Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание масляной линии (число прочтений - 11888 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #15 - 18.03.2010 :: 18:07:03
Функции поста
icy. писал(а) 18.03.2010 :: 18:01:10:
конечно оценивать ситуацию не видя ее, но все же я предположу что м/о здесь не причем! По внешнему виду м/о вроде все в порядке.
Мне кажется что возможно заливает сам компрессор жидкарем, поэтому и вымывает очень быстро фреон. И так же быстро он появляется снова после некоторой остановки.
Проверьте точно, не идет ли залив со всасывания???
И еще хотелось бы узнать, ваша установка спроектирована отделением масла высокого давления или через регулятор уровня масла иде подача в компрессор?


Четно, в данный момент сказать не могу... завтра проверю...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Igor Minsk
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Зарегистрирован: 15.12.2009
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #16 - 30.03.2010 :: 09:59:38
Функции поста
у нас было что-то похожее - централь с двумя компрессорами, усановка лед-вода, после остановки обмерзал маслоотделитель и трубка выравнивания давления до всаса - почему хз, иногда включался в работу обмерзший и стоял весь во льду Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #17 - 20.08.2012 :: 12:55:51
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 18.03.2010 :: 18:07:03:
Честно, в данный момент сказать не могу... завтра проверю...

подниму тему. прошло конечно много времени, но может вспомнишь чем тогда закончилось дело? просто было несколько подобных ситуаций и одна недавно кстати.. и МО раз я рабочий отрезал (еск шульц)..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #18 - 07.10.2012 :: 09:25:50
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.08.2012 :: 12:55:51:
подниму тему.

Тоже хочу поднять тему т.к. столкнулся с данной проблемой.После откачки газа из испарителя, компрессор останавливается, затем начинает циклить(нет реле времени), по причине впрыска жидкого R507 в картер компрессора.
В системе имеется КВР+НРД(перед МО),обратный клапан(на сливе из конденсатора), на МО есть тэн подогрева(46 Вт).
Вопрос- решит ли проблему установка ещё одного дополнительного тэн-а подогрева МО?Или только установка обратного клапана после МО решит эту проблему?
  

Foto0314.jpg ( 999 KB | 10 Загрузки )
Foto0314.jpg

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #19 - 07.10.2012 :: 09:38:41
Функции поста
а ты точно уверен, что дело не в самом МО? машина уже была в работе или "свежеиспечённая"?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #20 - 07.10.2012 :: 10:25:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.10.2012 :: 09:38:41:
а ты точно уверен, что дело не в самом МО? машина уже была в работе или "свежеиспечённая"?

Вроде функцию свою выполняет, но жидкаря там точно не должно-быть!Тем более в таких кол-вах, что-бы поднимать поплавок.
З.Ы.  Машина "свеженькая", в работе месяц.
« Последняя редакция: 07.10.2012 :: 10:32:04 - Mishok-007 »  

2012-10-07_114318.png ( 26 KB | 6 Загрузки )
2012-10-07_114318.png

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #21 - 07.10.2012 :: 15:06:14
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 07.10.2012 :: 09:25:50:
КВР+НРД(перед МО)
Почему перед МО ,а не после?
  
Наверх
 
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #22 - 07.10.2012 :: 15:28:19
Функции поста
reff писал(а) 07.10.2012 :: 15:06:14:
Почему перед МО ,а не после?

Почему не знаю, агрегат к нам прищёл собранный.А это, как-то, влияет на его работу?
  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #23 - 07.10.2012 :: 16:22:56
Функции поста
Mishok-007 писал(а) 07.10.2012 :: 15:28:19:
.А это, как-то, влияет на его работу?

При таких условиях возможна конденсация в маслоотделителе.
  
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #24 - 07.10.2012 :: 16:26:25
Функции поста
ИМХО, дополнительный ТЭН не решит проблемы... может есть фото труб от агрегата до конденсатора?

Цитата:
Или только установка обратного клапана после МО решит эту проблему?

Все-таки, наверно, лучше перенести KVR после МО, это и "частично" обратный клапан и возможно его нынешнее расположение является причиной обмерзания трубки масловозврата.

  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Mishok-007
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


V 2.6.11

Сообщений: 824
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10.09.2011
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #25 - 07.10.2012 :: 18:25:53
Функции поста
Aik писал(а) 07.10.2012 :: 16:26:25:
может есть фото труб от агрегата до конденсатора?

Фоток к сожалению нет.Конденсатор расположен примерно на метр выше агрегата.reff писал(а) 07.10.2012 :: 16:22:56:
При таких условиях возможна конденсация в маслоотделителе.
Почему?Ведь после остановки КМ, МО теплый, да и ещё подогревается. Помогите разобраться, в этом не лёгком деле.
« Последняя редакция: 07.10.2012 :: 18:36:40 - Mishok-007 »  

В технике чудес не бывает!
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #26 - 08.10.2012 :: 05:23:44
Функции поста
Aik писал(а) 07.10.2012 :: 16:26:25:
Все-таки, наверно, лучше перенести KVR после МО, это и "частично" обратный клапан и возможно его нынешнее расположение является причиной обмерзания трубки масловозврата.

Полностью согласен, как вариант не переносить KVR, а установить обратный клапан после маслоотдельтеля.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан