Очень популярная тема (более 25 ответов) МТ на 404а? (число прочтений - 9015 )
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #15 - 12.03.2010 :: 03:52:15
Функции поста
zero писал(а) 10.03.2010 :: 14:41:09:
Уважаемые, были ли у вас централи на МТшках, где в течении хотя бы 3х лет не меняли компрессора, а?

3 водоохладительные установки на 2-х МТ80, ввод в эксплуатацию 2002, 2004, 2005, круглосуточное производство резинотехнических изделий. От сервисного обслуживания каждый раз отказывались через год, после истечения гарантийного срока.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #16 - 12.03.2010 :: 05:40:53
Функции поста
Сегодня меняем МТ-125 на чиллере на производстве пластиковой посуды. Чиллер на двух МТ-125. На производстве порядка 10 штук чиллеров самых разных, начиная с МТ-80 и заканчивая МТ-200 или на двух МТ-125. МТ-200 кстати уже не производится.
Самый 1978 г рождения.
Обслуживание отсутствует (своими силами). Своих холодильщиков нету, а нас нанимать не выгодно до объекта 350 км.
Меняем прпимерно по 1 компрессору раз в три года. Показатель я считаю не очень плохой.
  
Наверх
 
IP записан
 
михей
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 08.04.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #17 - 12.03.2010 :: 09:45:16
Функции поста
а страна производитель у МТешек всегда одна и таже?
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #18 - 13.03.2010 :: 08:17:26
Функции поста
михей писал(а) 12.03.2010 :: 09:45:16:
а страна производитель у МТешек всегда одна и таже?

мадаинчина
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #19 - 15.03.2010 :: 04:23:03
Функции поста
zero писал(а) 13.03.2010 :: 08:17:26:
михей писал(а) 12.03.2010 :: 09:45:16:
а страна производитель у МТешек всегда одна и таже?

мадаинчина

"мадеинчина" - только черные компрессора SC, синие - во Франции.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #20 - 15.03.2010 :: 07:16:50
Функции поста
БОБР писал(а) 15.03.2010 :: 04:23:03:
"мадеинчина" - только черные компрессора SC, синие - во Франции.

Серые импортеры везут из Китая.
  
Наверх
 
IP записан
 
david
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: МТ на 404а?
Ответ #21 - 15.03.2010 :: 10:24:40
Функции поста
БОБР писал(а) 15.03.2010 :: 04:23:03:
zero писал(а) 13.03.2010 :: 08:17:26:
михей писал(а) 12.03.2010 :: 09:45:16:
а страна производитель у МТешек всегда одна и таже?

мадаинчина

"мадеинчина" - только черные компрессора SC, синие - во Франции.

и синие МТ-шки в китае шлепают поверте сам возил, вылетают в два-три раза быстрее чем французы
  
Наверх
 
IP записан
 
Дима 1973
Экс-Участник


Re: МТ на 404а?
Ответ #22 - 27.03.2010 :: 12:48:02
Функции поста
Чиллер Ленокс работает с 98-го, круглый год. 4 компрессора МТ-125. Проблем не было. Вообще в обслуживании МТ штук 20. Все с 98-го года (Франция). На 4-х перематывали двигатели, после этого последние года 3 ни одной поломки. На осушителе воздуха вообще с 98-го года МТ не останавливается(регулятор производ.) и ничего.
  
Наверх
 
IP записан
 
Дима 1973
Экс-Участник


Re: МТ на 404а?
Ответ #23 - 27.03.2010 :: 13:04:24
Функции поста
" В компрессорах Manuerop серии МТ хладагент R 404А применять не разрешается, даже если минеральное масло заменить на полиэфирное" - цитата из рекомендаций Данфосс. Вообще для МТ большая беда, если запускается зимой на холодную, да ещё в картере полно газа. (хотя для кого это не беда). Видел компрессор где ни одного из 4-х всасывающих клапанов найти не удалось после такого пуска. Токо кусочки.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #24 - 27.03.2010 :: 15:05:06
Функции поста
Дима, а в чём заключаются конструктивные особенности MTZ, по сранению с МТ? Кроме разницы в масле, разумеется. И какие м.б. последсвия, если после замены минералки на РОЕ установку заправить 134-ым? Конечно, с заменой ТРВ.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Дима 1973
Экс-Участник


Re: МТ на 404а?
Ответ #25 - 27.03.2010 :: 15:39:27
Функции поста
В понедельник буду на работе, уточню. Предварительно припоминаю, что у LTZ и МТ с одинаковыми цифрами (100) разные по мощности двигатели. (У LTZ мощнее). Хотя механика свиду один в один. Поршни, клапаны, цилиндры всё свиду одинаковое.(вот длину шатунов точно не помню, в барахле сейчас разной длины валяются). А зачем МТ на 134-й переводить? Производительность ведь ниже.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #26 - 27.03.2010 :: 15:50:47
Функции поста
Вопрос чисто теоретический. Но на всякий случай при нынешней ситуации с R-22 нужно предусмотреть все возможные варианты и последствия. Подготовиться к возможным проблемам. Я думаю, если разница в конструкции связана как-то с охлаждением двигателя, учитывая температурный глайд у 404-го, то эту проблему тоже можно обойти. А к рекомендациям изготовителей, думаю, надо относиться несколько осторожно, помня, что их главная задача произвести и продать оборудование. Доверяй, но проверяй.
« Последняя редакция: 27.03.2010 :: 16:01:44 - iscander »  

Maneurop_001.pdf ( 105 KB | 1 Download )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Дима 1973
Экс-Участник


Re: МТ на 404а?
Ответ #27 - 27.03.2010 :: 16:11:35
Функции поста
Насчёт рекомендаций, это да. Этим лишь бы толкнуть.  Такие издевательства над техникой видел, в таких диких условиях работают и вроде ничё. А вообще эксперементировать-это вопрос ответственности, главное чтобы крайним потом не оказаться.  А насчёт температуры МТ хотелось бы узнать точно. Один раз видел рекомендацию (с фирменного паспорта установки) что темп. верхней части компр. 15-40 градусов.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: МТ на 404а?
Ответ #28 - 27.03.2010 :: 17:09:58
Функции поста
читайте внимательно матчасть-там все написано.
  
Наверх
 
IP записан
 
lelik
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


эл.механик по....

Сообщений: 252
Зарегистрирован: 22.01.2007
Пол: Мужской
Re: МТ на 404а?
Ответ #29 - 27.03.2010 :: 19:32:52
Функции поста
zero писал(а) 10.03.2010 :: 14:41:09:
Уважаемые, были ли у вас централи на МТшках, где в течении хотя бы 3х лет не меняли компрессора, а?

уже седьмой год трудятся два 64 и один 50 на кустарной централи с удалением  200м от камер причем один из трех на резерве. нагрузка круглосуточная причем за 30кВт они гады справляются и хоть подбирались в притык пху пху пху очень доволен компрессорами и не доволен - BVA потекли все по очереди,причем при любой утечке у компрессора масло вылетает напрочь,а так в целом при применении на средний холод очень доволен. на "техноблоках" трижды получал отказ по гарантии в виду неправильной эксплуатации со следующей формулировкой - неправильная эксплуатация, залив компрессора в следствии чего вымывание масла приведшее к износу ШПГ - вина эксплуатируещего механика.теперь если ставлю МТ на низкий техноблок беру две цены компрессора или зак сам покупает оный.
  

Делай хорошо-плохо само получится
Наверх
 
IP записан