Горячая тема (более 10 ответов) Мы пьем фреон! (число прочтений - 17717 )
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Мы пьем фреон!
25.02.2010 :: 12:49:53
Функции поста
Привет,всем! В других темах не нашел ответ на проблему - есть ли норма на утечки фреона в промышленных ХУ? Заказчик говорит, что мы его пьем! Может какая-нибудь зависимость от холодопроизводительности?
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Мы пьем фреон!
Ответ #1 - 25.02.2010 :: 14:11:08
Функции поста
были на сов. машины,литру надо подымать. на какие мощности?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #2 - 25.02.2010 :: 14:14:49
Функции поста
Были в советских нормы, но по сальникам компрессоров.
« Последняя редакция: 25.02.2010 :: 14:15:15 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #3 - 25.02.2010 :: 14:42:46
Функции поста
ИМХО, норма утечки - это нежелание качественно делать обслуживание и устранять утечки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Мы пьем фреон!
Ответ #4 - 25.02.2010 :: 14:56:24
Функции поста
Имхо- в жизни всякое бывает,и любое резьбовое соединение исключительно герметичным не бывает,хотя бы на тех же роталоках.тем более на теже АКФВ норма на год была около 1,2 кг 12го фреона,а это сальник,на ФВБС 0,8 кг. это немного,учитывая специфику тех установок. поэтому не принимайте поспешных выводов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #5 - 25.02.2010 :: 15:39:25
Функции поста
Газпром, по чьей то дурости, закупил у поляков 1994 годе, 100 тонные камеры,  к сэндвич панелям и к автоматики Данфос, претензий не было, а компрессора полная задница, в документации к ним было прописано: - Допускается четыре капли масло в минуту, по сальнику.
Для 8 камер, по два агрегата, мы из Перми, каждый год по бочке 12ого привозили, а если по стране посчитать…
В общем те от металлолома, за огромный для себя барыш  избавились.
  
Наверх
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #6 - 25.02.2010 :: 18:53:53
Функции поста
Сейчас вроде считается норма до10% в год.
Во всяком случае буржуи ориентируются на эту цифру.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #7 - 25.02.2010 :: 19:03:05
Функции поста
MС писал(а) 25.02.2010 :: 18:53:53:
Сейчас вроде считается норма до10% в год.
Во всяком случае буржуи ориентируются на эту цифру.

если не трудно можно ссылочку на источник? Подмигивание
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #8 - 25.02.2010 :: 19:28:24
Функции поста
muravei77 писал(а) 25.02.2010 :: 19:03:05:
MС писал(а) 25.02.2010 :: 18:53:53:
Сейчас вроде считается норма до10% в год.
Во всяком случае буржуи ориентируются на эту цифру.

если не трудно можно ссылочку на источник? Подмигивание


Источник- устный разговор с представителями забугорного холодильного дела.
Официальных российских норм, я не видел.
Хотя про 10% неоднократно приходилось слышать.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #9 - 25.02.2010 :: 22:11:05
Функции поста
xlim писал(а) 25.02.2010 :: 12:49:53:
Привет,всем! В других темах не нашел ответ на проблему - есть ли норма на утечки фреона в промышленных ХУ? Заказчик говорит, что мы его пьем! Может какая-нибудь зависимость от холодопроизводительности?

Встречались где-то нормы, но если мне не изменяет память, Расчетный коэффициент брался не от холодопроизводительности , а  от кол-ва фреона в системе и от отработанных норма-часов Х.У. Это можно спросить у вашего, или любого-другого экономиста на предприятии, или  самому полистать литературу по экономике. Или на крайняк запрос в институт послать, если заказчику так интересно!
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #10 - 26.02.2010 :: 05:36:56
Функции поста
Тема норм была на форуме.
  
Наверх
 
IP записан
 
xlim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 60
Зарегистрирован: 25.02.2010
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #11 - 26.02.2010 :: 06:22:23
Функции поста
В нашем хозяйстве около сотни централей по 300-400 кг 404го газа в системе. Когда утечка состовляет до 15 процентов в год, а это где то 4 баллона, я не предпринимаю действий (но как объяснить заказчику, что это норма), но когда уже  в месяц по баллону - начинаем искать. Вот тут самое интересное:
И давим азотом 22 бара,смотрим падение, и на слух, и мылим - весьма трудоемкий процесс.Как найти утечку в труднодоступных системах - в трубах, которые в изоляции, в скрытых под стенами магистралях, в кондерах? Я молчу про электронные течеискатели -я им не доверяю, галлоидные не действуют для 404, иллюмофоры не знаю, может есть какие-нибудь суперэффективные способы?
  
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #12 - 26.02.2010 :: 08:47:37
Функции поста
Wасилич писал(а) 25.02.2010 :: 15:39:25:
Газпром, по чьей то дурости, закупил у поляков 1994 годе, 100 тонные камеры,  к сэндвич панелям и к автоматики Данфос, претензий не было, а компрессора полная задница, в документации к ним было прописано: - Допускается четыре капли масло в минуту, по сальнику.
Для 8 камер, по два агрегата, мы из Перми, каждый год по бочке 12ого привозили, а если по стране посчитать…
В общем те от металлолома, за огромный для себя барыш  избавились.

У сальниковых копрессоров фирмы GEA Grasso считается нормой от 3,5-12мл/час масла, а вместе с маслом и фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #13 - 24.10.2010 :: 10:33:04
Функции поста
Обслуживали холодильник на 400 тонн. Стояли две мкт-80 они-же пб-100 45кв.каждая . Кто и как нас расчитывал на фреон, наверное иноплонетяне, но пару сигар R-22 на год выделяли и работайте как хотите!
  
Наверх
 
IP записан
 
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #14 - 24.10.2010 :: 15:01:24
Функции поста
А спирт когда получаешь на голоидную/раньше/Столько теорем шефу вотрёшь.Даже про поры в чегуне.
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #15 - 24.10.2010 :: 15:52:14
Функции поста
А зачем кому-то втирать? были нормы расхода по спирту...у меня маловато было,всего 3,5 кг в месяц...




А по фреону каких-либо норм у нас не было...сколько надо,столько и брали на складе...
« Последняя редакция: 24.10.2010 :: 15:55:30 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #16 - 24.10.2010 :: 16:38:17
Функции поста
xlim писал(а) 25.02.2010 :: 12:49:53:
... есть ли норма на утечки фреона в промышленных ХУ? Заказчик говорит, что мы его пьем! ...
Наверное все-таки нужно учитывать возраст оборудования - если ему за 15 лет, то извиняйте, если менее, то давайте обсудим...
У меня подшефный ФАК-1,5 (1963 г.в). Причем смонтирован оччень давно  без фильтра-осушителя! При этом пренес несколько заправок. В этом году потекли калачи испарителя, это уже возрастное. Из 12-ти стыков смог заварить только 8, два калача в недоступном без демонтажа месте. Будет перестой - тогда придется попотеть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Iskander.
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Холодильщик на пенсии

Сообщений: 137
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.02.2007
Пол: Мужской
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #17 - 24.10.2010 :: 18:45:49
Функции поста
Из моей старой должностной инструкции "Начальнику рефрижераторного поезда". На пятивагонной секции Брянского завода было установлено 8 штук- 2ФУУБС18, в каждой установке 60 кг фреона и в зипе 16 балонов по 10 или по 12 кг (позор, уже забыл Смущённый).
  

__011.doc ( 285 KB | 5 Загрузки )

Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #18 - 25.10.2010 :: 01:14:00
Функции поста
Iskander. писал(а) 24.10.2010 :: 18:45:49:
балонов по 10 или по 12 кг (позор, уже забыл Смущённый).

16 килограммовыми называли их, когда были пацанами, мы их уважали, няньчить их легче было чем 50 и тем более 70 килограммовые, последние "торпедами" обзывали, вооще противные для нас были, из молодых нас трое было, кому доверяли перетаскивать баллоны, по 50 еще нормально вдвоем тянуть, а по 70 втроём поделится не получалось, чтоб впереди двое и сзади двое!!!
  
Наверх
IP записан
 
gals55
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.03.2013
Re: Мы пьем фреон!
Ответ #19 - 12.04.2013 :: 12:28:52
Функции поста
Господа, есть-ли у кого нибудь ссылка  или сам документ по нормам утечки фреона?
  
Наверх
 
IP записан