Горячая тема (более 10 ответов) скрестить ежа с удавом (число прочтений - 6560 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
скрестить ежа с удавом
12.04.2010 :: 20:12:45
Функции поста
Господа кондиционерщики, необходима помощь.
Нужно «скрестить» два блока (внешний, внутренний (родной сгорел при пожаре)) разных производителей.
Но, получается, что и того и у другого есть силовая часть.  
Может, у кого есть такой опыт? А то у меня мозгов не хватает, да и с кондюками я не работаю, некоторые обозначения мне не понятны.
Схема 1
« Последняя редакция: 12.04.2010 :: 20:15:58 - morоs »  

01042010631.jpg ( 158 KB | 1 Download )
01042010631.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #1 - 12.04.2010 :: 20:16:42
Функции поста
Схема 2
  

01042010630.jpg ( 126 KB | 1 Download )
01042010630.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #2 - 12.04.2010 :: 20:32:41
Функции поста
Мой первый опыт работы с кондюками начинался именно с этого. Создавал попури на тему кондиционера из разных наружного и внутреннего блоков, при этом плата с пультом от третьего. Удалось добиться только работы на охлаждениие, поскольку наружный блок был "холодный". Думаю и вашем случае это решаемо. Не совсемразобрался со схемой внутреннего блока (Terminal board: А&B) судя по всему - силовые выводы на наружный блок.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #3 - 13.04.2010 :: 07:22:48
Функции поста
Напиши лучше производителя и маркировку блоков, так проще будет помочь, т.к схема внутреннего блока... ну, мягко говоря, не очень...
Посмотрел и решил поправить сообщение. Маркировка блоков не помешала бы.
Наружный блок:
- L - фаза на наружку (ппиходит)
- N - нейтраль на наружку (приходит)
- L1 - фаза на внутренний блок (с наружки на питание внутреннего)
- N1 - нейтраль (так же)
- 1 - включение компрессора (команда с внутреннего блока)
- 2 - включение вентилятора наружки 1 скорость (то же)
- 3 - включение вентилчтора наружки 2 скорость (то же)
- 4 - включение реверсивного клапана (то же)

Внутренний блок:
- N -
- L -
- TERMINAL BLOCK
- A - включение чего-то (скорее всего компрессора)
- B - включение чего-то (скорее всего вентилятора)
- C - включение чего-то
- D - включение чего-то (скорее всего реверсивного клапана)
Для более правильного побключения -МАРКИРОВКУ!
« Последняя редакция: 13.04.2010 :: 18:51:34 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #4 - 13.04.2010 :: 18:57:47
Функции поста
Мне пришлось помогать другу соединить проводами "ежа с удавом", так много времени отняла непонятка с управлением от головы к наружному.
Когда провода проложили по цветовой маркировке, то выяснилось, что на включение компрессора с головы выходит фаза, а наружный блок управляющим "ждет" ноль.
То есть у каждого производителя свои заморочки.
  

____002.jpg ( 287 KB | 1 Download )
____002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #5 - 13.04.2010 :: 20:33:51
Функции поста
morоs писал(а) 12.04.2010 :: 20:12:45:
Господа кондиционерщики, необходима помощь.
Нужно «скрестить» два блока (внешний, внутренний (родной сгорел при пожаре)) разных производителей.
Но, получается, что и того и у другого есть силовая часть.  
Может, у кого есть такой опыт? А то у меня мозгов не хватает, да и с кондюками я не работаю, некоторые обозначения мне не понятны.

Внутрянка скорее всего HITACHI.
Выкладываю картинку как нужно соединить блоки, единственное это 3 и 2 конец на наружке, видимо вентилятор двух скоростной поэтому придется методом подключения контакта C внутр.бл. к 2 либо 3 наружки определить максимальную скорость вентилятора по схеме непонятно где какая скорость.          
 

« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 17:57:10 - Valve »  

diagram_001.jpg ( 1474 KB | 2 Загрузки )
diagram_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #6 - 14.04.2010 :: 15:02:50
Функции поста
Внутренний блок своими реле (контакты на выходе блока A,B,C,D) включают: компрессор, вентилятор, реверсивный клапан. Питание должно идти на L и N наружного и с L1 N1 наружного на L N внутреннего блока.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #7 - 14.04.2010 :: 16:53:58
Функции поста
Питание подкл. к внутр. блоку, А,Б- выход с внутр.бл.L и N на компрессор, C, D-возможны варианты- если на пульте внутрянки нет режима обогрева, то это 1,2 скорость вента, если с обогревом- один на вент. другой на 4-х ходовой, опр. экспериментально путём вкл. внутр. блока на обогрев и прозвонки-где появится напруга,оттуда на вкл. 4-х ходового на наружке,
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #8 - 14.04.2010 :: 18:16:56
Функции поста
Спасибо за помощь.
Valve, а в варианте с 8 жильным кабелем, насколько я понимаю, ток компрессора не пойдёт по межблочному, шести жильному кабелю и можно обойтись небольшим сечением, так?

Да, внутр. HITACHI RAS-30CH5, нар. SAMSUNG SH30ZC2X
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 18:28:03 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #9 - 14.04.2010 :: 18:25:53
Функции поста
Makey писал(а) 14.04.2010 :: 16:53:58:
Питание подкл. к внутр. блоку, А,Б- выход с внутр.бл.L и N на компрессор, C, D-возможны варианты- если на пульте внутрянки нет режима обогрева, то это 1,2 скорость вента, если с обогревом- один на вент. другой на 4-х ходовой, опр. экспериментально путём вкл. внутр. блока на обогрев и прозвонки-где появится напруга,оттуда на вкл. 4-х ходового на наружке,

Питание приходит на нарж. блок, и не хотелось бы силовую часть тянуть между блоками.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #10 - 14.04.2010 :: 18:27:27
Функции поста
Извиняюсь, отвлекли, не дописал и отправил. На наружке провода питания компр. надо подкл. или на вход контактора, а если провода длинные-лучше на клеммник - L,N. Схема проще -вероятностей отказов меньше, особенно актуально, если наружка в труднодоступном месте, да и проводки меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #11 - 14.04.2010 :: 18:36:10
Функции поста
2 moros
Мои посты, как я понял, игнорируются, а зря, я на кондерах собаку съел. Улыбка
Можно просто подать питание на L и N внутреннего блока, не подключая к наружке. Пультом выбирать режим и температуру, а выход - можно подключить лампы между N и A,B,C,D и смотреть что включается. Компрессор включается через 3 минуты после включения охлаждения и около 5 минут при смене режимов охлаждение-обогрев.
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 18:42:33 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #12 - 14.04.2010 :: 18:54:00
Функции поста
SSA писал(а) 14.04.2010 :: 18:36:10:
2 moros
Мои посты, как я понял, игнорируются, а зря, я на кондерах собаку съел. Улыбка
Можно просто подать питание на L и N внутреннего блока, не подключая к наружке. Пультом выбирать режим и температуру, а выход - можно подключить лампы между N и A,B,C,D и смотреть что включается. Компрессор включается через 3 минуты после включения охлаждения и около 5 минут при смене режимов охлаждение-обогрев.

Ни что не игнорируется. Спасибо за помощь.
Но, дело в том, что всё уже смонтировал, и питание 2,5мм приходит на наружн. а между блоками 1 и 1,5, а это тридцатка.
Всё понял, как доберусь, буду пробовать.
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 18:58:55 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #13 - 14.04.2010 :: 20:50:57
Функции поста
morоs писал(а) 14.04.2010 :: 18:16:56:
Valve, а в варианте с 8 жильным кабелем, насколько я понимаю, ток компрессора не пойдёт по межблочному, шести жильному кабелю и можно обойтись небольшим сечением, так?

Всё правильно в этом варианте 6 жильная межблочка может быть
малого сечения, большого должны быть только 2 жилы питания на нар.бл. и желательно землю тоже подключить чтобы защита от утечки на корпус была.   
morоs писал(а) 14.04.2010 :: 18:54:00:
Но, дело в том, что всё уже смонтировал, и питание 2,5мм приходит на наружн. а между блоками 1 и 1,5, а это тридцатка.
Всё понял, как доберусь, буду пробовать.

2,5мм2 по питанию будет на пределе у 30 большой пусковой ток около 65А по этому лучше было ложить 4мм2 иначе может компрессор не запускаться. В принципе можно и 2,5мм2 если кабель до шита питания короткий но лучше положить больше надёжнее будет.  Улыбка        
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 20:51:23 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #14 - 10.05.2010 :: 17:44:10
Функции поста
Всем спасибо, подключил, работает и на холод и на тепло. Вентилятор действительно двухскоростной, поэтому вопрос; когда должна работать малая скорость(при работе на тепло?)? И стоит ли заморачиваться с  организацией её подключения?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан