Очень популярная тема (более 25 ответов) система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением (число прочтений - 11117 )
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
11.03.2010 :: 08:27:20
Функции поста
очень жарко. подскажите что делать.
вот как работает установка при 100%
НД\Т -7С
ВД\Т +34С
выход из кондес-ресивера +35С
вход в ТРВ  +34С
выход из испарителя +18С
вход в компрессор +9С
охл.вода вход\выход  +29С\32С
комрессор Бицерб, 404А, конденсатор-ресивер в одном корпусе, уровень фреона-середина нижнего стекла, в смотровом стекле на нагнетании пузыри, картер компрессора холодный, масло пенится.
Буду очень  признателен если кто нибудь подскажет как решить задачу
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #1 - 11.03.2010 :: 08:58:46
Функции поста
Проток воды есть? А то может там все перемерзло? Улыбка
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 08:59:10 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #2 - 11.03.2010 :: 10:46:54
Функции поста
Забился пылью испаритель кондиционера, необходимо продуть и почистить
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #3 - 11.03.2010 :: 10:49:46
Функции поста
Похоже у вас кожухотрубный испаритель и Zil прав: намерзание льда на трубках уменьшает теплопередачу.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Klassik
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #4 - 11.03.2010 :: 10:57:11
Функции поста
Очень смущает выход из испарителя +18, какую среду охлаждает машина: воду или антифриз? Также посмотрите фильтр на воде если установлен
« Последняя редакция: 11.03.2010 :: 10:58:25 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #5 - 11.03.2010 :: 12:12:55
Функции поста
выход из испарителя +18С
вход в компрессор +9С
А фильтр на всасе стоит?
Опишите подробней, какой конденсатор и испаритель?
  
Наверх
 
IP записан
 
Константиныч 47
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 27.12.2009
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #6 - 11.03.2010 :: 13:39:53
Функции поста
Установка работает видимо в Африке Тохл воды-29-32С. Проверти работу градирни.
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #7 - 12.03.2010 :: 16:08:36
Функции поста
спасибо всем за участие.
установка работает в африке на корабле. все узлы прочищены и проверены по несколько раз.
конденсатор исполнен в одном корпус(бочка) с ресивером так что трубки для охл. воды занимают 2\3 объёма и расположены в верхней части. объём 100л. 10см от дна смотровое стекло(уровень посредине).
Если можно ответить: почему нет переохлаждения(уровень фреона и проток воды нормальные) и почему падает Т на линии выход из испарителя-компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #8 - 12.03.2010 :: 16:14:49
Функции поста
извините не на всё ответил.
фильтр на всасе стоит, но всё поменяно и почищено.
испаритель встроен в воздуховод. тоже всё почищено. поток \давление воздуха норм.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #9 - 12.03.2010 :: 17:25:38
Функции поста
показания манометров ВД,НД??? ремни привода на испарителе в норме? ТРВ кто последний крутил?  Улыбка ( а то знаю-все,вплоть до 3-го механика в команде,нет-нет да приложат руку...а потом-кондёр не работает!!!)
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #10 - 12.03.2010 :: 18:54:04
Функции поста
" ...конденсатор-ресивер в одном корпусе, уровень фреона-середина нижнего стекла, в смотровом стекле на нагнетании пузыри..." - не говорит ли это о недостатке фреона - отсюда и перегрев на испарителе большой( НД\Т -7...выход из испарителя +18...=25гр.)из-за парообразования в ТРВ. Перепад по воде на кожухотрубном к-ре -  норма 2-3 гр.-для охлаждения забортной водой.А падение т-ры газа после испарителя до компрессора-загадка, нет ли в схеме ещё какого нибудь устройства?
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #11 - 12.03.2010 :: 19:18:07
Функции поста
сейчас точно не скажу какому давлению соответствуют всасывание -7С,нагнетание +32-+34С.
клапан ТРВ(orifice) установлен по инструкции для перегрева 4С
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #12 - 12.03.2010 :: 19:35:51
Функции поста
фреон добавляли и до верхнего уровня- без изменений. между выходом из испарителя и всас.компрессора стоит регулятор давления(принудительно открыт полностью) и фильтр(новый)
Т падает на всём протяжении линии всас.\ +18-на выходе из исп.\ +14- перед регулятором давл.\ +11- на фильтре.\  +7\9-на всас.компрессора. как то примерно так
  
Наверх
 
IP записан
 
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #13 - 12.03.2010 :: 21:50:42
Функции поста
для 404а: -7=3,8 бар; 34=15 бар(примерно).можно посмотреть на http://chillers.ru. ; А по поводу конденсатора-не мог водяной контур зарости солью?
  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #14 - 13.03.2010 :: 06:03:51
Функции поста
Я бы проверил ТРВ, а потом компрессор.
  
Наверх
 
IP записан