Очень популярная тема (более 25 ответов) МТ на 404а? (число прочтений - 9002 )
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
МТ на 404а?
05.03.2010 :: 16:00:53
Функции поста
Можно ли Maneurop MT (на R-22) поменяв масло на синтетику гонять на 404а фреоне (и конечно поменяв ТРВ), нужно в камере -25 -30С, агрегат на улице стоит с регулированием давления РД высокого давления вентилятора конденсатора и давление бывает падае ниже и выкл по РДнизкому. раньше он  работал на -18С нормально а как -30С поставили пошли отключения. Этот хотим оставить на -18С на -30С хотим новый комплект поставить (уже куплен тож с МТ), так что система чистая
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #1 - 05.03.2010 :: 16:31:27
Функции поста
Попробовать на свой страх и риск можно все, некоторое время работать будет, но если посмотреть границы применения этих компрессоров, то с родным R22 нижняя граница кипения - 25.
Примените вместо МТ компрессор NTZ.
В свое время беседовал с производителем этих компрессоров на Агропродмаше, так вот низкую их надежность в "Техноблоках" он объяснил именно тем, что загоняют их в температуры кипения ниже установленных.
"Остров" к стати в свое время отказался от применения компрессоров LTZ из-за низкой их надежности именно при низкиз температурах кипения, а производитель выпустил усовершенствованные компрессора NTZ. Не знаю лучше ли, но "Остров" их применяет.
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #2 - 05.03.2010 :: 16:39:38
Функции поста
По поводу отключений. Если Вы использовали R22, в камере -30, то кипение естественно не выше - 38. При - 38 кипения давление всасывания по линеечке "Bitzer" 0.15 бар. Ежели на улице холодно, да трассы длинные, да нету регулирования давления конденсации на KVR, NRD, NRV, то настраивайте аварийный прессотат низкого где нибудь на - 0.5. Тогда может и будет работать.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #3 - 05.03.2010 :: 16:48:13
Функции поста
Каких-то особенностей конструции в руководстве не указанно, кроме заправки маслом. Впрочем, посмотри сам и сравни:
  

2010_03_05.rar ( 784 KB | 1 Download )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #4 - 05.03.2010 :: 17:01:08
Функции поста
Особенностями конструкции могут являться: мощность двигунов, жесткость клапанов и т.д. и т.п.
Я думаю исходя из этих соображений  производитель и относит компрессоры к разным сериям: высокотемп., среднетемп. и т.д.
Хотя в свое время переводили ФУБС-9 с R12 на R22, работал. А в фирме "НОРД" мне лично советовали поставить среднетемпературный "Dorin" вместо низкотемпературного объясняя это идиентичностью конструкции и того и другого, но большей мощностью двигателя первого. Приобрел, поставил, отработал аж 3 месяца.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #5 - 05.03.2010 :: 18:19:48
Функции поста
Все эти доводы могут иметь место быть, но не очевидны: по клапанам,- степень сжатия приблизительно должна быть равна. по крайней мере - расcчётная для 22 и 404. Разница в мощности двигателя из таблиц не просматривается. М.б. какие-то другие хитро-мудрости, о которых производитель умалчивает. Не знаю, но не факт.
« Последняя редакция: 06.03.2010 :: 04:56:35 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #6 - 05.03.2010 :: 22:08:35
Функции поста
в своё время занотти на своих моноблоках ставила 64 монропы на температуру минус 18. итог хреновый. на 404 будет только хуже. вариант только замена на LTZ ну иль на NTZ....
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: МТ на 404а?
Ответ #7 - 06.03.2010 :: 03:59:04
Функции поста
вот с битцерами проблем нет, уже не раз меняли масло (только на новых) и вперед, даже на заводе нам дали добро, а насчет  герметиков у меня сомнения
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #8 - 06.03.2010 :: 05:49:00
Функции поста
Компрессор MT очень хороший компрессор. У меня практически за 10 лет вышел из строя только 1 компрессор МТ, работающий на среднетемпературные камеры. На камерах -10...-15 чуть поболе, а вот в сплитах низкотемпературных "Техноблок" среднее время жизни у них же 3 года, а в моноблоках 1.5...2 года. А по информации производителей МТ в моноблоках "Техноблок" они вообще живут 1...1.5 года.
У меня на разовой обслуге есть чиллера (вода +6)  где стоят МТ 1978 г ни разу не меняные.
Поэтому эксперимент дело хорошее, пробуйте, но будьде готовы нести за это ответственность.
С "Bitzer" действительно проще, выбрал по производительности, залил нужное масло и вперед, но если он новый смею Вас уверить, в случае выхода его из строя сервисные центры дадут отлуп сразу, хотя хрен редьки не слаще т.к. все равно дадут отлуп.
У меня такой компрессор был. Причем масло меняли не мы, а "Остров". Полетел. Отвез в "Термокул". Ответ "в компрессор залито масло не использующееся фирмой "Bitzer". Видать В5.2. слили и залили ВSE32, а промыть забыли.
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #9 - 06.03.2010 :: 10:47:11
Функции поста
Одни из самых не надежных компрессоров, экспериментировать я бы не стал. Отказов много, особенно на централях, менять устали. Хотя отделно стоящие компрессора работают довольно долго. Сам ни когда не поставлю и не порекомендую манеропы, но это мое мнение.
  

Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #10 - 06.03.2010 :: 10:49:35
Функции поста
За три года три из трех.
  

05102009308.jpg ( 432 KB | 2 Загрузки )
05102009308.jpg

Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #11 - 09.03.2010 :: 10:39:10
Функции поста
zero писал(а) 06.03.2010 :: 10:49:35:
За три года три из трех.

Мое мнение, загонять компрессор ниже его границы применения не стоит. Это действительно будет на наше русское "Авось"

А вот за три года похоронить 3 компрессора...это уже диагноз....я думаю надо подумать о смене обслуживающего механика...ну или хотя бы приехать и произвести диагностику всего холодильного контура.
"Ведь ларчик должен просто открываться" Улыбка 
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #12 - 09.03.2010 :: 16:37:27
Функции поста
icy. писал(а) 09.03.2010 :: 10:39:10:
zero писал(а) 06.03.2010 :: 10:49:35:
За три года три из трех.

Мое мнение, загонять компрессор ниже его границы применения не стоит. Это действительно будет на наше русское "Авось"

А вот за три года похоронить 3 компрессора...это уже диагноз....я думаю надо подумать о смене обслуживающего механика...ну или хотя бы приехать и произвести диагностику всего холодильного контура.
"Ведь ларчик должен просто открываться" Улыбка  

На этом объекте с напругой беда сильно занижено, а обслуга как везде, не хуже не лучше. Масло, фильтра менялись, с автоматикой пробле
  

Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #13 - 10.03.2010 :: 14:41:09
Функции поста
Уважаемые, были ли у вас централи на МТшках, где в течении хотя бы 3х лет не меняли компрессора, а?
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #14 - 10.03.2010 :: 17:37:49
Функции поста
была. на трёх 64 монропах-больше 5 лет.потом были выходы из строя. в основном обрыв пружин.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан