Очень популярная тема (более 25 ответов) система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением (число прочтений - 11122 )
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #15 - 13.03.2010 :: 08:26:31
Функции поста
трубки циркуляции охп.воды чистые... и всё таки почему продолжается понижение Т фреона после выхода из испарителя?
  
Наверх
 
IP записан
 
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #16 - 13.03.2010 :: 15:29:45
Функции поста
   Как фантастический вариант: у ТРВ с внешним выравниванием в результате неплотности внутри корпуса перетекает жидкий фреон по выравнивающей трубке...
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #17 - 13.03.2010 :: 16:10:58
Функции поста
спасибо за вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #18 - 13.03.2010 :: 20:35:18
Функции поста
AleX. писал(а) 13.03.2010 :: 15:29:45:
  Как фантастический вариант: у ТРВ с внешним выравниванием в результате неплотности внутри корпуса перетекает жидкий фреон по выравнивающей трубке...

я этот вариант видел раза три. на трв хонейвелл...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #19 - 14.03.2010 :: 04:23:19
Функции поста
ne master писал(а) 13.03.2010 :: 16:10:58:
спасибо за вариант.

Если у вас есть «Скайп», это был бы лучший вариант!
  
Наверх
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #20 - 14.03.2010 :: 06:36:25
Функции поста
skype address: alexander.vatolin
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #21 - 14.03.2010 :: 10:17:48
Функции поста
Ребята!!! У кого есть такое, у меня только на работе, а это не рание завтра к обеду, у человека SOS, помогите в прямом эфире!!!
  
Наверх
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #22 - 14.03.2010 :: 10:55:49
Функции поста
большое спасибо за участие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #23 - 14.03.2010 :: 13:10:14
Функции поста
Исходя из параметров работы конденсатора и отсутствию переохлаждения можно предположить, как уже было сказано, недостаток хладагента. Перетечку по уравнительной линии легко проверить по t уравнительной трубки - при отсутствии перетечки она равна tокр. Если в схеме им. регенеративный Т.О. на жидкостной линии - возможно, перетечка по трещине на змеевике во всас. линию
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #24 - 14.03.2010 :: 15:13:13
Функции поста
Пока "ne master"не связался со мной по СКАЙПУ, то есть мысли.
Если испаритель стоит в другом помещении, за водонепроницаемой переборкой, то всасывающий трубопровод проходит в переборочном стакане который герметично заделан гайками и сальниковым материалом.
Скорее всего пароходу не менее10 лет. Так вот здесь возможная причина понижения давл. всас. перед компом. Я на пароходах такую штуку ремонтировал не раз.
С ГОДАМИ В ПЕРЕБОРОЧНОМ СТАКАНЕ ПЕРЕЖАЛАСЬ ВСАСЫВАЮЩАЯ ТРУБА. В стакане накопилась вода,периодически замерзая, она потхоньку сжимала трубу,но не до конца, какой-то проход остался и поэтому на испаре давл. кипения около 7 бар (404-ый газ) а перед компом около 5-ти.
Может здесь собака зарыта. Определяли мы только подключая манометр до стакана т.е в испарителе, и после стакана т.е. перед компрессором. Перепад получался порядка 2-х бар.
Мы разбирали стакан, отрезали трубу и вытаскивали её из стакана. Диагноз подтверждался. Такое ощущение, что при длинне трубы 0,8 метра кто-то специально мягко пережал трубу в трёх местах.
Быстренько впаивали новую и ноу проблем.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #25 - 15.03.2010 :: 08:24:56
Функции поста
пробую отверить по-порядку:
регенера Т.О.-нет
фреон пробовали добавлять до верхнего уровня- без результата
пароходу только 2 года(на других судах этого же проэкта всё работает правильно)
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #26 - 15.03.2010 :: 09:23:17
Функции поста
Wасилич! Отзовись. Помоги морякам. Я пока не понял причины плохого охлаждения. Общался в СКАЙПЕ.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #27 - 15.03.2010 :: 09:54:38
Функции поста
Судя по некоторым параметрам:в конденсаторе--перегрев нормальный(чистый),температура конденсации в норме,меня очень смущает температура на выходе из испарителя очень высокая,на какой перегрев настроено ТРВ?если воздух на выходе брать 16гр.,то То=+4(при дельте12гр.),но никак не +18(6-8)куда не шло.Варианты:или кто то лазил в ТРВ,или воздух на входе в испаритель напрямую идет наружний и напроч отсутствует рециркуляция воздуха ,пораметры по кондиционированию не соблюдаются,возможно какая то заслонка сработала  и рециркуляция отсутствует.Замерте воздух на входе в испаритель.Если поступает наружка.то и не какие параметры не выдержать.Что касается температуре на всасе --проверте как советовал refman переходной стакан или ищите другой изгиб или перелом вс. трубы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #28 - 15.03.2010 :: 10:27:06
Функции поста
Возможен обрыв приемного патрубка в ресивере. Тогда в систему пойдет парожидкостная смесь и перед ТРВ не будет жидкаря. Длина магистрали около30 метров. Давл. кипения около 4-х бар, но после ТРВ паук не обмерзает. Смущает только одно в этом случае - таких установок две (не звисимые) и обе не хотят нормально работать, параметры примерно такие же.
Фильтр чистый (новый) ,но после фильтра в глазке пузыри.
Надо проверить жидкарь перед ТРВ, если газ, то из ресивера не идет жидкарь.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #29 - 15.03.2010 :: 10:38:50
Функции поста
И все таки температура воздуха на входе в испаритель?
  
Наверх
 
IP записан