2010 :: 07:01:34
Функции поста
Эдя писал(а) 25.02.2010 :: 01:21:27:
Такие лампы нужны в медицинских кабинетах, операционных и пр. Их там включают периодически несколько раз в сутки на определенное время по инструкции. Если вы её поставите в камеру - она будет греть и надо предусматривать большую холодопроизводительность. Кончится всё печально - она достанет грузчиков и её разобьют.

1.Если их не устанавливать,то как тогда бороться с плесенью?
2.Как сильно она греет?
3. Каким образом эти лампы повлияют на работу грузчиков? Ужас Ужас Ужас
« Последняя редакция: 25.02.2010 :: 07:02:19 - Lena »  
Наверх
 
IP записан
 
Lena
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: бактерицидные лампы
Ответ #8 - 25.02.2010 :: 07:04:03
Функции поста
mastеr писал(а) 24.02.2010 :: 17:10:44:
Я считаю что лампы нужны!!!! На это есть ряд причин:
1. Лампы уничтожат все бактерии, и среди них такую как плесень.
2. Лампы волей не волей будут озонировать воздух. А обогащённый озоном воздух будет выполнять функцию консерванта, и сохранения продукта свежим.

Уважаемый,mastеr,а не могли бы Вы подробнее рассказать про озонирование? Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #9 - 25.02.2010 :: 08:00:12
Функции поста
Бактерицидные лампы работают в диапазоне жесткого ультрафиолета.
Такие лампы можно разместить в холодильной  камере, при этом не обязательно только в камере хранения фруктов и овощей, а в любой. Включать ее можно только на некоторое время в отсутствие людей - убивает бактерии. На счет озонирования сильно сомневаюсь т.к. основной защитой матушки Земли от жесткого ультрафиолета из Космоса является как раз озоновый слой. Если в камере будут работать люди при работающей лампе, то готовтесь платить деньги на лечение - жесткий ультрафиолет дает жуткий ожог сетчатки глаз, ну и загар естественно (пример солярий). Был опыт, когда человек сидел на расстоянии 3-4 метров от работающей лампы в течении 2-30 минут, при этом на его счастье лампа светила не на него и он сидел к ней боком т.е. ловил отраженные лучи боковым зрением. Этого хватило - ожог сетчатки глаз и ожог открытых частей тела.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #10 - 25.02.2010 :: 15:11:26
Функции поста
  При воздействии ультрофиолетовым излучением на воздух а также воду, возникает стерилизация путём убивания всяких бактерий (в том числе и полезных), и происходит обогащение воздуха или воды озоном. В свою очередь озон тоже выполняет функцию дисбактеризации.
  Эффект положительный и очень значительный. Проверял на колбасных и рыбных цехах. Убивается даже запах рыбы, т.к. останавливается процесс гниения.
  Обрабатывать исключительно в отсутствии людей не менее 3-х раз в сутки, по 20-30 минут.
  Можно туда же добавить люстру Чижевского, тоже классная штука.

 С Уважением.
« Последняя редакция: 25.02.2010 :: 15:11:53 - mastеr »  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: бактерицидные лампы
Ответ #11 - 25.02.2010 :: 15:15:57
Функции поста
а если еще добавить стаканчик красного вина под шашлычок..да под люстрой Подмигивание..
у нас такие лампы стоят в колбасном цехе,народ не жалуется,но колбасой пахнет,а на голодный желудок слюна не просто выделяется-бежит ручьем зараза Улыбка.
кстати-где раньше было сыро там плесень появлялась,после ламп её нет.вот.
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #12 - 25.02.2010 :: 16:27:12
Функции поста
))))))) А нам удалось на всех колбасных цехах избавиться от такой заразы как плесень. В засос целовали)))))!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Lena
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Зарегистрирован: 24.11.2009
Re: бактерицидные лампы
Ответ #13 - 26.02.2010 :: 03:40:42
Функции поста
Значит лампам быть!!! Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: бактерицидные лампы
Ответ #14 - 26.02.2010 :: 06:01:48
Функции поста
Правильно!!!!
Хуже от них не будет. А в крайнем случае можно просто не включать. А денег не так уж и много стоит эта опция.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан