Очень популярная тема (более 25 ответов) Горелка (число прочтений - 29327 )
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #30 - 05.05.2012 :: 23:55:58
Функции поста
В советские времена была горелка "малютка". И большинство коллег пользовалось ей под пропан-кислород, хотя она предназначалась под ацетилен-кислород. Она была компактная. А импортного ничего в открытой продаже не существовало.
  

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
BOL
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1060
Местоположение: ОМСК
Зарегистрирован: 22.01.2009
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #31 - 06.05.2012 :: 15:31:18
Функции поста
Г2м для пропана.А с другими берёшь номер больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #32 - 02.07.2012 :: 20:58:35
Функции поста
Извиняюсь не смог найти на форуме тему, в которой представлялась горелка a la Wасилич. Сегодня выяснилось, что эта вещь небезопасная в применении, я бы даже сказал: опасная. Паяя трубопроводы на монтаже не обратил внимание на то, что наконечник горелки раскалился. Плевок расплавленной латуни пролетел мимо меня. Вылетела в виде расплава передняя внутренность. Но ещё осталось. После того, как горелка остыла продолжил пайку. Во второй раз горелка раскалилась быстрее и уже более мощный плевок изверг всю внутренность. На последнем шве. Но у меня с собой было... Горелка по производительности хороша, но не позволяет длительное использование без перерыва. Горелка изготавливалась по "чертежам" Павла Васильевича. Будьте внимательны.при работе.
зы. SerB-овкая ни разу не плюнула. Правда частенько громко стреляет. Вроде бы тоже делал по описанию и фотографии.
« Последняя редакция: 02.07.2012 :: 21:00:55 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
ded t
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует



Сообщений: 1322
Местоположение: .......
Зарегистрирован: 20.04.2009
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #33 - 02.07.2012 :: 22:23:24
Функции поста
iscander писал(а) 02.07.2012 :: 20:58:35:
Но у меня с собой было..


Изделие повторило судьбу чертежей?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #34 - 03.07.2012 :: 03:50:16
Функции поста
iscander писал(а) 02.07.2012 :: 20:58:35:
зы. SerB-овкая ни разу не плюнула. Правда частенько громко стреляет. Вроде бы тоже делал по описанию и фотографии.

чертежа я не давал... Улыбка У меня их две (насадки) Одна тоже постреливает...Вторая, с виду всё тоже самое-ни разу... Озадачен
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
майкл север
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 141
Зарегистрирован: 16.10.2010
Re: Горелка
Ответ #35 - 03.07.2012 :: 16:03:41
Функции поста
Ещё вариант.
  

gorelka_001.jpg ( 1421 KB | 24 Загрузки )
gorelka_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #36 - 06.10.2012 :: 18:55:44
Функции поста
Кто подскажет в чем принципиальная разница между rothenberger Turbprop (пропановая) и Airac(ацетиленовая)?
Какую лучше брать для пайки пропаном без кислорода, и будет ли это достойной заменой пропан+кислород?
P.S. Идея получить компактную горелку без кислородного баллона и без доргостоющих сменых баллончиков. Может есть другие варианты?
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #37 - 06.10.2012 :: 19:56:00
Функции поста
Насчет Airac на скажу, а Turboprop мне не понравился максимум 28 труба.
Горелка типа этой


с отражателем на МАРРе паяет лучше.
« Последняя редакция: 06.10.2012 :: 19:57:28 - »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #38 - 06.10.2012 :: 20:21:30
Функции поста
имхо всё это не то.. идеал это ацетилен-кислород. ну пропан-кислород тож неплохо. чисто пропановая горелка больше удел бытовушников-"свинопальщиков")) хотя в ограниченном пространстве моторного отсека современного холодоса это тоже "не айс".. чисто ацетиленовый ротенбергер интересная тема-хотели даже взять такую-но отбило желание заправка ацетилена в "нестандартный" маленький баллон. поэтому рулит старый добрый пропан-кислород..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #39 - 09.10.2012 :: 19:10:06
Функции поста
Вот горелка Wасилича, оформленная как положено, Михалапом. Если всё делать правильно, работает без нареканий. разговаривал с автором и исполнителем - 2 года - полёт нормальный.
« Последняя редакция: 09.10.2012 :: 19:11:47 - iscander »  

_____________.jpg ( 873 KB | 14 Загрузки )
_____________.jpg

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Novice
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Магнитогорск
Зарегистрирован: 14.07.2008
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #40 - 29.04.2013 :: 18:29:05
Функции поста
Гм. А я вот себе примерно в октябре 2012 прикупил небольшой сврочный пост от Castolin и отдельно горелку Autoflam от них же. Штатную горелку на посту поменял сразу же - поставил Autoflam. Не особо поменьше, но - удобнее. Пост с кислородом. Есть возможность сделать его в виде маленького кейса - да мне не надо. Имеется пара редукторов - как на кислород, так и на Mapp (или пропан, но у меня Mapp). Баллон с кислородом стальной, толстостенный. На горелке 5 сменных головок + 1 гибкая труба для мест где совсем не подлезть. Пламя короткое, но достаточно сильное.
На случай кончины кислорода есть просто горелка со шлангом от Bernzomatic. Горелка с пьезоподжигом и регулировкой пламени. Есть также поясной чехол - для баллона. В чехол вшита стальная трубка - для горячей горелки. Крепится на пояс как клипсой, так и шлевкой под ремень. Позволяет работать на высоте - чехол на пояс и можно лезть.
Единственное что не восхищает в Castolin Autoflam - это маховичок кислородного краника. Он находится под указательным пальцем - очень удобно для меня. Но сальнички в нем достаточно тугие и вращать его хорошо. Окрывать промблема )))) Закрытый посильнее двумя пальцами маховичок приходится иной раз пассатижами откручивать )))))))) А в остальном - супер. Шланги силиконовые, 3мм.
Все это применяется практически только на бытовой холод + торговая мелочь. Для крупных работ - крупные горелки. Хотя кислородным постом было дело 4 горки монтировал в Магните. Длина трасс - порядка 40 метров, труба - 22 и 12. Полтора баллона кислорода (но они там вообще маленькие) и еще Mapp остался
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #41 - 29.04.2013 :: 21:00:30
Функции поста
SerB писал(а) 03.07.2012 :: 03:50:16:
У меня их две (насадки) Одна тоже постреливает...Вторая, с виду всё тоже самое-ни разу...

Вылечил... Внутренний рассекатель (или как его там) который под медной головкой чуток откручен был. Закрутил и все, как бабка отшептала, никаких выстрелов!
PS Вчера на одном кораблике на спардеке при штормовом ветре паял трубы при монтаже-лепота! Ветер по-барабану!
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
zer@
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Объячево
Зарегистрирован: 17.03.2013
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #42 - 31.05.2013 :: 18:15:20
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #43 - 01.06.2013 :: 11:37:04
Функции поста
Лучше всего кислородно - ацетиленовая горюча смесь - температура пламени -> 2300C, у кислородно -пропановой температура, где-то на 1000С ниже. Ну а чисто пропановая дает еще на 1000сС ниже, чем вторая.Ну а всякие наддувы, турбулизаторы и иные ухищрения, как мертвому припарка - для понтов. Марр- смесь и к ней тоже надо привыкать, да и к тому же баллоны одноразовые. Конечно пропан+воздух и пламя мягкое - лучший вариант для пайки алюминия припоем 34ф или аналоговыми заменителями - пламя  имеет восстановительную структуру. Ну а в остальном - привычка к моделям и производителям.
  
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горелка
Ответ #44 - 01.06.2013 :: 19:29:32
Функции поста
Holod7 писал(а) 01.06.2013 :: 11:37:04:
Лучше всего кислородно - ацетиленовая горюча смесь

это вобще бесспорно.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан