Горячая тема (более 10 ответов) локальная система оповещения при эксплуатации АХУ (число прочтений - 8316 )
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
19.04.2010 :: 14:08:32
Функции поста
Уважаемые холодильщики эксплуатирующии АХУ , выношу на обсуждение вопрос о требовании МЧС о создании локальной системы оповещения при эксплуатации АХУ.В зависимости от количества аммиака в системе требуется оповещать население на определенном расстоянии от объекта , в случае аварийной утечки аммиака. Ваше мнение по этому вопросу?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #1 - 19.04.2010 :: 17:06:44
Функции поста
Раз требуют, значит надо делать Улыбка
Почитай, может будет полезно...
ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК
ПБ-09-220-98
« Последняя редакция: 19.04.2010 :: 17:08:39 - ZiL (Бичижик) »  

1541883696.pdf ( 107 KB | 0 Загрузки )

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #2 - 19.04.2010 :: 20:22:26
Функции поста
когда-то у нас на хладокомбинате был стенд.где был представлен план города и его окрестностей...каждые 2 часа звонили с метеостанции,передавали метеосводку (температуру, силу и направление ветра)...в соотв.  с данными мы включали тумблеры на стенде и видели сектор.попадающий под поражение в случае аварии...
но не мы должны были оповещать население а кто-то типа дежурного по городу,кот мы должны были бы позвонить...как-то так...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #3 - 20.04.2010 :: 04:45:46
Функции поста
Стенд имеется , план города есть , телефонная связь с дежурным по городу есть. Дело в том что сейчас требуют чтобы все это работало в автоматическом режиме. Сигнал от датчика концентрации аммиака в случае превышения концентрации поступает на пульт машинистов , оттуда сигнал поступает на пульт дежурного МЧС по городу и происходит автоматическое оповещение. Стоит это удовольствие от 2млн.руб.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #4 - 20.04.2010 :: 05:20:11
Функции поста
Оповещение МЧС можно провести по линии противопожарной сигнализации, если её нет, то все равно придется за неё платить.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #5 - 20.04.2010 :: 07:22:45
Функции поста
Из за этого, одна из птицефабрик переходит на фреон, жалються, что им дорого содержать спутник, который их с МЧСом связавать будет
  
Наверх
IP записан
 
SSA
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1640
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 28.03.2009
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #6 - 20.04.2010 :: 10:50:05
Функции поста
Василич, а ты предложи им GSM сигнализацию. Просто и сердито, практически все охранные фирмы ими пользуются.
Хотя, тормознул, переводи их на фреон, это денег больше, чем за сигнализацию. Смех
« Последняя редакция: 20.04.2010 :: 10:52:36 - SSA »  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #7 - 20.04.2010 :: 12:17:42
Функции поста
SSA писал(а) 20.04.2010 :: 10:50:05:
Василич, а ты предложи им GSM сигнализацию. Просто и сердито, практически все охранные фирмы ими пользуются.
Хотя, тормознул, переводи их на фреон, это денег больше, чем за сигнализацию. Смех

Уже предложил на фреоне и с ним GSM, два в одном флаконе
  
Наверх
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #8 - 21.04.2010 :: 05:42:56
Функции поста
Самое интересное МЧС требует выполнения Постановления Правительства Российской Федерации N 178 от 1993г. " О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов"  Выходит 17 лет не надо было теперь требуют выполнения.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #9 - 21.04.2010 :: 06:31:50
Функции поста
xolod писал(а) 21.04.2010 :: 05:42:56:
Самое интересное МЧС требует выполнения Постановления Правительства Российской Федерации N 178 от 1993г. " О создании локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов"  Выходит 17 лет не надо было теперь требуют выполнения.

Порядок наводят (или денег хотят).
Один знакомый работает по проектированию и монтажу пожарной сигнализации... у него есть свои люди в МЧС. У него МЧС-овцы как менеджеры работают (работу ему находят) Улыбка Вот так делается бизнес... Вам в МЧС не советовали обратиться в определенную контору за разработкой проекта и монтажем системы?  Подмигивание
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #10 - 21.04.2010 :: 14:17:38
Функции поста
Рекомендуют ОАО" Владимирский завод "Электроприбор"на разработку проекта и монтаж системы.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #11 - 21.04.2010 :: 18:00:29
Функции поста
xolod писал(а) 21.04.2010 :: 14:17:38:
Рекомендуют ОАО" Владимирский завод "Электроприбор"на разработку проекта и монтаж системы.

Одним словом решили с вас денег поиметь, причем вполне законным методом Улыбка
Либо фреон, либо АХУ но через Владимирский завод Улыбка
Причем возможно к вам будут придираться по проекту и монтажу, если он не сделан владимиром Улыбка

  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #12 - 22.04.2010 :: 10:01:58
Функции поста
Переходить на фреон дорого будем ждать чем закончится эпопея с локальной системой оповещения
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #13 - 22.04.2010 :: 12:48:50
Функции поста
xolod писал(а) 22.04.2010 :: 10:01:58:
Переходить на фреон дорого будем ждать чем закончится эпопея с локальной системой оповещения


А чем закончилась эпопея для многих развлекательных заведений после пожара в "Хромой лошади"?
Суд вынесет постановление о приостановке деятельности на 30-45 суток, до исправления системы оповещения.
При досрочном исправлении обратитесь в суд и они отменят постановление.
Не исправите, из МЧС опять приедут и опять судом приостановят деятельность.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #14 - 22.04.2010 :: 13:18:57
Функции поста
Как вы себе представляете приостановку работы холодильника где хранятся продукты. Отключить холодильную установку слить аммиак? Тогда это будет приостановка.Если аммиак остается в системе о какой остановке может идти речь , он все равно остается опасным объектом.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #15 - 22.04.2010 :: 17:16:36
Функции поста
xolod писал(а) 22.04.2010 :: 13:18:57:
Как вы себе представляете приостановку работы холодильника где хранятся продукты. Отключить холодильную установку слить аммиак? Тогда это будет приостановка.Если аммиак остается в системе о какой остановке может идти речь , он все равно остается опасным объектом.


Административное приостановление деятельности - это вид административного наказания;время, за которое правонарушитель должен исправить имеющиеся недостатки. Пока недостаток не будет исправлен, МЧС будет регулярно проверять и направлять материалы в суд.
Записал со слов жены, она у меня в суде работает и подобные постановления оформляла, когда были массовые проверки по пожарке.
Т.е. приедут прикажут выключить холодильник... остановить агрегаты. Одним словом не дадут работать...
« Последняя редакция: 22.04.2010 :: 17:43:43 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #16 - 23.04.2010 :: 05:03:13
Функции поста
выключим холодильник. Остановим агрегаты. Но аммиак остается ЛСО делается для предупреждения ЧС в случае утечки аммиака. Если аммиак остается то и возможность возникновения ЧС также остается.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #17 - 23.04.2010 :: 05:42:25
Функции поста
xolod писал(а) 23.04.2010 :: 05:03:13:
выключим холодильник. Остановим агрегаты. Но аммиак остается ЛСО делается для предупреждения ЧС в случае утечки аммиака. Если аммиак остается то и возможность возникновения ЧС также остается.

Именно  Улыбка Только после возникновения ЧС (даже если холодильник не работает) МЧС будет ставить вас в коленно-локтевую позицию с большим рвением, поскольку не было системы оповещения а они предупреждали и требовали. И возможно потом будет применяться не административный, а уголовные кодекс Улыбка
Хех... даже не знаю как еще объяснить... попробуйте позвонить в МЧС и узнать о последствиях не выполнения их требований.

МЧС требует выполнения норм безопасности. Эти нормы есть и соответственно их надо выполнять. Вы жалуетесь, что пришли из МЧС и требуют от Вас выполнения требований безопасности. Злодеи! Гады! Как говорится: "Нормы по безопасности написаны кровью пострадавших..."
В начале темы Вы интересовались мнением форумчан, мое мнение - надо делать ЛСО.
« Последняя редакция: 23.04.2010 :: 07:49:35 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #18 - 23.04.2010 :: 06:22:17
Функции поста
Точно не знаю под какую статью МЧС подведут Вашу ситуацию.
Возможна эта:

Административный кодекс статья 9.1 часть 1
Статья 9.1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов
1. Нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: локальная система оповещения при эксплуатации АХУ
Ответ #19 - 23.04.2010 :: 07:20:17
Функции поста
Спасибо за обсуждение данного вопроса. Просто хотел поинтересоваться кто нибудь установил на предприятии локальную систему оповещения?
  
Наверх
 
IP записан