Горячая тема (более 10 ответов) Ступенчатая модуляция (число прочтений - 5919 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Ступенчатая модуляция
12.04.2010 :: 19:22:47
Функции поста
На мысль о ступенчатой модуляции меня натолкнули темы по морским рефконтейнерам "Carrier", когда родная автоматика выходит из строя и никакими иными способами, кроме установки контроллера 974-й серии не представляется возможным. Я подумал. а почему бы не применить ступенчатую модуляцию и не только применительно к морским рефам, но и в стационарных холодильниках. Смысл моих мыслей (пардон за каламбур) заключается втом, что всасывающий трубопровод состоит из двух параллельных трубопроводов с соленоидным вентилем на каждом. Расчет такой: одна ветка по пропускной способности составляет 1/3 номинальной производительности компрессора, вторая -2/3. В сумме=1. Т.о. можно регулировать производительность компрессора. Наряду с очевидными и не очень недостатками есть и плюсы. Интересно, применялось ли когда-нибудь нечто этакое?
  

2010_04_12.rar ( 24 KB | 3 Загрузки )

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #1 - 12.04.2010 :: 19:34:05
Функции поста
А как регулируется производительность компрессора в такой системе?
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #2 - 12.04.2010 :: 20:13:02
Функции поста
Я полагаю - так же, как и на морских рефах: KVQ (Sabroe) SMV( соленоидный модуляционный клапан - Carrier) - модуляция осуществляется плавно, пропорционально давлению кипения в соответствии с заданным алгоритмом. В случае, предложенным на обсуждение мной - ступенчато. Подобрать соответствующий контроллер с П-Д регулированием, при существующем их разнообразием не представляется проблемой. По этой схеме можно задавать производительность установки с 1/3,2/3 и 1 номинала, аналогично разгрузке цилиндров, при этом я считаю необходима опция впрыска. По цене такая схема может быть привлекательной.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #3 - 12.04.2010 :: 21:35:18
Функции поста
как я понимаю такая схема на моррефах делается чтоб экономить электроэнергию ограничивая ток и уменьшить конденсатор. предполагаемая экономия в этом?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #4 - 13.04.2010 :: 04:42:37
Функции поста
У меня появилась ещё одна мысль, и я её думаю.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #5 - 13.04.2010 :: 05:01:13
Функции поста
На моррефах основная задача модуляции не сэкономить эл/энергию. а не "запороть" копрессор при перегрузке. С этой задачей более упешно справляется сочетание CD на жидкостной линии + KVL (или основной клапан с пилотом) на всас.. Сам я пока не вижу, где практически целесообразно применить предложенную мной конструкцию. Но может быть у кого-нибудь есть мысли на этот счёт или сталкивался с подобной необходимостью?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #6 - 22.04.2010 :: 17:16:14
Функции поста
iscander писал(а) 12.04.2010 :: 19:22:47:
На мысль о ступенчатой модуляции меня натолкнули темы по морским рефконтейнерам "Carrier", когда родная автоматика выходит из строя и никакими иными способами, кроме установки контроллера 974-й серии не представляется возможным. Я подумал. а почему бы не применить ступенчатую модуляцию и не только применительно к морским рефам, но и в стационарных холодильниках. Смысл моих мыслей (пардон за каламбур) заключается втом, что всасывающий трубопровод состоит из двух параллельных трубопроводов с соленоидным вентилем на каждом. Расчет такой: одна ветка по пропускной способности составляет 1/3 номинальной производительности компрессора, вторая -2/3. В сумме=1. Т.о. можно регулировать производительность компрессора. Наряду с очевидными и не очень недостатками есть и плюсы. Интересно, применялось ли когда-нибудь нечто этакое?

Хрен чего так отрегулируешь, а получишь ПИД-свисток. писульку зачем так заворачиваь?
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #7 - 22.04.2010 :: 19:07:58
Функции поста
Первый свист, Михалап, я услышал от тебя. Вовсе не претендую на открытие. Хочу понять: сам принцип модуляции, с успехом применяемый, в частности на моррефах, возможно ли осуществить другим путём? KVL по сути тот же модулятор с фиксированной настройкой, - и никакого свиста. С ПИД, может быть, я неточно выразился.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #8 - 22.04.2010 :: 19:25:21
Функции поста
iscander писал(а) 22.04.2010 :: 19:07:58:
Первый свист, Михалап, я услышал от тебя. Вовсе не претендую на открытие. Хочу понять: сам принцип модуляции, с успехом применяемый, в частности на моррефах, возможно ли осуществить другим путём? KVL по сути тот же модулятор с фиксированной настройкой, - и никакого свиста. С ПИД, может быть, я неточно выразился.

почитай
  

EKC_368__.pdf ( 655 KB | 8 Загрузки )

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #9 - 22.04.2010 :: 19:38:05
Функции поста
Да, это, кажется то.что надо. Почему-то раньше не попадалась эта информация на глаза, или не обращал внимания. Остаеся посмотреть модельный ряд. Спасибо.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #10 - 22.04.2010 :: 19:45:09
Функции поста
пожалуйста, зачем изобретать ласипед. еще надо?
  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #11 - 22.04.2010 :: 19:48:22
Функции поста
Михалап писал(а) 22.04.2010 :: 19:45:09:
пожалуйста, зачем изобретать ласипед. еще надо?

Махалап, если ты ВСЁ знаешь, - можешь бросить в меня камень (или бутылку на Дне хоодильщика).
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Михалап
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 341
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 18.03.2010
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #12 - 22.04.2010 :: 19:49:35
Функции поста
все знать незя, отрекошетить может
« Последняя редакция: 22.04.2010 :: 19:49:59 - Михалап »  

Лужу, паяю, ЭВМ поламаю.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Ступенчатая модуляция
Ответ #13 - 22.04.2010 :: 19:51:27
Функции поста
Тема закрыта.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан