Очень популярная тема (более 25 ответов) Обмерзание масляной линии (число прочтений - 11875 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Обмерзание масляной линии
15.03.2010 :: 07:18:11
Функции поста
Уважаемые спецы, поделитесь вашим мнением.
Остановился агрегат. Авария по РКС. Масла в компрессоре нет. Сбросили аварию, перезапустили агрегат, масло вернулось в компрессор.
Обмерзла масляная линия от маслоотделителя до компрессора (сам маслоотделитель не обмерз) Меняли масляный фильтр 3 дня назад.
Агрегат Bitzer 6F-40.2Y-40P.
Маслоотделитеь  ALCO OSH-413 после него вентиль (открыт), фильтр (меняли 3 дня назад), смотровое стекло, анаконда.
Грешу на маслоотделитель, думаю, что поплавковый игольчатый вентиль не открывается... ошибаюсь?
« Последняя редакция: 15.03.2010 :: 07:58:40 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #1 - 15.03.2010 :: 08:56:42
Функции поста
Раз обмерзает маслянная линия, значит там фреон. Который из-за низкой температуры маслоотделителя, там конденсируется. Если попловок несрабатывает, то и в смотровом стекле нет никакого движения. И температура близка к окружающей, с учетом горячего маслоотделителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #2 - 15.03.2010 :: 10:12:27
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.03.2010 :: 07:18:11:
Сбросили аварию, перезапустили агрегат, масло вернулось в компрессор.
Обмерзла масляная линия от маслоотделителя до компрессора (сам маслоотделитель не обмерз)

Обратный клапан после маслоотделителя есть? Если нет, то Mihail97 совершенно прав о конденсации фреона в МОтд.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #3 - 15.03.2010 :: 10:33:35
Функции поста
Обратного клапана после МО нет, стоит после конденсатора.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #4 - 15.03.2010 :: 12:05:18
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.03.2010 :: 10:33:35:
Обратного клапана после МО нет, стоит после конденсатора.
Клапан после конденсатора - часть "зимних опций".
Необходимо установить обратник после МОтд.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #5 - 15.03.2010 :: 12:47:35
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 15.03.2010 :: 07:18:11:
Уважаемые спецы, поделитесь вашим мнением.
Остановился агрегат. Авария по РКС. Масла в компрессоре нет. Сбросили аварию, перезапустили агрегат, масло вернулось в компрессор.
Обмерзла масляная линия от маслоотделителя до компрессора (сам маслоотделитель не обмерз) Меняли масляный фильтр 3 дня назад.
Агрегат Bitzer 6F-40.2Y-40P.
Маслоотделитеь  ALCO OSH-413 после него вентиль (открыт), фильтр (меняли 3 дня назад), смотровое стекло, анаконда.
Грешу на маслоотделитель, думаю, что поплавковый игольчатый вентиль не открывается... ошибаюсь?

был подобный случай, маслоотделитель - в стекле жидкий фреон с маслом. при схеме KVR NRD NRV. KVR был сильно придавлен. посмотрите настройку KVR. может не работает гибкий тэн подогрева маслоотделителя, или залив.
если не поможет можно скинуть трубку подходящую к компр. от маслоотделителя поставить заглушку, вывести на режим погонять(чтобы картер компрессора был теплый), проверить перегрев, давление осн. параметры. снять загушку и посмотреть как будет себя вести маслоотделитель. Постучать по маслоотделителю пробовали? Измерьте давление на маслянном насосе, проверьте масляный фильтр компрессора.
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #6 - 16.03.2010 :: 03:42:05
Функции поста
Я встречал схемы линии масловозврата с термостатом (термобаллон в нижней части МОтд.), настроенным на температуру выше темп. конденсации на 5...10°, включающий соленоид масловозврата при достижении температуры настройки.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #7 - 16.03.2010 :: 05:48:08
Функции поста
Большое спасибо за консультацию.
Сегодня народ поедет на объект будут наблюдать  Класс за машиной передам им ваши предложения.
О результатах отпишу.


В смотровом глазке на масляной линии постоянно идет пена.
Предположили, что поплавковый вентиль закрывается не до конца возможно засорился.
Фильтр на масляной линии меняли 4 дня назад, он еле дулся (щеки лопнут)  Смех
Начальство решило поменять маслоотделитель.
Как поменяют привезут старый на базу... распилю посмотрю  Смех
« Последняя редакция: 16.03.2010 :: 12:34:01 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #8 - 16.03.2010 :: 17:07:45
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 16.03.2010 :: 05:48:08:
Большое спасибо за консультацию.
Сегодня народ поедет на объект будут наблюдать  Класс за машиной передам им ваши предложения.
О результатах отпишу.


В смотровом глазке на масляной линии постоянно идет пена.
Предположили, что поплавковый вентиль закрывается не до конца возможно засорился.
Фильтр на масляной линии меняли 4 дня назад, он еле дулся (щеки лопнут)  Смех
Начальство решило поменять маслоотделитель.
Как поменяют привезут старый на базу... распилю посмотрю  Смех

Я имел ввиду маслянный фильтр-сетка в самом компрессоре ниже маслянного насоса, слив масла(заглушка под шестигранник) Не ставте Алко
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #9 - 16.03.2010 :: 17:35:31
Функции поста
Ну какой МОтд ставить решает начальство Улыбка
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #10 - 16.03.2010 :: 17:57:49
Функции поста
Цитата:
В смотровом глазке на масляной линии постоянно идет пена.
Предположили, что поплавковый вентиль закрывается не до конца возможно засорился.

Наверное это кипит фреон, поэтой же причине и срабатывало РКС. При включении компрессора происходит вскипание фреона в масле и масло выбрасивается из картера. Надо искать причину появления житкого фреона в маслоотделителе. Выше они указывались.
Конденсация фреона в самом маслоотделителе или в нагнетательных трубах. Или попадание житкого фреона из конденсатора. Из-за закрытия KVR конденсатор подтапливается, если у конденсатора нагнетательная труба подходит к середине коллектора без подьёма ваше конденсатора, то фреон будет стекать в маслоотделитель. Или при длительной стоянке когда конденсатор греет солнце, а компрессор стоит в холодном подвале.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #11 - 16.03.2010 :: 19:12:41
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
zero
Холодильщик
*
Отсутствует


Абсолютн. ноль

Сообщений: 92
Зарегистрирован: 17.02.2010
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #12 - 16.03.2010 :: 19:35:46
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #13 - 18.03.2010 :: 06:27:53
Функции поста
Маслоотделитель разрезан


Маслоотделитель разрезан


Сетки в маслоотделителе
Длинная - вход короткая - выход



Поплавковый игольчатый вентиль (открыт)


Поплавковый игольчатый вентиль (закрыт)

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
icy.
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Технический

Сообщений: 258
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 16.01.2007
Пол: Мужской
Re: Обмерзание масляной линии
Ответ #14 - 18.03.2010 :: 18:01:10
Функции поста
конечно оценивать ситуацию не видя ее, но все же я предположу что м/о здесь не причем! По внешнему виду м/о вроде все в порядке.
Мне кажется что возможно заливает сам компрессор жидкарем, поэтому и вымывает очень быстро фреон. И так же быстро он появляется снова после некоторой остановки.
Проверьте точно, не идет ли залив со всасывания???
И еще хотелось бы узнать, ваша установка спроектирована отделением масла высокого давления или через регулятор уровня масла иде подача в компрессор?
  

Фф-факты - упрямая вешьУлыбка
Наверх
IP записан