Очень популярная тема (более 25 ответов) система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением (число прочтений - 11123 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #30 - 15.03.2010 :: 10:47:48
Функции поста
Со слов Александра, его установки заправляли много раз в разных портах с разными цвета кожи и разреза глаз холодильщики, а так как там 404 и он просто как вода перекачиваеться компрессором, думаю предложить его полностью поменять.
  
Наверх
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #31 - 15.03.2010 :: 10:50:46
Функции поста
наружный воздух закрыт полностью. рециркуляция полностью открыта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #32 - 15.03.2010 :: 10:56:52
Функции поста
А тампература воздуха какая?И правильно было замечено.проверте идет жидкарь к ТРВ или нет.
« Последняя редакция: 15.03.2010 :: 10:59:06 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #33 - 15.03.2010 :: 11:09:17
Функции поста
до испарителя +25 после испарителя +17
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #34 - 15.03.2010 :: 11:15:03
Функции поста
Клапан Шредера стоит после испрителя?,если есть -вешай станцию и замеряй давление.Или сбили настройку ТРВ,или само ТРВ,или нет жидкой фазы перед ТРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #35 - 15.03.2010 :: 13:58:45
Функции поста
отрезали 3мм от штока дросселя  (orifice) ТРВ.  параметры пришли почти в норму.
Ещё раз спасибо всем за помощь
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #36 - 15.03.2010 :: 19:45:07
Функции поста
А вот кто что думает по поводу укорачивания штока орифайса. Насколько я знаю орифайс(вставку в ТРВ)там после фиксирующей шайбы и торчит-то всего миллиметра три этого штока. Визуализирую и не представляю как его можно укоротить. Я обычно менял сам орифайс на меньший, тем самым уменьшал подачу фреона. Хотелось бы услышать другие мнения.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #37 - 15.03.2010 :: 20:18:53
Функции поста
А всё-таки остаётся непонятной понижение температуры от выхода из испарителя до входа в компрессор. Действительно создаётся впечатление местного сужения: либо пережата всасывающая труба, либо какая-то закупорка.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #38 - 16.03.2010 :: 03:37:57
Функции поста
iscander писал(а) 15.03.2010 :: 20:18:53:
А всё-таки остаётся непонятной понижение температуры от выхода из испарителя до входа в компрессор. Действительно создаётся впечатление местного сужения: либо пережата всасывающая труба, либо какая-то закупорка.

Я с ним разговаривал по Скайпу, он умница, догоняет легко, с его слов жидким набит от ТРВ до компрессора, просто от 20 с лишним метров между испарителем и компрессором, всасывающая труба будет иметь понижение темп, если по ней бежит жиденький.
  
Наверх
IP записан
 
AleX.
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21.02.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #39 - 16.03.2010 :: 08:43:21
Функции поста
Наверное замеры Н.Д. были произведены только непосредственно на входе в компрессор, отсюда не определили, что в ТРВ было недолжное дросселирование(НД\Т -7 =3,8 бар...выход из испарителя +18 = 9,5бар...вход в испаритель ВД\Т +34 = 15бар ) и на выходе из испарителя была сплошная жидкость. А дальше всё просто:длинный участок+жара+клапан+фильтр= дросселирование+выкипание... . Интересный случай- странно, что не случилось гидроудара.
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #40 - 16.03.2010 :: 09:12:30
Функции поста
спасибо Wасилич за добрые слова.
и всё таки почему перестал работать ТРВ (ведь работал)?
плохой фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #41 - 16.03.2010 :: 11:02:15
Функции поста
AleX. писал(а) 16.03.2010 :: 08:43:21:
Интересный случай- странно

На судне две машины и у обоих одна неисправность, еще кажется три корабля идентичные этому, у них нет проблем, а у данного были замены компрессоров на обоих кондицианерах и вставки для ТРВ были присланы под заказ, данные которых взяты из документаций, это то что знает Александр, а это % 10 от полной информации по починке тех установок!!!
А еще он подписывается – не мастер, а всех холодильных мастеров озадачил, да и не успокаивается, дальнейшего расследования требует!!!
  
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #42 - 16.03.2010 :: 11:06:22
Функции поста
ТРВ какие стоят?
  
Наверх
 
IP записан
 
ne master
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 11.03.2010
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #43 - 16.03.2010 :: 11:19:39
Функции поста
ТРВ стоят Danfoss TE 55, orifice не менялся с постройки а для замены был заказан с таким же номером.
  
Наверх
 
IP записан
 
Fktrcfylh
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 11.08.2009
Re: система кондиционирования воздуха с водяным охлаждением
Ответ #44 - 16.03.2010 :: 11:34:59
Функции поста
Александр, а третью букву на голове ТРВ не помнишь?
  
Наверх
 
IP записан