Обычная тема Диагностика компрессора (число прочтений - 4162 )
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Диагностика компрессора
25.04.2010 :: 11:34:27
Функции поста
Коллеги,я занимаюсь централизованным холодоснабжением с полугерметичными копрессорами. Но частенько обращаются знакомые с просьбой посмотреть или бытовой холодильник или торговый со встроенным агрегатом и конденсаторным пуском компрессора.Как со стопроцентной гарантией установить рабочий компрессор или нет,если он не запускается,а обмотки "звонятся" нормально?Как проверить эл.конденсатор,пусковое реле и термозащиту в современных герметичных компрессорах? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #1 - 25.04.2010 :: 14:13:12
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #2 - 25.04.2010 :: 17:56:39
Функции поста
Спасибо большое,но пока не могу открыть.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #3 - 25.04.2010 :: 18:42:11
Функции поста
Витрины и бытовой холод нужно рассматривать отдельно, разные режимы и пр. заморочки.
Бытовой тоже не под одну гребенку проверять: есть компрессора с электромагнитныхми реле, на позисторах и позисторные с конденсаторами.
Обмотки звонятся нормально? Тогда можно подать 220 на каждую обмотку в отдельности (на пусковую не более 5 сек!), и замерить ток каждой. Если ток соответствует (по таблице или опыту), то это заклинивание ШПГ.
А я частенько даже замеряю ток и в сумме, с одновременно включенными обмотками: для СК это в среднем 980 Вт (я без тока помню, сорри). Но не более 1,5 кВт обычно. Если выше, то это пробой.
Потом можно подать напряжение, отключая пусковую в ручном режиме - у кого это кнопка ПНВС-10, у кого тумблер или перемычка, но смысл один: подать 220 и тут же откинуть пусковую.
Но тут важно не переборщить.
  
Наверх
 
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #4 - 25.04.2010 :: 19:07:28
Функции поста
Спасибо за информацию.Если не сложно подскажи как отличить рабочую от пусковой обмотки по сопротивлению и проверить эл.конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #5 - 25.04.2010 :: 19:40:28
Функции поста
Конденсатор можно проверить (отдельно, не в цепи) фарадометром, сейчас есть такая функция в комбинированных цифровых мультиметрах (до 20...200 мкФ), но я предпочел специализированный (см фото), тот до 2000 мкф, но удобство не в шкале, а в более четком алгоритме проверки.
Перед проверкой емкости не забудьте конденсатор разрядить - я уже два нулячих прибора спалил конденсаторами на 80 мкФ: проц умирает от 220 на клеммах даже не вскрикнув...
отличить также как у любого компрессора: сделать замеры на трех вариантах пАрных включений: самое малое сопротивление это общий-рабочая, чуть выше (в 2-3 раза) это общий-пусковая, и третий замер - сумма сопротивлений двух обмоток.
« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 09:03:34 - alexandr 4 »  

_2_001.jpg ( 70 KB | 4 Загрузки )
_2_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #6 - 25.04.2010 :: 20:19:16
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 25.04.2010 :: 19:40:28:
Конденсатор можно проверить (отдельно, не в цепи) фарадометром, сейчас есть такая функция в комбинированных цифровых мультиметрах (до 20...200 мкФ)


Не всегда. У меня, вот такие. Купил после того, как узнал о них, здесь, на этом форуме.
APPA A10 PLUS Клещи
Клещи электроизмерительные фирмы APPA.
Краткие характеристики модели :
I ~ 0,1:100:400:600А (50-60Гц), I - 0,1:400:4000мкА, U пост. 1В-1000В, U пер. 1В-750В (50Гц-500Гц), R 1Ом-40МОм (разрешение 0,1 Ом), емкость 4000нФ...4000мФ, температура -40..400 гр.С, прозвон цепи и проверка диодов, удержание параметров, 4 разяда (4000), диаметр губок 32мм, питание 9В, масса 360 г.
« Последняя редакция: 25.04.2010 :: 20:20:20 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #7 - 26.04.2010 :: 06:14:42
Функции поста
Спасибо за консультацию. Если нужна инфа по централям-обращайтесь. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
СЕРГЕЙ
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26.10.2008
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #8 - 31.05.2010 :: 03:06:02
Функции поста
SHASH200 писал(а) 25.04.2010 :: 17:56:39:
Спасибо большое,но пока не могу открыть.

вот этим открой.установки не требует просто распакуй в удобное место
« Последняя редакция: 31.05.2010 :: 03:08:33 - СЕРГЕЙ »  

WinDjView.rar ( 488 KB | 5 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
SHASH200
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 138
Местоположение: Тульская обл.,г.Ясногорск
Зарегистрирован: 25.04.2010
Пол: Мужской
Re: Диагностика компрессора
Ответ #9 - 31.05.2010 :: 17:35:35
Функции поста
Спасибо,открыл.
  
Наверх
 
IP записан