Горячая тема (более 10 ответов) вопрос производителям выносного холода (число прочтений - 5794 )
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
вопрос производителям выносного холода
16.03.2010 :: 13:19:39
Функции поста
Клиент обратился с просьбой посчитать вынос под 5 низкотемпературных витрин (по 2 м. каждая) . Какую лучше станцию выбрать одно- компрессорную или 2-х, 3-х...Ещё один нюанс мало места под размещения агрегата(примерно 2х1,5). Производят ли компрессорные станции с расположением компрессоров в 2-3 яруса? Мебель предполаается: 5 низкотемпературных витрин.
С уважением, Дмитрий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #1 - 16.03.2010 :: 14:30:11
Функции поста
Я бы поставил агрегат с частотником!
  
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #2 - 16.03.2010 :: 14:36:53
Функции поста
сергейпом писал(а) 16.03.2010 :: 14:30:11:
Я бы поставил агрегат с частотником!

Какие плюсы от этой опции и на сколько удоражается комплект?
Кстати, покопал в нете, нашел станцию с двумя компрессорами AME-L-2x2DC2-H и габаритами 1647х1000. Думаю хороший вариант!
  
Наверх
 
IP записан
 
polkovnik
Активный пользователь
*
Отсутствует


холодильный вояка

Сообщений: 67
Зарегистрирован: 24.01.2010
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #3 - 16.03.2010 :: 15:19:58
Функции поста
Компоновка агрегата зависит очень сильно от схемы подключения витрин. Если это линия витрин, работающая как единый организм, то достаточно агрегата на одном компрессоре, т.к все пять витрин ведут себя как один потребитель, а управление ими осуществляет т.н. мастер пульт (ведущий) остальные 4 пульта работают в режиме ведомого.
Если все 5 витрин отдельные потребители, то как минимум нужен агрегат на 2 компрессорах, а еще лучше на трех. Но в этом случае действительно оптимально поставить агрегат на 1 компрессоре с частотником, либо агрегат на компрессоре с цифровым управлением, правда гамма последних представлена пока лишь одним ZFD18 "Copeland".
Для точного выбора компрессора необходимо знать потребную холодопроизводительность витрины (производитель обычно нормирует данный параметр при -35 кипения и 45 конденсации) или тип витрины т.к. разброс по холоду от производителя к производителю может составлять до 2 раз.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #4 - 16.03.2010 :: 15:21:10
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #5 - 16.03.2010 :: 16:44:42
Функции поста
Я бы проранжировал так:
- компрессор с частотником
- цифроскролл
- многокомпрессорный агрегат.

Вышеупомянутый "Агрегат" делает все три варианта.
  
Наверх
 
IP записан
 
Санчо
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 126
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 16.10.2008
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #6 - 17.03.2010 :: 05:45:46
Функции поста
А можно и один полугерметик с отжимом клапанов!

Решать вам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #7 - 17.03.2010 :: 11:47:35
Функции поста
intervent писал(а) 16.03.2010 :: 13:19:39:
Клиент обратился с просьбой посчитать вынос под 5 низкотемпературных витрин (по 2 м. каждая) . Какую лучше станцию выбрать одно- компрессорную или 2-х, 3-х...Ещё один нюанс мало места под размещения агрегата(примерно 2х1,5). Производят ли компрессорные станции с расположением компрессоров в 2-3 яруса? Мебель предполаается: 5 низкотемпературных витрин.
С уважением, Дмитрий.


Я ставил и на 6 банет  (to= - 35 oC ) oднокомпрессорный агрегат на базе Bitzer'a.

Pekoмендую!

... только считайте точно без запасов, меньше циклить будет.

Удачи! Класс
« Последняя редакция: 17.03.2010 :: 11:54:50 - Геннадий »  

compressor_unit.jpg ( 99 KB | 4 Загрузки )
compressor_unit.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #8 - 17.03.2010 :: 12:03:07
Функции поста
polkovnik писал(а) 16.03.2010 :: 15:19:58:
Компоновка агрегата зависит очень сильно от схемы подключения витрин. Если это линия витрин, работающая как единый организм, то достаточно агрегата на одном компрессоре, т.к все пять витрин ведут себя как один потребитель, а управление ими осуществляет т.н. мастер пульт (ведущий) остальные 4 пульта работают в режиме ведомого.
Если все 5 витрин отдельные потребители, то как минимум нужен агрегат на 2 компрессорах, а еще лучше на трех. Но в этом случае действительно оптимально поставить агрегат на 1 компрессоре с частотником, либо агрегат на компрессоре с цифровым управлением, правда гамма последних представлена пока лишь одним ZFD18 "Copeland".
Для точного выбора компрессора необходимо знать потребную холодопроизводительность витрины (производитель обычно нормирует данный параметр при -35 кипения и 45 конденсации) или тип витрины т.к. разброс по холоду от производителя к производителю может составлять до 2 раз.

Витрины будут как отдельные потребители, ну самое минимальное это три группы ( еще буду уточнять), а производительность витрин по 600-630Вт. А по частотникам дайте пожалста ссылочку для ознакомления.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #9 - 17.03.2010 :: 21:06:59
Функции поста
Санчо писал(а) 17.03.2010 :: 05:45:46:
А можно и один полугерметик с отжимом клапанов!

Решать вам.

поддержу. если у вас мощность 600 на 5 =3000вт то многокомпрессорнуй агрегат на полугерметиках наверное отпадает. зачем вам все "мастера"? разбейте на два и тогда всё решится. хотя может я не знаю может каких нюансов..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #10 - 18.03.2010 :: 03:50:19
Функции поста
А у битзера какие модели есть с отжимом клапанов?
« Последняя редакция: 18.03.2010 :: 03:52:43 - intervent »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #11 - 18.03.2010 :: 05:31:10
Функции поста
поставьте лучше  BOCK...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #12 - 18.03.2010 :: 08:23:25
Функции поста
intervent писал(а) 18.03.2010 :: 03:50:19:
А у битзера какие модели есть с отжимом клапанов?

Все начиная с 4FC-3.2 идут с регулированием производительности отжимом клапанов.
А вот инвертор можно поставить и на двухцилиндровые компрессора.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #13 - 18.03.2010 :: 10:07:51
Функции поста
Хорошо! Если выбирать между инверторным управлением и отжимноклапанной системой, какой предпочтительней по надежности ? И по стоимости тоже на сколько будет разница?
  
Наверх
 
IP записан
 
Aleks-02
Холодильщик
*
Отсутствует


И по холодильному оборудованию
тоже...

Сообщений: 131
Местоположение: Стерлитамак
Зарегистрирован: 30.11.2006
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #14 - 18.03.2010 :: 17:45:25
Функции поста
Capacity Regulator/ Регулятор производительности для 4FC-3.2....4CC-9.2 (302367-01)  - стоимость 15580 руб.
С выходом из строя этих регуляторов не сталкивался. Может сгореть катушка стоимостью 800 руб.
  

Сила есть - ума не надо. Силы нету - нужен ум
Наверх
 
IP записан
 
intervent
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Комсомольск-на-Амуре
Зарегистрирован: 30.04.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #15 - 20.03.2010 :: 00:53:30
Функции поста
А вот еще по мебели интересуюсь. Из известных мне производителей знаю БрэндфорД и Магму. А кто еще из производителей есть с хорошим качеством и вменяемыми ценами?
Не могу понять, от чего такие цены  Ужас на н/т витрины под вынос: 98тыр.за1штуку (и это со скидкой, только базовый модуль). Может есть кто, с более демократичным ценником?
  
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #16 - 20.03.2010 :: 06:34:04
Функции поста
Мы живем в России! Поэтому оборудование надо подбирать и собирать исходя из:
1.Живучесть-непотопляемость.(2-3компрессора один помер на остальных доедем)
2.Наличие запчастей в стране (а не супер-пупер новинок и редких БРЕНДОФ)
3.Простота ремонта в любом колхозе и учитывая низкий уровень обслуги.(Пример легендарный танк Т-34)
А если один компрессор-частотник (я не ретроград) накройся тазиком что тогда?
У хозяина убытки за два дня перекроют стоимость всего оборудования, а вам офисный планктон из Москвы -ВСЕ ОКЕЙ отправляйте проведем экспертизу на заводе буржуинском, если брак то заменим (на все уйдет 2...6 мес.)
А клиент будет вас клювать ему нас-рать на сроки ОФ.ДИЛЛЕРОВ
ему сегодня надо жить и работать!
« Последняя редакция: 20.03.2010 :: 06:35:24 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #17 - 20.03.2010 :: 07:49:04
Функции поста
А что нового и редкого в выносном Брендфорде и в агрегате на Битцере. А количество компрессоров зависит от количества денег у зака. Один зак попросил сделать 100% запас по компрессору, поставили два одинаковых Битцера разделенных вентилями.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #18 - 20.03.2010 :: 13:35:03
Функции поста
брэндфорд назвать ОБОРУДОВАНИЕМ может только редкий мозохист наверное. три магазина собранным на этом говне икаются до сих пор..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #19 - 22.03.2010 :: 12:03:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.03.2010 :: 13:35:03:
брэндфорд назвать ОБОРУДОВАНИЕМ может только редкий мозохист наверное. три магазина собранным на этом говне икаются до сих пор..

написав БРЕНДОФ я имел ввиду МАРОК а получилось в самом деле есть такая кака. Так что слово Брэнд наверное можно применять вругательном смысле и приобщить к холодильному жаргону.
« Последняя редакция: 22.03.2010 :: 13:28:36 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: вопрос производителям выносного холода
Ответ #20 - 04.04.2010 :: 04:04:52
Функции поста
muravei77 писал(а) 20.03.2010 :: 13:35:03:
брэндфорд назвать ОБОРУДОВАНИЕМ может только редкий мозохист наверное. три магазина собранным на этом говне икаются до сих пор..

Зря ты так батенька ЭТО сделано в РОССЕИ может быть твоим братом. Закупили мы это оборудование, монтируем. ДА как в анекдоте обработать напильником только не смешно.
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан