Горячая тема (более 10 ответов) Промывка ВОПа по фреону (число прочтений - 6399 )
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Промывка ВОПа по фреону
25.04.2010 :: 19:27:20
Функции поста
Обращаюсь с проблемой!
ВОП от сплита Zanutti. Путём проб и ошибок, вычислил, что отсутствует нормальный проток фреона именно через испаритель ВОПа. Скорее всего закоксовалось масло в нижних рядах трубок ВОПа. Фреон 404-ый, масло соответственно синтетика. Система отработала 1.5 года. Возможно была подолжительная оттайка ТЭНами, и перегрев масла снизу испара. При этом ВОП внизу, а агрегат выше на крыше, примерно два метра и петли как не было так и нет.
Вопрос? Есть ли возможность промыть или продуть чем- либо испар ВОПа от закоксовавшегося масла? Спасибо.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #1 - 25.04.2010 :: 19:40:00
Функции поста
Чтобы масло закоксовалось, его нужно было бы нагреть далеко за 1000С.  Скорее всего - наличие грязи, возможно добавлялось не совсем совместимое масло и пр.. Воззможно, придётся выпаивать ВО, и далее действия по списку: проблема такая довольно подробно уже рассматривалась на форуме
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #2 - 25.04.2010 :: 20:14:28
Функции поста
Я искал искал, надеялся найти ответ в нашем форуме, но пока тщетно. Может подскажете где оно?
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #3 - 25.04.2010 :: 20:41:37
Функции поста
Да, отдельной темы что-то не видно. Такое часто происходит: обсуждение одного вопроса часто плавно переходит в другой, ни как не связанный по теме. Коротко предлагаемые варианты: промывка промывочным фреоном (дорого). Промывка системы или одельного узла жидкостью. растворяющей масло, содержащиеся в системе сгустки и т.д.. Можно заполнить промываемый участок таким расворителем (мой знакомый применяет бензин) оставить на несколько часов, а затем продуть азотом. Предлагась варианты промывки системы при помощи насоса, закольцевав систему. технологический фильтр при этом, я думаю. надо периодически проверять и менять по мере загрязнения. Вообщем, вариантов предлагалось немало, кто до чего додумался исходя из своих возможностей.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
xolod
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 71
Местоположение: чувашия
Зарегистрирован: 08.02.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #4 - 26.04.2010 :: 05:10:39
Функции поста
Скорей всего придется выпаивать ВОП чтобы промыть и продуть .При последующем монтаже обязательно делать маслоподьемную петлю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #5 - 26.04.2010 :: 05:18:45
Функции поста
Спасибо ребята. muravei 77 предложил промывать бензином "Калошей". С этим предложением я и поехал к начальнику.
Там посмотрим.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #6 - 26.04.2010 :: 05:33:56
Функции поста
Бензин там и останется.
Азотом его оттуда вытащить анреал.
Как то игрался с R141b при 20 град в помещении на разветвленной трассе мультизонального кондиционера. Азотом не выдувается, вакуумом не удаляется. Реальный гемор. Но способ есть
Знаю объект, на котором промывали 40 кВт ККБ при нуле градусов на улице промывкой R11 (23 град кипение), потом он остался в контуре и начал убивать следующие компрессоры. Всего было  заменено 4 компрессора по 4000 у.е.  каждый  Улыбка
Заказчик терпеливый  Смех
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан
 
Штіль
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 19.01.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #7 - 26.04.2010 :: 06:16:48
Функции поста
После размороженого пластинчастого теплообменника на 100квт ном чилере компрессор и конденсатор снимали вывозили за предпреятие и промывали пропантм. (Не забывая о безопасности). Работает уже более 2 х лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #8 - 26.04.2010 :: 17:03:37
Функции поста
Возможно просто замасливание воздухоохладителя. Масло унеслось с компрессора в испаритель и не вернулось. Необходимо организовать возврат масла в компрессор или слить его с ВОПа. Посмотрите уровень масла в компрессоре. и если есть возможность - фото на форум.

Удачи
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #9 - 26.04.2010 :: 17:43:57
Функции поста
В подобных случаях пользовался обычным 93-м бензином (из бака Улыбка ) и пару раз пропаном.Результат во всех случаях положителен...Минус-необходимо обеспечить во время работ пож. без-ть  объекта и личную ... Очень довольный
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #10 - 26.04.2010 :: 17:48:05
Функции поста
Mika, а вот не соглашусь. последние годы только им и мою. никто не спорит что та же промывка вигам лучше. и промывка моноблока это не мультизона и не гипермаркет. но по мелкому холоду выручает всегда. а по поводу испарения-после продувки азотом на вакуум на ночь и не будет там галоши этой. как то на спор поставили опыт- в разборный фильтр налили 200 грамм этого нефраса и вакуумник включили- утром там ни капли не было. а качество смывки отличное кстати...http://www.tsvo.ru/engine/glossary/nefras_br_2.html
« Последняя редакция: 26.04.2010 :: 17:54:12 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #11 - 26.04.2010 :: 17:53:16
Функции поста
промывка убитого полаира. цвет бензина после процесса. Подмигивание и антикислотник не спасёт..
  

DSC01063.JPG ( 82 KB | 6 Загрузки )
DSC01063.JPG

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #12 - 26.04.2010 :: 18:02:04
Функции поста
R141b нормально вакуумируется, постоянно моем им компрессора, и всякую мелочевку.
Он легко испаряется,даже при атмосферном давлении.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #13 - 26.04.2010 :: 18:07:25
Функции поста
MС писал(а) 26.04.2010 :: 18:02:04:
R141b нормально вакуумируется, постоянно моем им компрессора, и всякую мелочевку.
Он легко испаряется,даже при атмосферном давлении.


ещё б найти его в наших палестинах...никто везти не хочет... Злой
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Mika
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 16.10.2009
Re: Промывка ВОПа по фреону
Ответ #14 - 27.04.2010 :: 02:55:16
Функции поста
Каждому свое.
Запихивать в контур 50-100 кг R141b пробовали?
Обратно не идет даже вакуумированием. Ибо греть надо, а контур десятки метров. Реальный гемор
  

Only VRF
Наверх
 
IP записан