Горячая тема (более 10 ответов) скрестить ежа с удавом (число прочтений - 6582 )
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #15 - 10.05.2010 :: 19:42:26
Функции поста
morоs писал(а) 10.05.2010 :: 17:44:10:
Всем спасибо, подключил, работает и на холод и на тепло. Вентилятор действительно двухскоростной, поэтому вопрос; когда должна работать малая скорость(при работе на тепло?)? И стоит ли заморачиваться с  организацией её подключения?

На тепло существует только два режима вентилятора включен на высокой скорости и выключен, регулировать скорость наружного вентилятора при работе на тепло по большому счёту бессмысленно, в этом есть смысл только при работе на холод, обычно для этого в наружном блоке стоит плата с датчиком которая следит за температурой конденсации и в зависимости от ней переключает скорости иногда просто термостат который который переключает скорости в зависимости от наружной температуры при достижении 31С высокая скорость после опускания до 29С низкая в данном случае скорее всего скорости переключались по внутреннему трубному датчику Самсунга.      


 
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 21:11:45 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #16 - 10.05.2010 :: 20:36:55
Функции поста
Valve писал(а) 10.05.2010 :: 19:42:26:
morоs писал(а) 10.05.2010 :: 17:44:10:
Всем спасибо, подключил, работает и на холод и на тепло. Вентилятор действительно двухскоростной, поэтому вопрос; когда должна работать малая скорость(при работе на тепло?)? И стоит ли заморачиваться с  организацией её подключения?

На тепло существует только два режима вентилятора включен на высокой скорости и выключен, регулировать скорость наружного вентилятора при работе на тепло по большому счёту бессмысленно, в это есть смысл только при работе на холод, обычно для этого в наружном блоке стоит плата с датчиком которая следит за температурой конденсации и в зависимости от ней переключает скорости иногда просто термостат который который переключает скорости в зависимости от наружной температуры при достижении 31С высокая скорость после опускания до 29С низкая в данном случае скорее всего скорости переключались по внутреннему трубному датчику Самсунга.      


 

Понятно.
По термостату, это легко можно сделать. Но мне было не понятно как внутренний блок вкл. выкл. скорости.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #17 - 10.05.2010 :: 20:50:00
Функции поста
При включении на обогрев, мозги сами включают вентилятор, как только прогрелся испаритель. В режиме охлаждения скорость - по выбору стреляющего с пульта.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 20:50:25 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #18 - 10.05.2010 :: 20:55:58
Функции поста
iscander писал(а) 10.05.2010 :: 20:50:00:
При включении на обогрев, мозги сами включают вентилятор, как только прогрелся испаритель. В режиме охлаждения скорость - по выбору стреляющего с пульта.

Вы, чуть не в тему.Разговор у нас шёл о двухскоростном вентиляторе наружного блока, который раньше управлялся (выбор скорости)внутренним блоком.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 20:56:54 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #19 - 10.05.2010 :: 21:13:13
Функции поста
Скорость вентилятора наружного блока задаётся темературой конденсации. Прошу пардону, если немного не в струю. Не просмотрел предидущие посты,- обратил внимание на Ваш последний.
К слову сказать: не во всех кондиционерах применяются двухскоростные вентиляторы на наружных блоках. Поэтому, не будет катастрофы, если Вы подключите на одну, максимальную скорость, особенно при высокой нвружней температуре.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 21:19:59 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #20 - 10.05.2010 :: 21:41:58
Функции поста
morоs писал(а) 10.05.2010 :: 17:44:10:
Но мне было не понятно как внутренний блок вкл. выкл. скорости.

Здесь всё совсем просто, 30 это достаточно мощный кондиционер работая на холод при наружной температуре ниже 22 С испаритель внутреннего блока становится слишком маленьким по отношению к конденсатору, кипение начинает двигаться к 0 C и он начинает превращаться а ледышку, с этим как раз можно бороться  уменьшив скорость наружного вентилятора в зависимости от температуры трубы внутр.бл., отсюда и две скорости вентилятора на вашем наружном блоке.          





« Последняя редакция: 11.05.2010 :: 08:13:12 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #21 - 12.05.2010 :: 12:43:51
Функции поста
Еще раз посмотрел выход внутреннего блока - TERMINAL BOARD:
А - коммутируется нейтраль на наружку,
В, С и D - коммутируется фаза на наружку.
Посмотреть, когда они срабатывают в режиме обогрева и, в принципе, на плате внутреннего блока перекоммутировать реле А, чтобы выдавало фазу на наружку (вторую скорость вентилятора).
А так, правильно, не обогрев скорость вентилятора наружки должна быть меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #22 - 13.05.2010 :: 19:40:11
Функции поста
Ну вот. В стане спецов кондиционерщиков, диаметрально противоположные взгляды, по поводу скорости вентилятора наружного блока при работе на тепло.  Valve, SSA, спасибо  за помощь, но, необходим консенсус.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #23 - 13.05.2010 :: 20:41:10
Функции поста
morоs писал(а) 13.05.2010 :: 19:40:11:
Ну вот. В стане спецов кондиционерщиков, диаметрально противоположные взгляды, по поводу скорости вентилятора наружного блока при работе на тепло.  Valve, SSA, спасибо  за помощь, но, необходим консенсус.

При всём моём уважении к SSA, я не понимаю о чём он. Специально в подтверждение того что я написал выше привожу графики работы на тепло и холод кондиционера имеющего в наружном блоке плату которая управляет вентилятором, внимательно вглядитесь в строчку Outdoor Fan (вентилятор нар.бл.) и вам всё станет ясно по скорости вентилятора в режиме тепло.  Улыбка         
  

A24JKD.jpg ( 1222 KB | 2 Загрузки )
A24JKD.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #24 - 14.05.2010 :: 09:50:13
Функции поста
Ну, виноват, исправлюсь. Плачущий
Действительно, при низких температурах при работе на обогрев вентилятор наружки (испарителя) должен работать на максимальной скорости, т.к. фреон все же должен испариться, не смотря на низкую температуру, а не придти жидкарем в компрессор.
  
Наверх
 
IP записан