Очень популярная тема (более 25 ответов) 3D моделирование (число прочтений - 139382 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #240 - 30.05.2013 :: 07:44:23
Функции поста
зато грязь сама высыплется )
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #241 - 30.05.2013 :: 09:34:35
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.05.2013 :: 07:20:29:
За счёт разницы давлений?

А разве эта разница настолько велика, чтобы компенсировать столб масла в узкой трубке? И за счет чего такая разница появляется?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #242 - 30.05.2013 :: 09:58:58
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.05.2013 :: 09:34:35:
А разве эта разница настолько велика, чтобы компенсировать столб масла в узкой трубке? И за счет чего такая разница появляется?

Наверное за счет сопротивления фильтра  Улыбка
Только вот не понимаю, в нижней точке (по идее) собирается масло и "грязь", которая идет в обход фильтра по тонкой трубке.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #243 - 30.05.2013 :: 11:02:28
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 30.05.2013 :: 09:58:58:
Наверное за счет сопротивления фильтра 

Ну то есть это означает, что фильтрующий элемент после запуска и обкатки установки не извлекается, создавая искусственно дополнительное сопротивление для того, чтобы поднять масло? Сомнительная выгода... К тому же на сетчатом фильтре все равно большого сопротивления не будет, если конечно он не сильно забит...
« Последняя редакция: 30.05.2013 :: 12:12:32 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #244 - 30.05.2013 :: 18:10:08
Функции поста
Olgerd писал(а) 30.05.2013 :: 11:02:28:
Ну то есть это означает, что фильтрующий элемент после запуска и обкатки установки не извлекается, создавая искусственно дополнительное сопротивление для того, чтобы поднять масло? Сомнительная выгода... К тому же на сетчатом фильтре все равно большого сопротивления не будет, если конечно он не сильно забит...

Ну фильтр в любом случае имеет небольшое сопротивление.
Предполагаю что установлен не просто сетчатый фильтр а еще фильтрующие кассеты.
Да и в любом случае через "шестерку" будет подъем масла поскольку скорость газа будет достаточной.
А в целом я почему то думал, что в коллекторах, всасывающую трубу (на компрессор) отрезают под углом и углубляют в коллектор, чтобы оставалось где то 2 мм до нижней части коллектора.

З.Ы. Централь снабжена маслоотделителем (по всей видимости битцеровским) который хорошо масло собирает.
« Последняя редакция: 30.05.2013 :: 18:13:49 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #245 - 30.05.2013 :: 21:34:57
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 30.05.2013 :: 18:10:08:
А в целом я почему то думал, что в коллекторах, всасывающую трубу (на компрессор) отрезают под углом и углубляют в коллектор, чтобы оставалось где то 2 мм до нижней части коллектора.

В рекомендациях битцера по винтам есть схемы коллекторов. Там два варианта исполнения:
- с зарезами, углубленными в коллектор.
- с трубками как сделано у Михаила.
Я почти всегда делаю с зарезами. Пару раз делал  с трубками 6мм маслоподъем, но было это на больших диаметрах всасывающих патрубков компрессоров. Проблемм с возвратом масла не наблюдалось.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #246 - 30.05.2013 :: 22:17:55
Функции поста
Вот мне и интересно почему трубка маслоподъема идет в обход фильтра
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #247 - 31.05.2013 :: 06:13:54
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 30.05.2013 :: 18:10:08:
Да и в любом случае через "шестерку" будет подъем масла поскольку скорость газа будет достаточной.

К сожалению опыт показывает, что не в любом случае. Если потери на высоту столба масла будут выше потерь на всасывающем трубопроводе - то в лучшем случае в коллекторе будет болтаться значительно больше масла, чем хотелось бы.
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #248 - 31.05.2013 :: 08:18:34
Функции поста
Aik писал(а) 30.05.2013 :: 21:34:57:
- с трубками как сделано у Михаила.

Ну не так как это сделано у Михаила. В рекомендациях Bitzer для винтовых компрессоров один вариант возврата масляной трубки изображен с подключением прямо во всасывающую полость компрессора. А про второй вариант написано, что его лучше использовать только в случае, когда остальные способы реализовать не представляется возможным. Причем конфигурация трубопровода иная, чем на представленном коллекторе и есть намек на ограничение высоты подъема.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #249 - 31.05.2013 :: 17:22:40
Функции поста
А если в коллекторе не масло а не выкипевший фреон?
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #250 - 31.05.2013 :: 18:28:29
Функции поста
Михаил, впаяй, ради эксперимента, стеклышко на одну трубку.

БОБР писал(а) 31.05.2013 :: 17:22:40:
А если в коллекторе не масло а не выкипевший фреон?

Через шестерку ИМХО вреда не будет. В отделителях жидкости, ведь тоже, отверстие на петле есть.
У кифато такое видел, вроде работало нормально. Правда давно это было, сейчас не знаю как делают.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #251 - 17.06.2013 :: 07:46:10
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #252 - 21.05.2014 :: 15:10:09
Функции поста
Маслоподъёмная петля из отводов 45° и 90°
  

oilfiting-54__45_90_.rar ( 75 KB | 6 Загрузки )
oilfiting-54__45_90_.pdf ( 287 KB | 3 Загрузки )
Oil_Fitting_54.jpg ( 55 KB | 5 Загрузки )
Oil_Fitting_54.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: 3D моделирование
Ответ #253 - 23.07.2014 :: 08:47:42
Функции поста
  

Ostrov_OH201_3D_model.rar ( 1439 KB | 4 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
mesalna
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Minsk
Зарегистрирован: 27.05.2012
Пол: Женский
Re: 3D моделирование
Ответ #254 - 08.08.2014 :: 09:34:50
Функции поста
Добрый день. Хотелось бы узнать сталкивался ли кто-нибудь с 3D моделями торгового холода? Витрины, пристенки.. Может быть кто-то может чем-нибудь поделится? Очень признательна была бы)
  
Наверх
IP записан