Очень популярная тема (более 25 ответов) винты без маслоохладителя (число прочтений - 12222 )
champion
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04.01.2010
винты без маслоохладителя
30.04.2010 :: 20:30:00
Функции поста
рекомендуемый битцером диапазон 80-100 градусов, в общем при желании можно "подогнать" винты чтобы не использовать маслоохладитель
кто нибудь пробовал так ставить?
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #1 - 01.05.2010 :: 21:26:36
Функции поста
champion писал(а) 30.04.2010 :: 20:30:00:
рекомендуемый битцером диапазон 80-100 градусов, в общем при желании можно "подогнать" винты чтобы не использовать маслоохладитель
кто нибудь пробовал так ставить?

Хм... интересно... это как подогнать?
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #2 - 02.05.2010 :: 06:55:00
Функции поста
Ну а серия компактных Битцеровских винтов идёт же без масло охладителя!!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #3 - 02.05.2010 :: 08:38:46
Функции поста
Цитата:
серия компактных Битцеровских винтов идёт же без масло охладителя!!!!

У них и маслоотделитель встроенный. Масло охлаждается частично за счёт площади корпуса маслоотделителя (практически половина длины компрессора). Да и режимы работы компактов больше на кондиционирование "завалены".
« Последняя редакция: 02.05.2010 :: 08:39:14 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
champion
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04.01.2010
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #4 - 02.05.2010 :: 14:36:25
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.05.2010 :: 21:26:36:
Хм... интересно... это как подогнать?


легко

значит никто не пробовал эксплуатацию HSN без маслоохладителя на "минусе"?
« Последняя редакция: 02.05.2010 :: 14:37:17 - champion »  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #5 - 02.05.2010 :: 14:44:43
Функции поста
может вам этот вопрос на битцер.ру задать?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #6 - 02.05.2010 :: 17:54:30
Функции поста
champion писал(а) 02.05.2010 :: 14:36:25:
ZiL (Бичижик) писал(а) 01.05.2010 :: 21:26:36:
Хм... интересно... это как подогнать?


легко

значит никто не пробовал эксплуатацию HSN без маслоохладителя на "минусе"?


Ну дык поделись опытом...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #7 - 03.05.2010 :: 12:32:13
Функции поста
champion писал(а) 30.04.2010 :: 20:30:00:
рекомендуемый битцером диапазон 80-100 градусов, в общем при желании можно "подогнать" винты чтобы не использовать маслоохладитель
кто нибудь пробовал так ставить?

Рекомендуемый 80-100-чего? на сколько я знаю то рекомендации по температуре масла и соответственно вязкости для HSN в районе +40...+50, а если подовать в компрессор не охлаждаемое масло +80..100, то сомневаюсь, что и компрессор останется в пределах норм эксплуатации.
  
Наверх
 
IP записан
 
champion
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 04.01.2010
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #8 - 03.05.2010 :: 17:44:21
Функции поста
да уж ребятки..

Фикс 80-100 - температура нагнетания....и Т масла на выходе из маслоотделителя я вот вижу 70С - норма

ZiL (Бичижик) писал(а) 02.05.2010 :: 17:54:30:
Ну дык поделись опытом...

опытом работы в программе битцер???

задал вопрос на битцер.ру
« Последняя редакция: 03.05.2010 :: 17:45:32 - champion »  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #9 - 03.05.2010 :: 19:35:11
Функции поста
champion писал(а) 03.05.2010 :: 17:44:21:
да уж ребятки..

Фикс 80-100 - температура нагнетания....и Т масла на выходе из маслоотделителя я вот вижу 70С - норма

задал вопрос на битцер.ру


В программе Битцера строку "выход из маслоохл-ля 69.4 °C" я понимаю как Выход из маслоохладителя... а ты как???
champion писал(а) 03.05.2010 :: 17:44:21:
опытом работы в программе битцер???
По моему это тебе нужен опыт работы в программе битцера...

Если масло не охлаждать, то какова будет температура масла через некоторое время после работы агрегатов???
« Последняя редакция: 03.05.2010 :: 19:44:26 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #10 - 03.05.2010 :: 20:26:21
Функции поста
Если в BITZER Software 5.2
Исходные данные:
HSN7471-75
R404A
Tиспарения SST      -25°C
Тконденсации SCT      42°C
То маслоохладитель не учитывается...
Тконденсации SCT      43°C
выход из маслоохл-ля      76.6 °C      
Произв-ть маслоохл-ля      3.46 kW

Но я бы не стал рисковать, ради экономии на маслоохладителе.
В обслуживании централь на 4-х компрессорах HSN, маслоохладитель там не большой и находится в компрессорной, по рассказам персонала приходится дополнительно открывать ворота в компрессорную, поскольку компрессоры встают по перегреву.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Фикс
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 201
Зарегистрирован: 02.11.2009
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #11 - 04.05.2010 :: 04:42:48
Функции поста
champion-Не забывайте про свойства масла при повышенном нагреве, задайте вопрос любому производителю холодильных масел.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #12 - 04.05.2010 :: 06:23:27
Функции поста
Код
Выбрать все
В обслуживании централь на 4-х компрессорах HSN, маслоохладитель там не большой и находится в компрессорной 


  

screw_4_KM.jpg ( 31 KB | 2 Загрузки )
screw_4_KM.jpg

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #13 - 04.05.2010 :: 07:24:37
Функции поста
4 винта HSN 7451-60-40P
Маслоохладитель S-GFV 052A/1-L(S)-F6/10P размеры грубо 1х1х0,4м
« Последняя редакция: 04.05.2010 :: 07:28:34 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: винты без маслоохладителя
Ответ #14 - 04.05.2010 :: 11:03:48
Функции поста
   С этим вопросом мы сталкивались практически многократно.
Нужно только разделить два вопроса:
1. работа компрессора вообще без охлаждения масла
2. работа компрессора при охлаждении масла впрыском жидкого фреона.
Начну со второго вопроса - мы так делали многократно (такой режим считает Битцеровская программа) работает прекрасно. Мы делали так на овощехранилищах и других установках на не очень низкую температуру кипения. Недостаток метода (кроме ограничения по диапазону) то, что занят порт ЭСО.
Вариант работы вообще без охлаждения. Не советую пробовать. Так как мы ставили впрыск на режимах, которые теоретически считаются "необходимости в охлаждении масла нет". Так вот при запуске пробовали не включать впрыск - температура нагнетания поднимается до 100 - 110 градусов (дальше не пробовали, включали впрыск).
По поводу компактных винтов - есть известные фирмы, которые с целью использования порта ЭСО не ставят впрыска на охлаждение. Так вот эти компрессора на вполне "средних" режимах горят "как свечки". Чему лично был трижды свидетелем.
        Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан