Горячая тема (более 10 ответов) скрестить ежа с удавом (число прочтений - 6575 )
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
скрестить ежа с удавом
12.04.2010 :: 20:12:45
Функции поста
Господа кондиционерщики, необходима помощь.
Нужно «скрестить» два блока (внешний, внутренний (родной сгорел при пожаре)) разных производителей.
Но, получается, что и того и у другого есть силовая часть.  
Может, у кого есть такой опыт? А то у меня мозгов не хватает, да и с кондюками я не работаю, некоторые обозначения мне не понятны.
Схема 1
« Последняя редакция: 12.04.2010 :: 20:15:58 - morоs »  

01042010631.jpg ( 158 KB | 2 Загрузки )
01042010631.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #1 - 12.04.2010 :: 20:16:42
Функции поста
Схема 2
  

01042010630.jpg ( 126 KB | 2 Загрузки )
01042010630.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #2 - 12.04.2010 :: 20:32:41
Функции поста
Мой первый опыт работы с кондюками начинался именно с этого. Создавал попури на тему кондиционера из разных наружного и внутреннего блоков, при этом плата с пультом от третьего. Удалось добиться только работы на охлаждениие, поскольку наружный блок был "холодный". Думаю и вашем случае это решаемо. Не совсемразобрался со схемой внутреннего блока (Terminal board: А&B) судя по всему - силовые выводы на наружный блок.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #3 - 13.04.2010 :: 07:22:48
Функции поста
Напиши лучше производителя и маркировку блоков, так проще будет помочь, т.к схема внутреннего блока... ну, мягко говоря, не очень...
Посмотрел и решил поправить сообщение. Маркировка блоков не помешала бы.
Наружный блок:
- L - фаза на наружку (ппиходит)
- N - нейтраль на наружку (приходит)
- L1 - фаза на внутренний блок (с наружки на питание внутреннего)
- N1 - нейтраль (так же)
- 1 - включение компрессора (команда с внутреннего блока)
- 2 - включение вентилятора наружки 1 скорость (то же)
- 3 - включение вентилчтора наружки 2 скорость (то же)
- 4 - включение реверсивного клапана (то же)

Внутренний блок:
- N -
- L -
- TERMINAL BLOCK
- A - включение чего-то (скорее всего компрессора)
- B - включение чего-то (скорее всего вентилятора)
- C - включение чего-то
- D - включение чего-то (скорее всего реверсивного клапана)
Для более правильного побключения -МАРКИРОВКУ!
« Последняя редакция: 13.04.2010 :: 18:51:34 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #4 - 13.04.2010 :: 18:57:47
Функции поста
Мне пришлось помогать другу соединить проводами "ежа с удавом", так много времени отняла непонятка с управлением от головы к наружному.
Когда провода проложили по цветовой маркировке, то выяснилось, что на включение компрессора с головы выходит фаза, а наружный блок управляющим "ждет" ноль.
То есть у каждого производителя свои заморочки.
  

____002.jpg ( 287 KB | 2 Загрузки )
____002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #5 - 13.04.2010 :: 20:33:51
Функции поста
morоs писал(а) 12.04.2010 :: 20:12:45:
Господа кондиционерщики, необходима помощь.
Нужно «скрестить» два блока (внешний, внутренний (родной сгорел при пожаре)) разных производителей.
Но, получается, что и того и у другого есть силовая часть.  
Может, у кого есть такой опыт? А то у меня мозгов не хватает, да и с кондюками я не работаю, некоторые обозначения мне не понятны.

Внутрянка скорее всего HITACHI.
Выкладываю картинку как нужно соединить блоки, единственное это 3 и 2 конец на наружке, видимо вентилятор двух скоростной поэтому придется методом подключения контакта C внутр.бл. к 2 либо 3 наружки определить максимальную скорость вентилятора по схеме непонятно где какая скорость.          
 

« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 17:57:10 - Valve »  

diagram_001.jpg ( 1474 KB | 3 Загрузки )
diagram_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #6 - 14.04.2010 :: 15:02:50
Функции поста
Внутренний блок своими реле (контакты на выходе блока A,B,C,D) включают: компрессор, вентилятор, реверсивный клапан. Питание должно идти на L и N наружного и с L1 N1 наружного на L N внутреннего блока.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #7 - 14.04.2010 :: 16:53:58
Функции поста
Питание подкл. к внутр. блоку, А,Б- выход с внутр.бл.L и N на компрессор, C, D-возможны варианты- если на пульте внутрянки нет режима обогрева, то это 1,2 скорость вента, если с обогревом- один на вент. другой на 4-х ходовой, опр. экспериментально путём вкл. внутр. блока на обогрев и прозвонки-где появится напруга,оттуда на вкл. 4-х ходового на наружке,
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #8 - 14.04.2010 :: 18:16:56
Функции поста
Спасибо за помощь.
Valve, а в варианте с 8 жильным кабелем, насколько я понимаю, ток компрессора не пойдёт по межблочному, шести жильному кабелю и можно обойтись небольшим сечением, так?

Да, внутр. HITACHI RAS-30CH5, нар. SAMSUNG SH30ZC2X
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 18:28:03 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #9 - 14.04.2010 :: 18:25:53
Функции поста
Makey писал(а) 14.04.2010 :: 16:53:58:
Питание подкл. к внутр. блоку, А,Б- выход с внутр.бл.L и N на компрессор, C, D-возможны варианты- если на пульте внутрянки нет режима обогрева, то это 1,2 скорость вента, если с обогревом- один на вент. другой на 4-х ходовой, опр. экспериментально путём вкл. внутр. блока на обогрев и прозвонки-где появится напруга,оттуда на вкл. 4-х ходового на наружке,

Питание приходит на нарж. блок, и не хотелось бы силовую часть тянуть между блоками.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Makey
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Зарегистрирован: 12.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #10 - 14.04.2010 :: 18:27:27
Функции поста
Извиняюсь, отвлекли, не дописал и отправил. На наружке провода питания компр. надо подкл. или на вход контактора, а если провода длинные-лучше на клеммник - L,N. Схема проще -вероятностей отказов меньше, особенно актуально, если наружка в труднодоступном месте, да и проводки меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #11 - 14.04.2010 :: 18:36:10
Функции поста
2 moros
Мои посты, как я понял, игнорируются, а зря, я на кондерах собаку съел. Улыбка
Можно просто подать питание на L и N внутреннего блока, не подключая к наружке. Пультом выбирать режим и температуру, а выход - можно подключить лампы между N и A,B,C,D и смотреть что включается. Компрессор включается через 3 минуты после включения охлаждения и около 5 минут при смене режимов охлаждение-обогрев.
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 18:42:33 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #12 - 14.04.2010 :: 18:54:00
Функции поста
SSA писал(а) 14.04.2010 :: 18:36:10:
2 moros
Мои посты, как я понял, игнорируются, а зря, я на кондерах собаку съел. Улыбка
Можно просто подать питание на L и N внутреннего блока, не подключая к наружке. Пультом выбирать режим и температуру, а выход - можно подключить лампы между N и A,B,C,D и смотреть что включается. Компрессор включается через 3 минуты после включения охлаждения и около 5 минут при смене режимов охлаждение-обогрев.

Ни что не игнорируется. Спасибо за помощь.
Но, дело в том, что всё уже смонтировал, и питание 2,5мм приходит на наружн. а между блоками 1 и 1,5, а это тридцатка.
Всё понял, как доберусь, буду пробовать.
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 18:58:55 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #13 - 14.04.2010 :: 20:50:57
Функции поста
morоs писал(а) 14.04.2010 :: 18:16:56:
Valve, а в варианте с 8 жильным кабелем, насколько я понимаю, ток компрессора не пойдёт по межблочному, шести жильному кабелю и можно обойтись небольшим сечением, так?

Всё правильно в этом варианте 6 жильная межблочка может быть
малого сечения, большого должны быть только 2 жилы питания на нар.бл. и желательно землю тоже подключить чтобы защита от утечки на корпус была.   
morоs писал(а) 14.04.2010 :: 18:54:00:
Но, дело в том, что всё уже смонтировал, и питание 2,5мм приходит на наружн. а между блоками 1 и 1,5, а это тридцатка.
Всё понял, как доберусь, буду пробовать.

2,5мм2 по питанию будет на пределе у 30 большой пусковой ток около 65А по этому лучше было ложить 4мм2 иначе может компрессор не запускаться. В принципе можно и 2,5мм2 если кабель до шита питания короткий но лучше положить больше надёжнее будет.  Улыбка        
« Последняя редакция: 14.04.2010 :: 20:51:23 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #14 - 10.05.2010 :: 17:44:10
Функции поста
Всем спасибо, подключил, работает и на холод и на тепло. Вентилятор действительно двухскоростной, поэтому вопрос; когда должна работать малая скорость(при работе на тепло?)? И стоит ли заморачиваться с  организацией её подключения?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #15 - 10.05.2010 :: 19:42:26
Функции поста
morоs писал(а) 10.05.2010 :: 17:44:10:
Всем спасибо, подключил, работает и на холод и на тепло. Вентилятор действительно двухскоростной, поэтому вопрос; когда должна работать малая скорость(при работе на тепло?)? И стоит ли заморачиваться с  организацией её подключения?

На тепло существует только два режима вентилятора включен на высокой скорости и выключен, регулировать скорость наружного вентилятора при работе на тепло по большому счёту бессмысленно, в этом есть смысл только при работе на холод, обычно для этого в наружном блоке стоит плата с датчиком которая следит за температурой конденсации и в зависимости от ней переключает скорости иногда просто термостат который который переключает скорости в зависимости от наружной температуры при достижении 31С высокая скорость после опускания до 29С низкая в данном случае скорее всего скорости переключались по внутреннему трубному датчику Самсунга.      


 
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 21:11:45 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #16 - 10.05.2010 :: 20:36:55
Функции поста
Valve писал(а) 10.05.2010 :: 19:42:26:
morоs писал(а) 10.05.2010 :: 17:44:10:
Всем спасибо, подключил, работает и на холод и на тепло. Вентилятор действительно двухскоростной, поэтому вопрос; когда должна работать малая скорость(при работе на тепло?)? И стоит ли заморачиваться с  организацией её подключения?

На тепло существует только два режима вентилятора включен на высокой скорости и выключен, регулировать скорость наружного вентилятора при работе на тепло по большому счёту бессмысленно, в это есть смысл только при работе на холод, обычно для этого в наружном блоке стоит плата с датчиком которая следит за температурой конденсации и в зависимости от ней переключает скорости иногда просто термостат который который переключает скорости в зависимости от наружной температуры при достижении 31С высокая скорость после опускания до 29С низкая в данном случае скорее всего скорости переключались по внутреннему трубному датчику Самсунга.      


 

Понятно.
По термостату, это легко можно сделать. Но мне было не понятно как внутренний блок вкл. выкл. скорости.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #17 - 10.05.2010 :: 20:50:00
Функции поста
При включении на обогрев, мозги сами включают вентилятор, как только прогрелся испаритель. В режиме охлаждения скорость - по выбору стреляющего с пульта.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 20:50:25 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #18 - 10.05.2010 :: 20:55:58
Функции поста
iscander писал(а) 10.05.2010 :: 20:50:00:
При включении на обогрев, мозги сами включают вентилятор, как только прогрелся испаритель. В режиме охлаждения скорость - по выбору стреляющего с пульта.

Вы, чуть не в тему.Разговор у нас шёл о двухскоростном вентиляторе наружного блока, который раньше управлялся (выбор скорости)внутренним блоком.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 20:56:54 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #19 - 10.05.2010 :: 21:13:13
Функции поста
Скорость вентилятора наружного блока задаётся темературой конденсации. Прошу пардону, если немного не в струю. Не просмотрел предидущие посты,- обратил внимание на Ваш последний.
К слову сказать: не во всех кондиционерах применяются двухскоростные вентиляторы на наружных блоках. Поэтому, не будет катастрофы, если Вы подключите на одну, максимальную скорость, особенно при высокой нвружней температуре.
« Последняя редакция: 10.05.2010 :: 21:19:59 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #20 - 10.05.2010 :: 21:41:58
Функции поста
morоs писал(а) 10.05.2010 :: 17:44:10:
Но мне было не понятно как внутренний блок вкл. выкл. скорости.

Здесь всё совсем просто, 30 это достаточно мощный кондиционер работая на холод при наружной температуре ниже 22 С испаритель внутреннего блока становится слишком маленьким по отношению к конденсатору, кипение начинает двигаться к 0 C и он начинает превращаться а ледышку, с этим как раз можно бороться  уменьшив скорость наружного вентилятора в зависимости от температуры трубы внутр.бл., отсюда и две скорости вентилятора на вашем наружном блоке.          





« Последняя редакция: 11.05.2010 :: 08:13:12 - Valve »  
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #21 - 12.05.2010 :: 12:43:51
Функции поста
Еще раз посмотрел выход внутреннего блока - TERMINAL BOARD:
А - коммутируется нейтраль на наружку,
В, С и D - коммутируется фаза на наружку.
Посмотреть, когда они срабатывают в режиме обогрева и, в принципе, на плате внутреннего блока перекоммутировать реле А, чтобы выдавало фазу на наружку (вторую скорость вентилятора).
А так, правильно, не обогрев скорость вентилятора наружки должна быть меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #22 - 13.05.2010 :: 19:40:11
Функции поста
Ну вот. В стане спецов кондиционерщиков, диаметрально противоположные взгляды, по поводу скорости вентилятора наружного блока при работе на тепло.  Valve, SSA, спасибо  за помощь, но, необходим консенсус.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Valve
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Зарегистрирован: 23.02.2010
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #23 - 13.05.2010 :: 20:41:10
Функции поста
morоs писал(а) 13.05.2010 :: 19:40:11:
Ну вот. В стане спецов кондиционерщиков, диаметрально противоположные взгляды, по поводу скорости вентилятора наружного блока при работе на тепло.  Valve, SSA, спасибо  за помощь, но, необходим консенсус.

При всём моём уважении к SSA, я не понимаю о чём он. Специально в подтверждение того что я написал выше привожу графики работы на тепло и холод кондиционера имеющего в наружном блоке плату которая управляет вентилятором, внимательно вглядитесь в строчку Outdoor Fan (вентилятор нар.бл.) и вам всё станет ясно по скорости вентилятора в режиме тепло.  Улыбка         
  

A24JKD.jpg ( 1222 KB | 2 Загрузки )
A24JKD.jpg
Наверх
 
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: скрестить ежа с удавом
Ответ #24 - 14.05.2010 :: 09:50:13
Функции поста
Ну, виноват, исправлюсь. Плачущий
Действительно, при низких температурах при работе на обогрев вентилятор наружки (испарителя) должен работать на максимальной скорости, т.к. фреон все же должен испариться, не смотря на низкую температуру, а не придти жидкарем в компрессор.
  
Наверх
 
IP записан