Очень популярная тема (более 25 ответов) Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом (число прочтений - 11727 )
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #15 - 16.04.2010 :: 12:32:11
Функции поста
iscander писал(а) 16.04.2010 :: 12:07:49:
При оттайке всасывающий трубопровод до ОЖ не должен обмерзать.  

Это во время охлаждения. Я сразу лишку заправил фреона, потом стравил и сейчас обмерзает только трубка до отделителя фреона. При оттайке ничего не обмерзает. Сейчас время оттайки 60мин и ещё 15мин время каплеобразования, потом только включается заморозка
« Последняя редакция: 16.04.2010 :: 12:34:50 - Oleg1 »  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #16 - 16.04.2010 :: 12:41:55
Функции поста
Обмерзание нижней части ОЖ в цикле охлаждения - нормальное явление. Заправку лучше проводить по перегреву паров на всас., если нет смотрового стекла на жидкостной линии. Также при этом контролировать давление (температуру) конденсации. При недостатке фреона оттайка также будет проходить медленно. Какие данные по температуре и давлению в разных режимах?
Конденсатор обдувается наружным воздухом? Нельзя исключать "залегание" фреона во время оттайки в конденсаторе и ресивере. Попробуй такой эксперимент: при оттайке закрой конденсатор снаружи картонкой, а лучше отключить вентилятор конденсатора, если он работает.
« Последняя редакция: 16.04.2010 :: 12:51:35 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #17 - 16.04.2010 :: 12:49:48
Функции поста
Пока таких данных нет, буду в том магазине, всё проверю, измерю. Манометр могу подключить только на всас компрессора, на фото видно - куда я подсоединил заправочное устройство
« Последняя редакция: 16.04.2010 :: 12:52:58 - Oleg1 »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #18 - 16.04.2010 :: 12:57:06
Функции поста
Без давления на высокой стороне, ты объективной картины не получишь
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #19 - 16.04.2010 :: 13:27:03
Функции поста
была на таких машинах такая фишка- после ТРВ впаивалась трубка для паров фреона(на оттайку) и на ней штуцер. трубка от компрессора с горячими парами крепилась гайкой через вальцовку. на этот штуцер ставилась заглушка и отверстием,диаметр не помню. за счет этой заглушки создавалось довольно стабильное давление и соответственно температура горячего пара. без этой фиговины оттайка шла как попало. посмотри.
  
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #20 - 16.04.2010 :: 13:32:09
Функции поста
Давление нагнетания проверяй на нагнетательном ветиле (второе фото обведено кругом). как на всас. вентиле, где подключен шланг.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #21 - 16.04.2010 :: 13:39:38
Функции поста
Олег ушёл мерять давление. В  понедельник обещал вернуться.  Улыбка
« Последняя редакция: 16.04.2010 :: 13:39:59 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #22 - 16.04.2010 :: 16:25:15
Функции поста
за выходные так намеряется  Подмигивание Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #23 - 16.04.2010 :: 17:20:51
Функции поста
Смейтесь, смейтесь! Паразиты! Очень довольный Вот как намеряю, да как победю!!! Класс
А вообще то я заправляю на ощупь. На конденсаторе верх горячий а внизу уже остывший, градусов30-35. Как правило соответствует весу и давлению Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #24 - 16.04.2010 :: 19:30:26
Функции поста
iscander писал(а) 16.04.2010 :: 12:07:49:
На ВСэ1250... 

В заголовке указан другой тип компрессора.
Давайте уточним - разговор о мухах или котлетах?
Мне один раз попался КСэ (830), и он был на 12-м фреоне.
А каким заправлен этот динозавр???
« Последняя редакция: 16.04.2010 :: 19:32:34 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #25 - 16.04.2010 :: 19:46:14
Функции поста
Oleg1 писал(а) 16.04.2010 :: 08:46:49:
Klassik писал(а) 16.04.2010 :: 08:33:59:
Также, возможно, что не достаточно фреона в системе

Фреон я даже лишнего заправил. Покрылись инеем все трубки на всасывании и бачок отделителя жидкого фреона и до самого компрессора, так что пришлось стравливать. Сейчас только от камеры и до бачка замерзает.

В системах с ТРВ(а не капилляркой) и ресивером,как на данной установке, обмерзание до компрессора, не обязательно говорит о перезаправке. Так, что проблема с оттайкой, всё-таки возможна из-за недостатка фреона.
« Последняя редакция: 16.04.2010 :: 19:49:18 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
ref65
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 215
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.11.2008
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #26 - 16.04.2010 :: 21:23:58
Функции поста
На ВСэ 1250(2) от вибрации часто разваливались фильтры и цеолит забивал жидкостную трубку до или после фильтра,при этом дроссель не всегда обнаруживался.В результате получался перезаряд и во время оттайки компрессор превращался в насос по перекачке жидкого фреона который ,в отличие от пара,совершенно не собирался нагреваться при сжатии в компрессоре.Проверить жидкостную,фильтр,сетку ТРВ (22).Включить оттайку и стравливать газ до нагрева трубки оттайки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Oleg1
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Местоположение: Набережные Челны
Зарегистрирован: 01.04.2010
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #27 - 17.04.2010 :: 07:31:35
Функции поста
Да оттайка была, просто не эффективно и долго. Не стал ждать понедельника, отвёз тёщу на дачу и заехал к пациенту. Как говорил Фикс, отрегулировал вентиль на нагнетании 50\50. Потом изолировал трубки, они все голые, сжатые в кучу шли до испарителя. Эффект оттайки сразу улучшился.
Теперь можно пить пиво!!! Очень довольный А с понедельника только следить за состоянием пациента  Подмигивание
Большое спасибо всем! Теперь и такой динозавр для меня не страшен Класс
« Последняя редакция: 17.04.2010 :: 07:36:13 - Oleg1 »  
Наверх
 
IP записан
 
Эдя
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 58
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.06.2009
Пол: Мужской
Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #28 - 21.04.2010 :: 23:57:42
Функции поста
Я потратил время, но нашел эту фиглю. В комплекте с агрегатом шла дополнительная медная заглушка с просверленным отверстием 2мм. Эту заглушку надо поставить под гайку между штуцером компрессора и конусом развальцовки медной трубки, которая идет на соленоид. Всё. Проблема будет решена. У меня когда-то давно были проблемы с оттайкой камер с экранированными компрессорами.
  

IMG_0332.JPG ( 933 KB | 1 Download )
IMG_0332.JPG

Мнение автора может и не совпадать.
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Компрессор КСэ 1250(2) плохо оттаивает горячим газом
Ответ #29 - 22.04.2010 :: 02:21:09
Функции поста
я про нее и писал.
  
Наверх
 
IP записан