Обычная тема Увлажнитель в сушильную камеру (число прочтений - 3934 )
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Увлажнитель в сушильную камеру
15.04.2010 :: 11:24:44
Функции поста
В сушильной камере для сушки кобас и окороков испанской фирмой в 1994 голу было установлено оборудование,  модель UD-250, включающее в себя батарею охлаждения(36Т-4f-1800L) батарею нагрева(36Т-4f-1800L), дополнительная электрическая батарея, воздуховоды с заслонками, для регулирования скорости потоков воздуха внутри камеры, щит управления температурой и влажностью. С температурой никаких проблем не возникает, а с поддержанием влажности были проблемы. Для повышения влажности используется воздух снаружи из коридора и он никогда не мог повысить влажность внутри камеры и колбасные изделия пересыхали( садились на корку). Я собрал и установил внутри камеры мини градирю ( размеры получились 300х330х1800 мм), нижняя часть бак для воды (с боку водяной насос), потом часть для забора воздуха из камеры, затем канальная часть (я ее собрал из пластиковых прокладок из под яиц 7 штук, получился кубик 295х295х325); затем идет секция с форсункой(форсунку расчитал под трубу 3/4" и давление воды 3,5 бар); потом секция с каплеотбойниками и осевым вентилятором. Конструкция получилась в виде колонны. Воздуховод идущий из коридора я отрезал и соединил с сделанным увлажнителем, только теперь жалюзи забора воздуха открыты, а автоматика при низкой влажности включает насос с вентилятором(увлажнитель). Эфект потрясающий!!!!! Размеры сушильной камеры 4,5х7,6 х5,0 м.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #1 - 16.04.2010 :: 20:13:46
Функции поста
а не проще было бы включать для повышения влажности капельное орошение на подогреватель воздуха?
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #2 - 17.04.2010 :: 09:34:24
Функции поста
sergey anatolevich писал(а) 15.04.2010 :: 11:24:44:
В сушильной камере для сушки кобас и окороков испанской фирмой в 1994 голу было установлено оборудование,  модель UD-250, включающее в себя батарею охлаждения(36Т-4f-1800L) батарею нагрева(36Т-4f-1800L), дополнительная электрическая батарея, воздуховоды с заслонками, для регулирования скорости потоков воздуха внутри камеры, щит управления температурой и влажностью. С температурой никаких проблем не возникает, а с поддержанием влажности были проблемы. Для повышения влажности используется воздух снаружи из коридора и он никогда не мог повысить влажность внутри камеры и колбасные изделия пересыхали( садились на корку). Я собрал и установил внутри камеры мини градирю ( размеры получились 300х330х1800 мм), нижняя часть бак для воды (с боку водяной насос), потом часть для забора воздуха из камеры, затем канальная часть (я ее собрал из пластиковых прокладок из под яиц 7 штук, получился кубик 295х295х325); затем идет секция с форсункой(форсунку расчитал под трубу 3/4" и давление воды 3,5 бар); потом секция с каплеотбойниками и осевым вентилятором. Конструкция получилась в виде колонны. Воздуховод идущий из коридора я отрезал и соединил с сделанным увлажнителем, только теперь жалюзи забора воздуха открыты, а автоматика при низкой влажности включает насос с вентилятором(увлажнитель). Эфект потрясающий!!!!! Размеры сушильной камеры 4,5х7,6 х5,0 м.


Фото представь
  
Наверх
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #3 - 20.04.2010 :: 09:15:52
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 16.04.2010 :: 20:13:46:
а не проще было бы включать для повышения влажности капельное орошение на подогреватель воздуха?

Пробывали схему с орошением, подводили пар , но эти схемы требуемого эффекта не давали и были постоянные лужи в камере, колбаса выходила с налетом кальция, а здесь присутствует и холодильный эффект(испарение пленки воды при течении по каналам с продувом воздуха). А при подключении пара за пол года кородировали стальные болты на ТРВ, до такой степени, что появлялась утечка фреона между корпусом и головой ТРВ !
  
Наверх
 
IP записан
 
Ved-ner
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Местоположение: Siberia
Зарегистрирован: 23.07.2009
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #4 - 22.04.2010 :: 02:45:28
Функции поста
Была та же проблема с низким уровнем влажности в сушильной камере. Правда, только зимой, когда долго работает тепловой насос и наружный воздух очень сухой. Решение - установка ящиков с водой в камеру. Опытным путём вычисляется количество ящиков. И затем вовремя доливается в них вода.
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #5 - 22.04.2010 :: 13:09:41
Функции поста
Ved-ner писал(а) 22.04.2010 :: 02:45:28:
Была та же проблема с низким уровнем влажности в сушильной камере. Правда, только зимой, когда долго работает тепловой насос и наружный воздух очень сухой. Решение - установка ящиков с водой в камеру. Опытным путём вычисляется количество ящиков. И затем вовремя доливается в них вода.

Проходили и этот вариант, но вместо воды в ящики засыпали чешуйчатый лед,но это все технологов не устраивало, т.к при перекатывании колбасных изделий на сбыт все ящики нужно было убирать, потом расставлять....
  
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #6 - 22.04.2010 :: 13:56:26
Функции поста
Wасиличу.
  

_097.jpg ( 2674 KB | 8 Загрузки )
_097.jpg
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #7 - 22.04.2010 :: 13:58:03
Функции поста
Wасиличу.
  

_098.jpg ( 2810 KB | 11 Загрузки )
_098.jpg
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #8 - 22.04.2010 :: 13:59:31
Функции поста
Wасиличу.
  

_099.jpg ( 2729 KB | 8 Загрузки )
_099.jpg
Наверх
 
IP записан
 
sergey anatolevich
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Местоположение: Москва-Калуга
Зарегистрирован: 16.02.2010
Пол: Мужской
Re: Увлажнитель в сушильную камеру
Ответ #9 - 22.04.2010 :: 14:01:56
Функции поста
Wасилич, а так выглядит колбаса в этой камере!!!
  

_100.jpg ( 3 KB | 8 Загрузки )
_100.jpg
Наверх
 
IP записан