Горячая тема (более 10 ответов) Охлаждение воздушного потока. (число прочтений - 3955 )
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Охлаждение воздушного потока.
26.03.2010 :: 13:50:11
Функции поста
Джентльмены!!!
К своему стыду столкнулся со следующей проблемой.
Как расчитать холодопроизводительность для охлаждения проточного потока воздуха на 15 градусов при объёме 3000 куб м  в час.
Чё то я не врублюсь с какой стороны подойти к этой проблеме????
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #1 - 26.03.2010 :: 14:15:40
Функции поста
I-d диаграмма Вам в помощь.


« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 14:23:17 - Aik »  

i-d_diagrama.rar ( 48 KB | 1 Download )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #2 - 26.03.2010 :: 14:28:10
Функции поста
Из курса физики известно, для изобарного (при постоянном давлении) процесса нагрева газа
массой m, количество теплоты, полученное им – W увеличивает его температуру на Δt.
W = m•c•Δt = Lпр•ρ•с•Δt (Дж/час) [1]
Здесь m = Lпр • ρ - это масса участвующего в охлаждении воздуха, а Lпр - расход и ρ - удельный
вес воздуха.
Если ее привести к мощности тепловыделения выраженной в Вт, Существует хорошо
известная формула, которая позволяет рассчитать воздухообмен при известном
тепловыделении в корпусе.
W = Lпр * (tух - tпр) ρпр С (Вт) [2]
Здесь:
W – отводимые избытки тепла Вт,
tух – температура воздуха уходящего из вентилируемого объема град.,
tпр –температура приточного воздуха град.,
ρпр – плотность приточного воздуха в кг/м3,
С – теплоемкость приточного воздуха в Дж/кг град,
Lпр – объем приточного воздуха м3/сек.
Обратите внимание на размерность составляющих в Ф.2 !
Для вычисления надо знать: удельный вес приточного воздуха, теплоемкость воздуха, объем
приточного воздуха. В виде таблицы данные для воздуха приведены в таблице 1.

см. здесь
http://www.electrosad.ru/files/ventilation.pdf

Удачи!
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 15:21:35 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #3 - 26.03.2010 :: 14:36:50
Функции поста
Цитата:
ρпр – удельный вес приточного воздуха в кг/м3,

Все верно, только название не верное, это не удельный вес, а плотность. Удельный вес это 1/ρпр [м3/кг], уж простите меня, не мог промолчать... Со сжатыми губами
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #4 - 26.03.2010 :: 15:23:33
Функции поста
Валерий, благодарю, за уточнение


Улыбка
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #5 - 26.03.2010 :: 15:39:27
Функции поста
mastеr писал(а) 26.03.2010 :: 13:50:11:
Джентльмены!!!
К своему стыду столкнулся со следующей проблемой.
Как расчитать холодопроизводительность для охлаждения проточного потока воздуха на 15 градусов при объёме 3000 куб м  в час.
Чё то я не врублюсь с какой стороны подойти к этой проблеме????

начальная температура и влажность воздуха?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #6 - 26.03.2010 :: 19:16:32
Функции поста
Мужики спасибо всем участвующим щас попробую сосчитать.
Воздух приходит при 30*С уходит 15*С. Необходимо понизить влажность при охлаждении, но этот процесс произойдёт сам по себе при охлаждении. Влажность воздуха при входе следует брать полагаю за 90 %.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #7 - 26.03.2010 :: 19:37:41
Функции поста
mastеr писал(а) 26.03.2010 :: 19:16:32:
Мужики спасибо всем участвующим щас попробую сосчитать.
Воздух приходит при 30*С уходит 15*С. Необходимо понизить влажность при охлаждении, но этот процесс произойдёт сам по себе при охлаждении. Влажность воздуха при входе следует брать полагаю за 90 %.

Сомнительно, что влажность воздуха при охлаждении понизится. Нет, конечно, влагу испаритель заберёт, но влажность выходящего воздуха для 15С навряд ли будет ниже 90%( если входящего- 90%). Моё мнение навскидку, на первый взгляд. Видимо, чтобы добиться необходимой температуры с осушением следует воздух охладить до температуры ниже 15С, с последующим подогревом до 15С. Но это требует дополнительных рассчётов.
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 19:51:03 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #8 - 26.03.2010 :: 19:49:15
Функции поста
Цитата:
Воздух приходит при 30*С уходит 15*С. Необходимо понизить влажность при охлаждении, но этот процесс произойдёт сам по себе при охлаждении. Влажность воздуха при входе следует брать полагаю за 90 %.

Вот что получилось, вы уверены что относительная влажность воздуха на входе 90%?

Цитата:
Сомнительно, что влажность воздуха при охлаждении понизится.

Относительная влажность повысится, а абсолютная понизится.
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 19:53:27 - Aik »  

1_007.JPG (Вложенный файл удалён | 0 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #9 - 26.03.2010 :: 20:05:05
Функции поста
Да, я имел в виду именно относительную влажность, абсолютная, несомненно понизится ( оговорка о том, что испаритель заберёт часть влаги).
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #10 - 26.03.2010 :: 20:15:42
Функции поста
[quote author=66515C300 link=1269611411/0#1 date=1269612940]I-d диаграмма Вам в помощь.

Уважаемый Aik!!!
Чего-то не получается или я не вижу  при всём из диограммы необходимое количество холодопроизводительности. Вернее вижу 240 кВт. Это что???
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #11 - 26.03.2010 :: 20:32:36
Функции поста
Цитата:
Уважаемый Aik!!!
Чего-то не получается или я не вижу  при всём из диограммы необходимое количество холодопроизводительности. Вернее вижу 240 кВт. Это что???

Честно говоря, в упор не вижу цифру 240...
Ячейка в таблице F 24 (F - столбец, 24 - строчка). Получилось 51,4 кВт, при начальной температуре +30С, начальной относительной влажности 90%, конечной температуре +15С, температуре хладоносителя +7С.
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 20:36:50 - Aik »  

1_008.JPG (Вложенный файл удалён | 0 Загрузки )

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #12 - 26.03.2010 :: 21:11:08
Функции поста
Aik, скажи, пожалуйста, температура хладоносителя +7С откуда взялась?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #13 - 26.03.2010 :: 21:14:15
Функции поста
Чегой-то я по формулам сосчитал у меня как бы получилось 13 кВт. А откуда тогда цифра 51 и почему с -???
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Охлаждение воздушного потока.
Ответ #14 - 26.03.2010 :: 21:49:01
Функции поста
Цитата:
Aik, скажи, пожалуйста, температура хладоносителя +7С откуда взялась?

Сам прикинул и забил в I-d диаграмму...

Цитата:
Чегой-то я по формулам сосчитал у меня как бы получилось 13 кВт. А откуда тогда цифра 51 и почему с -???

mastеr, давайте вместе разбираться, уже сам заинтригован...
Q=m*dh - теплоприток от воздуха (См. Брайдерта стр. 22).
m - масса воздуха, dh - разность конечной и начальной энтальпий воздуха.
m=p*V0, где р - плотность воздуха, V0 - объем. Т.к. есть не объем, объемный расход V=3000 м3/ч=0,83м3/с, то вместо массы можно получить массовый расход:
m=p*V=1,155*0,83=0,96 кг/с
где p=(pнач+ркон)/2=(1,12+1,19)/2=1,155кг/м3 (См. пред. картинки расчета).
dh=hкон-hнач=42,7-94,2=-51,5 кДж/кг (Опять же см. рисунок) Минус получается т.к. конечная энтальпия меньше начальной (процесс охлаждения, при нагревании разность была бы положительной). С физической точки зрения "-" означает что воздух отдает тепло.
Итак:
Q=m*dh=0,96кг/с*51,5кДж/кг=49,44кДж/с=49,44кВт.
Результат относительно близок к програмному (51,4кВт).
Можно конечно считать и по уравнению Q=с*m*dt, предложенную Геннадием...
mastеr, к Вам вопрос, какую теплоемкость воздуха Вы брали? Т.к. теплоемкость зависит от температуры и влажности...
Даже поигравшись с влажностью при остальных неизменных параметрах по I-d диаграмме видно, что холодопроизводительность сильно меняется...
« Последняя редакция: 26.03.2010 :: 22:10:23 - Aik »  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан