Горячая тема (более 10 ответов) Прессостат как неаварийный выключатель (число прочтений - 3684 )
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Прессостат как неаварийный выключатель
29.03.2010 :: 12:44:59
Функции поста
Здравствуйте,
Может ли прессостат высокого давления служить повседневным выключателем компрессора?
Две холодильные витрины подсоединены к одному выносному компрессорно-конденсаторному блоку. На нижней стороне одной витрины прикреплен один ящик управления. На нем расположены 2 контроллера в которых по одному переключающемуся реле, и 4 выключателя. Один выключатель для вентиляторов испарителей, второй для освещения (подсветки), третий и четвертый для соленоидных клапанов к каждому из витрин. Команда от контроллеров идет к соленоидам. Кажется что сейсас компрессор выключает прессостат высокого давления.  Я в электрке не силен. Можно ли из существующих эл. компонентов собрать правильную эл. схему.
  
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #1 - 29.03.2010 :: 17:27:29
Функции поста
предоставьте о себе подробную информацию и тогда вам предоставят и советы и пожелания. форум не занимается благотворительностью,а является местом общения прежде всего специалистов.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #2 - 29.03.2010 :: 18:07:35
Функции поста
ПТЭшник писал(а) 29.03.2010 :: 12:44:59:
Здравствуйте,
Может ли прессостат высокого давления служить повседневным выключателем компрессора?
Две холодильные витрины подсоединены к одному выносному компрессорно-конденсаторному блоку. На нижней стороне одной витрины прикреплен один ящик управления. На нем расположены 2 контроллера в которых по одному переключающемуся реле, и 4 выключателя. Один выключатель для вентиляторов испарителей, второй для освещения (подсветки), третий и четвертый для соленоидных клапанов к каждому из витрин. Команда от контроллеров идет к соленоидам. Кажется что сейсас компрессор выключает прессостат высокого давления.  Я в электрке не силен. Можно ли из существующих эл. компонентов собрать правильную эл. схему.

высокого не может. а вот низкого да. была в совке такая схема.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #3 - 29.03.2010 :: 18:09:43
Функции поста
книжка кота лежит в биб Подмигиваниелиотеке- респект лорд-н.. ознакомься.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Frozen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Зарегистрирован: 09.02.2009
Пол: Мужской
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #4 - 29.03.2010 :: 20:34:15
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.03.2010 :: 18:07:35:
высокого не может. а вот низкого да. была в совке такая схема.
А почему "в совке"? А работа централей, однокомпрессорных агрегатов по схеме "pump down" (c откачкой)? Хочешь сказать, что все это - тяжкое наследство и атавизм от совка?  Подмигивание

to ПТЭшник если компрессор рубит по высокому, то это аварийный режим, однозначно Улыбка В витринах должны быть проблемы с температурой. Судя по описанию - схема правильная и так. Не ломай.
  

Имеет смысл осмыслить эту мысль в смысле смысла!
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #5 - 29.03.2010 :: 22:40:22
Функции поста
Frozen писал(а) 29.03.2010 :: 20:34:15:
muravei77 писал(а) 29.03.2010 :: 18:07:35:
высокого не может. а вот низкого да. была в совке такая схема.
А почему "в совке"? А работа централей, однокомпрессорных агрегатов по схеме "pump down" (c откачкой)? Хочешь сказать, что все это - тяжкое наследство и атавизм от совка?  Подмигивание

to ПТЭшник если компрессор рубит по высокому, то это аварийный режим, однозначно Улыбка В витринах должны быть проблемы с температурой. Судя по описанию - схема правильная и так. Не ломай.

может я не правильно сказал. просто отключение там было по двлению вместо термостата. Улыбка
« Последняя редакция: 29.03.2010 :: 22:41:36 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ПТЭшник
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Almaty
Зарегистрирован: 19.02.2010
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #6 - 30.03.2010 :: 02:25:14
Функции поста
Инфо о себе. Закончил 3 года назад Алматинский энерго институт по специальности промышленная теплоэнергетика, около 1,5 года занимаюсь холодильниками.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #7 - 02.05.2010 :: 14:06:08
Функции поста
С аналогичной схемой работают много выносных агрегатов.Только не по высокому,а низкому давлению.Нужно лишь настроить прессостат НД на необходимое давление и выставить дифференциал,чтоб компрессор не циклил.Я ставлю 2,5-3 bar.Это простейшая схема-соленод закрылся-компрессор отключился по НД.Есть еще масса схем,описанных в литературе и применяемых в каждом конкретном случае. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
ANDREYM
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 224
Зарегистрирован: 03.02.2012
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #8 - 25.09.2013 :: 15:05:50
Функции поста
такой вопрос а есть ли схемы на холодилные витрины без соленойда.просто один разговор  сегодня был по телефону(стоят две витрины 0-+5 на одном компрессоре на ветринах контроллеры на одной щелкает реле -ну типо соленоид ,а на другои нет.и при остановке компрессора- давление растет до 4.2 бар-404а-компрессор стартует и останавливается  по рд на 1.2 бара) вот и возник вопрос Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Онсий
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Трям!

Сообщений: 2366
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 04.11.2009
Пол: Мужской
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #9 - 25.09.2013 :: 16:11:21
Функции поста
Только если стоит ЭРВ с аккумулятором. Производитель ЭРВ допускает безсолиноидную схему, типа если даже пропадет вдруг питаение, то ЭРВ закроется сам.
На мой вкус это весьма самонадеянно.
  
Наверх
IP записан
 
hot
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 130
Местоположение: Orel
Зарегистрирован: 04.12.2012
Re: Прессостат как неаварийный выключатель
Ответ #10 - 26.09.2013 :: 08:35:41
Функции поста
По высокому отключение исключено! Это или проблема с режимом как говорили выше, либо ты не на тот датчик посмотрел! А вообще сверь его параметры и давление! Может он врет.
  
Наверх
 
IP записан